подогреватели ШААЗ

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Ответить
pasha2006
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: usinsk

подогреватели ШААЗ

Сообщение pasha2006 »

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у друга установлен отопитель подогреватель ШААЗ! Установили вроде правильно, выхлоп вывели и т.д, но проблема в том, что он сначала работает нормально разогревается до красна, а потом он перестает греть и идет немного теплый воздуХ!!!!!! МОжет есть какие то нюансы в установке? или может кто устанавливал себе и подскажет???
Заранее благодарен!
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение leomuz »

pasha2006 писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос, у друга установлен отопитель подогреватель ШААЗ! Установили вроде правильно, выхлоп вывели и т.д, но проблема в том, что он сначала работает нормально разогревается до красна, а потом он перестает греть и идет немного теплый воздуХ!!!!!! МОжет есть какие то нюансы в установке? или может кто устанавливал себе и подскажет???
Заранее благодарен!

Хош совет дам хороший, выбрось подальше этот обогреватель , на ШААЗе какой то тормоз с будуна его протолкнул, вот уже х.з. сколько лет все мучаются, я как услышу шааз так :P :P :P у меня был запор 969, так тоже самое, пришлось разобрать это чудо шадринских умельцев и собрать обратно т.к. треснул квацевый стержень который играет роль термопары а в те времена ссср зпч были дороже золота так и смирился, потом правда нашел и сменил-жарило конкретно. На будущее пиши , что за марка подогревателя т.к. думаю , что телепатов здесь нет :D они в отпуске :lol: :lol:
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
ГАЗ66
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:36
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение ГАЗ66 »

скорее всего, прекращается подача топлива. Насос работает? (Должен щелкать время от времени). У меня была такая хрень - разогревается, от насоса отходит масса, все перестает работать
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение il031 »

Всем здрасте. Мне тоже достался отопительно- вентеляционная установкс ШААЗ
Номер его такой 112.8106010, я его полностью разобрал, помыл и собрал...
Там. есть резисторы проволочные, термореле , какой- то батчик, по форме схож с крышечкай от бутылки пластиковой...
Короче помогите плиз с пультом к нему, достаточно просто схемы, и как его запускать? Я совсем не в курсе как с ним обращаться, это первый мой подогреватель, хочу поставить греть гараж...
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение Борисыч »

Все инструкции есть на сайте производителя, эл.схемы тоже. Шадринские подогреватели хороши тем, что для их работы достаточно подать три провода на аккумулятор в следующей последовательности: 1-минус (масса), 2-вентилятор и свеча накала (+), 3-эл.топливный клапан и насос (+). Для отключения - соответсвенно в обратной.
Пульт управления делает его работу немного безопаснее (чуть-чуть), но проводов ставновится в 3 раза больше.
А в гараж лучше всего современные дизельные тепловые пушки - и производительнее, и экономичнее и шума меньше.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение Кочегар НЛО »

Разбираясь со своим отопителем выяснил ,что + и - на отопитель подключены постоянно через предохранитель. Сделано это для продувки печки после работы 3-4 мин, иначе печке каюк. А управление дополнительным + или -.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение il031 »

Борисыч писал(а):Все инструкции есть на сайте производителя, эл.схемы тоже. Шадринские подогреватели хороши тем, что для их работы достаточно подать три провода на аккумулятор в следующей последовательности: 1-минус (масса), 2-вентилятор и свеча накала (+), 3-эл.топливный клапан и насос (+). Для отключения - соответсвенно в обратной.
Пульт управления делает его работу немного безопаснее (чуть-чуть), но проводов ставновится в 3 раза больше.
А в гараж лучше всего современные дизельные тепловые пушки - и производительнее, и экономичнее и шума меньше.

Именно на этот нету нишиша, это с газ 3306 подсибушичная печка, на сайте каталога только контеннер для нее и все... Самого отопителя нету...конструкции и схемы

Нашел от О30 какого то, но там даже по выводам реле это не соответствует, тан 6 не задействован, а у меня используется.... диод, которого у меня нет, остальное вроде есть
Я то думал поставить с О30 , но боюсь ,что он будет качать либо быстро либо наоборот медленно.... или они все выдают импульсы в одинаковом интервале ?
Я ваш газон мосты шатал...
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение Petrov_kamensk »

не совсем понятно что есть, и что не работает сейчас.

начальные посты 2009 года пропускаем.

раньше был электромагнитный насос и поплавковый дозатор с жиклером,
сейчас все перешли на дозирующие насосы которые за единичный импульс-качек дают строго определенную порцию топлива.
отличатся могут как напряжением обмотки (обычно 12 и 24 в)
так и производительностью.
если блок управления без микроконтроллеров то частоту качания можно подстроить, в противном случаи придется схемотехнически реализовывать свои импульсы для чужого насоса
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение il031 »

Petrov_kamensk писал(а):не совсем понятно что есть, и что не работает сейчас.

начальные посты 2009 года пропускаем.

раньше был электромагнитный насос и поплавковый дозатор с жиклером,
сейчас все перешли на дозирующие насосы которые за единичный импульс-качек дают строго определенную порцию топлива.
отличатся могут как напряжением обмотки (обычно 12 и 24 в)
так и производительностью.
если блок управления без микроконтроллеров то частоту качания можно подстроить, в противном случаи придется схемотехнически реализовывать свои импульсы для чужого насоса


Привет! Оба насоса со вкручивающимся штуцером и контрогайкой ... отсутствует блочок- регулятор... Но то ладно, я его наверное продам, деньги очень нужны... так он новый... работал пару раз, а потом его сняли и он лежал в гараже, пока я о нем не вспомнил...
Я ваш газон мосты шатал...
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение Petrov_kamensk »

вот этот штуцер и регулирует производительность, чем он дальше от поршня тем больше топлива за раз будет выплюнуто.
но регулировать самостоятельно не советую, речь идет на Пикколитры, (пока новое слово вместо нано не узнали, можно пользоваться без опасений)

в реальности любой задатчик импульсов с напряженим равным напряжению на насосе, и правным регулированием частоты от 0.1 до 10 гц
и три тумблера для управления :свечка, помпа, воздуходувка.
примитив конечно, но некоторым такое и нравится.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: подогреватели ШААЗ

Сообщение il031 »

Petrov_kamensk писал(а):вот этот штуцер и регулирует производительность, чем он дальше от поршня тем больше топлива за раз будет выплюнуто.
но регулировать самостоятельно не советую, речь идет на Пикколитры, (пока новое слово вместо нано не узнали, можно пользоваться без опасений)

в реальности любой задатчик импульсов с напряженим равным напряжению на насосе, и правным регулированием частоты от 0.1 до 10 гц
и три тумблера для управления :свечка, помпа, воздуходувка.
примитив конечно, но некоторым такое и нравится.

У меня все по заводскому отрегулированно и замазанно белой пастой... А так подключить идея была, но хочется и защиту от перегрева и остальную автоматизацию, хотя бы попробовать, что это такое...Спасибо за помощь, буду пробовать...
Я ваш газон мосты шатал...
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»