Светильники вместо штатных

Lighting system
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Светильники вместо штатных

Сообщение Lord Set »

rencom писал(а):ты сначала попробуй их к 12v подключить . Такие изделия бывают универсальные 12/24

спасибо за совет
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Светильники вместо штатных

Сообщение Бамбула. »

Я врезал по центру потолка цепочку светильников, а штатные не просто удалил, а еще и заделал выемки: вклеил фанерки и впрыснул под них через маленькие дырочки "макрофлекс", причем для выхода воздуха организовал еще меньшие специальные дырочки на противоположном конце фанерной заплаты. Если снять штатный светильник, то откроется не прямоугольная выемка, как я ожидал, а в виде большого прямоугольника и двух маленьких пристыкованных к коротким сторонам большого. Т. о, вместо исходно запланированных 6 фанерных заплат, я воткнул в потолок 18 ! Поскольку я с детства все делаю очень тщательно и аккуратно, то все это безобразно затянулось, ведь потом еще пришлось заглаживать эти места наждачным кругом, слегка подшпатлевывать и подкрашивать. Если бы не свежая краска, то догадаться, что там были светильники, практически невозможно. В тех местах, где по светильнику можно чиркнуть макушкой, я поставил (врезал) светодиодные фонари, поскольку они практически не выступают из потолка. Штурманские поворотные лампочки выступали, но я их удалил. А над столом (в дальней от входа части кунга) я поставил фонари дневного света (9 Вт) и светодиодные вперемешку. Фонари дневного света выступают из потолка значительно, но над столом это не критично. На стоянке планируется освещаться экономичными светодиодными фонарями, а в пути фонарями дневного света.
Хочу поделиться таким наблюдением. Пока работал, освещал рабочее место этими же фонарями, как попало кинутыми или повешенными на проводах. И скоро понял, что если фонарь в кунге светит не четко вниз, а вдоль кунга, в нем становится ощутимо светлее !
Видимо, часть света отражается от белого потолка и перенаправляется вниз, что и создает упомянутый полезный эффект. И тогда я выпилил прямоугольник из 6 - миллиметровой фанеры, врезал в него один светодиодный и один фонарь дневного света и расположил эту панель прямо над входом в кунг так, чтобы ее фонари были направлены ,г. о., вперед и немного вниз (фактически на стол в передней части кунга). От одной этой панели толку столько же, сколько от всех других фонарей вместе взятых.
Светодиоды светят каким - то неестественным светом (мертвенно - фиолетовым). Отдает моргом. Рано нам туда. А фонари дневного света светят довольно приятно, хотя и жрут энергию.
Все короба от старых фонарей я отвинтил и, подрезав по размеру, пустил от фонаря к фонарю в центральной цепочке. Вывинчивались эти короба оч. плохо. Шлицы шурупов неглубокие, а сами шурупы завинчены были туго. Потрахался всласть.
Выступание коробов вступило в диссонанс с врезкой светодиодных фонарей в потолок заподлицо. Но поскольку это не местное выступание, а очень протяженное, то я решил, что и хрен с ним. Даже если макушкой чиркнешь, то это не то, что на выступ наткнулся, а именно чиркнул.
Пока многожды вскрывал потолок, понял все и про него и про стены. Часть выводов - в теме про "багажник на кунг и кабину".
Забыл добавить, что края выемок под новые фонари я жирно пропитал клеем для упрочнения и борьбы с впитыванием влаги, а поскольку их дном является дюраль крыши и в морозную погоду на нем возможно образование конденсата, то на донца выемок я наклеил пенки, вырезанные по форме дна с легким плюсом.
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Ответить

Вернуться в «Система освещения»