Чернеют лампочки

Lighting system
Ответить
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Чернеют лампочки

Сообщение Славон »

Впервые столкнулся с этой проблемой, потому и вопрошаю. Имеется ГАЗ 33081 "Садко", 24В. Мы с ним знакомы всего месяц, посему многих болячек пока не выявилось, но одна уже несколько раз себя проявила: чернеющие лампочки в системе внешнего освещения. Сначала задний левый габарит "отзеркалил" (зеркальный налёт образовался изнутри) сразу 2 лампы (фонарь висел камазовский, сейчас от газели). Затем передние оба по лампочке угробили, практически одновременно. Далее левый верхний габарит на крыше, а-ля рожок такой, с такой же лампой что и в габаритах. А совсем на днях ближний свет правой фары не успев оставить завещания отправился в страну вечной охоты.
Если бы перегорала одна сторона, или какой-нибудь один фонарь, может я бы ещё что-то понял - хотя и тут бы врядли - а так теряюсь в догадках.
Бывало раньше на бензиновых с 12-ю вольтами лампы чернели, но это случалось дай Бог раз в год, практически даже не обращал на это внимания, а тут за месяц 5 габаритных и одна головная.
Подскажите куда копать проблему эту.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чернеют лампочки

Сообщение Добрый Фей »

лампочки говно. у меня в автопарке они похоже самый расходный материал. перепробывал все, остались диоды, но денег жалко
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Чернеют лампочки

Сообщение л-т »

Добрый Фей писал(а):лампочки говно. у меня в автопарке они похоже самый расходный материал. перепробовал все, остались диоды, но денег жалко

+1 :?
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Чернеют лампочки

Сообщение AlexanderN »

А какое реальное напряжение? На самих лампочках и на АКБ?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Чернеют лампочки

Сообщение л-т »

Напряжение по большому счёту не при чём, там внутри нить накала из-за экономии нужного материала сделана из какого-то говна и эта нить начинает испаряться и оседать на стекле изнутри, появляется этот самый пресловутый блеск и чернота и как следствие -плохое освещение. А иногда и вовсе оплавляется стекло, как у стеклодува. Стараюсь последнее время брать лампочки дорогие и желательно с именитым производителем у продавцов поддерживающих со мной хорошие отношения...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Чернеют лампочки

Сообщение AlexanderN »

л-т писал(а):Напряжение по большому счёту не при чём

То есть лампочка должна выдерживать и 27вольт? Так сперва будем проверять и регулировать свою машину, или сразу будем ругать лампочки, производителей, правительство, мировую закулису итд?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Чернеют лампочки

Сообщение л-т »

Конечно надо проверять и приводить всё в норму. Я о той продукции которая ни в дугу и не в сую...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Чернеют лампочки

Сообщение Славон »

Мне и померить-то нечем...
Одной в фаре не хватало, взял какую-то за 40р, лишь бы пока посветила, так там ещё и выводы пропаивать на второй день пришлось. Той же фирмы (Nord Yada), что и упаковка из 10 штук в габариты были, а оно всё китайское. Вот как раз эти-то все и пшикают походу, родные же стоят и работают. Надо где-то действительно искать что-то хорошее. И ведь знаешь что скупой переплачивает, ан нет, всё равно хватаешься за всякое г. Сам себе пипец, что называется.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Чернеют лампочки

Сообщение AlexanderN »

Купи тестер. Стоит дешево. Сейчас горят дешевые лампочки, ВОЗМОЖНО! -из-за китайского качества. А завтра может отказать реле-регулятор и умрет дорогой АКБ...
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Чернеют лампочки

Сообщение AlexM »

У меня на копейке стояла чешская оптика,лампы были обычные ,светили отлично,техосмотр проходил без проблем.Последний раз за день до техосмотра сгорел ближний свет в одной фаре. :( Купил лампочку за 40 рублей,страшно в руки брать было.Техосмотр не прошел :( ,сила света в фаре недостаточная.Поменял оптику на галогеновую-280 рублей и лампочки 320 рублей :x .ТО прошел.А лампочки теперь стараюсь брать у товарища с разборки иномарок,работают без проблем.Что,продают в магазинах-говно.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Чернеют лампочки

Сообщение Славон »

AlexanderN писал(а):Купи тестер. Стоит дешево.

Куплю. Можно для примера модель или ссылку для посмотреть? Хоть знать что искать.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Чернеют лампочки

Сообщение AlexanderN »

Советую мультиметр DT890B. Стоит 400руб. Есть и дешевле, но очень быстро ломаются. Этот хоть чуть понадежнее. И кнопка выключения питания- удобно. У меня есть и намного точнее (и дороже) , но 95% случаев хватает и простого. Опять же разбить не особо жалко.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Чернеют лампочки

Сообщение Славон »

Спасибо! :D
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Чернеют лампочки

Сообщение Славон »

Практика показала - в лампочках было дело. Как закончились те, что раз в неделю вылетали, так и перестало мучить. Сейчас всё нормально горит и не перегорает. А те, что родные оставались - так и по сей день светят.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Ответить

Вернуться в «Система освещения»