Отопитель ОВ-65 будет ли работать с длинной дымовой трубой?

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Ответить
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Отопитель ОВ-65 будет ли работать с длинной дымовой трубой?

Сообщение AlexanderN »

Хочу гараж обогреть. Мне нужна труба длиной около двух метров, лучше три. Знакомые уверяют, что дымовая троуба должна быть как можно короче, иначе печка не работает. Причем они понимают, что для обычной печки чем выше труба, тем лучше тяга, а вот для ОВ это почему-то не получается. Проверить экспериментально и обломаться неохота, придется много чего переделывать в гараже. У кого есть опыт?
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

У Ивана (ic) фото в галереи посмотри.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

У меня есть опыт как сделать хорошую тягу на длинной трубе. Жаль рисовать не умею.
Слушай - поймёшь - твоё счастье. Из котла ОВ-шки выходит труба примерно см 15 длиной, точно не помню. Вот представь чайное блюдце, только из металла. Размер такой же. Изготовь такое-же блюдце и в центре него вырежь отверстие по диаметру трубы. Надень блюдце на выступающую короткую трубу так чтобы трубы торчало см 10. Обвари кемпом соединение. И теперь бери длинную сколько тебе надо трубу хоть пять метров(у меня 4) диаметром сантиметра на 4 больше чем выступающая, но чтобы диаметр длинной трубы была поменьше чем диаметр блюдца. Вырежь на том конце длинной трубы, которым будешь ставить её на блюдце несколько пропилов, просто ножницами по металлу вырежи несколько уголковнебольших и ставь трубу на блюдце. Поджигай.Радуйся. Инжекция - великое дело. У меня в тракторе давным-давно на таком принципе тосол в системе охлаждения охлаждался за счёт энергии выхлопных газов. Интересная была схема - такая на БАТах, на арттягачах и на ураганах стоит вроде.
Во накатал.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

>Из котла ОВ-шки выходит труба примерно см 15 длиной, точно не помню.
Длиной сантиметров 8. Удлинять?
>Вырежь на том конце длинной трубы, которым будешь ставить её на блюдце несколько пропилов, просто ножницами по металлу вырежи несколько уголковнебольших и ставь трубу на блюдце.
Дым в помещение не пойдет? Можно ли часть трубы провести почти горизонтально? И вопрсо по саже. Если по печке хорошенько еб.уть, то из трубы летит сажа. Самоочистка , блин. На момент очистки длинную трубу снимать?
>И теперь бери длинную сколько тебе надо трубу хоть пять метров(у меня 4)
Трубу хочу сделать из гофры. Брать жаростойкую или хватит обычной люминевой?

Вопрос до кучи: у меня две печки. Одна чуть б/у, другая нулевая. Которая чуть б/у, ее не могли толком запустить из-за низкого напряжения (как мне сказали), вся в саже. Из трубы густой дым, греет слабо. Которая печка нулевая, вообще не запустилась. Насос качает, из обратки капает, но свеча сухая- говорят, не разбрызгивается солярка. Обе буду разбирать завтра- вернее, уже сегодня. Иструкция есть. На что смотреть? Мельком глянул инструкцию- там асбест надо пропитывать какой-то х..ней. Чем это можно заменить? Можно ли использовать герметик для глушителей?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Andrew писал(а):У Ивана (ic) фото в галереи посмотри.

Там только скотч металлизированный виден. Остальное непонятно. Кстати, скотч этот двух видов, разный совершенно по цене. Какой?
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Если 8 см - удлини см на 10.
Дым не пойдёт в помещение. При горении если поднесёшь язычок пламени от зажигалки к прорезям, то пламя будет срывать вовнутрь.
Трубы у меня полтора метра горизонтально чуть наклон на подъём.
Трубу снимать при такой очистке не надо - инжекция всё вытянет.
Ещё совет - не пользуйся сцеплением при включении насоса. Перекрывай топливо и жди по слуху когда прогорит. Вообще не пользуйся этим рычагом.
Свечу чисти почаще. И очень часто нерозжиг происходит из-за недостаточного напряжения в момент поджига. У меня через военный блок питания с реостатом подаётся напруга, так вот чуть добавишь - сразу хлопок и пошла гореть. А вообще дрянь печка ,Саша, в плане того что топлива много жрёт и шумная очень.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

>И очень часто нерозжиг происходит из-за недостаточного напряжения в момент поджига.
Собираюсь запитать от самодельного зарядника с реостатом и вольтметром. Старенькую АКБ поставлю как бесперебойник, минут на 10 ее точно хватит. Пробы делал только от АКБ. Сколько напряжения дать, чтобы не взорвалась?
> А вообще дрянь печка ,Саша, в плане того что топлива много жрёт и шумная очень
Да я все понимаю, но в гараже шум печки не слышен. Насчет топлива- я не могу целыми днями в гараже возиться. 4-5 дней в неделю от 3 до 8часов. И как быстро протопить огромное высокое помещение, не до конца утепленное?
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Добрый Фей »

газовой пушкой.


Пушка 2 тыров и балон 2-3 тыр. на неделю непрерывной работы хватит
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Добрый Фей писал(а):газовой пушкой.
Пушка 2 тыров и балон 2-3 тыр. на неделю непрерывной работы хватит

Газовая пушка есть- 10кВт, 3500руб. Баллон газовый 50литров- 300руб за б/у, 700руб заправка. Но от пушки прямого нагрева голова начинает болеть- кислород весь быстро сжигается. А с учетом сварки-болгарки- в гараже дышать вообще нечем.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Сообщение Pilot »

Я в бокс объёмом 250 кубов хочу купить пушку не прямого действия . Говорят что 15 кВт должно хватить. Но думаю на 20 взять.
Теперь у меня 66 в боксе и ковыряться можно с удовольствием!
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Отопитель ОВ-65 будет ли работать с длинной дымовой труб

Сообщение ic »

AlexanderN писал(а):Хочу гараж обогреть. Мне нужна труба длиной около двух метров, лучше три. Знакомые уверяют, что дымовая троуба должна быть как можно короче, иначе печка не работает. Причем они понимают, что для обычной печки чем выше труба, тем лучше тяга, а вот для ОВ это почему-то не получается. Проверить экспериментально и обломаться неохота, придется много чего переделывать в гараже. У кого есть опыт?

У меня труба метра четыре, если не все пять, с двумя коленами. Работает отлично. Труба примерно 10 см диаметром, с печкой не гермитизирована, просто как-бы надето сверху, щель с палец. Дым не идет, наоборот, в трубу засасывает воздух. Учти, труба греется где-то градусов до 200... Смотри, чтобы ничего не задымилось от нее. Краника нет, бак на полу стоит (ниже чем положено). Единственное, чего эта печка не терпит -- недостаточного электропитания. Аккумулятор обязательно. Перед выключением отключаю топливный насос (тем самым рычажком, который тебе советовали не трогить :-)), вентилятор оставляю крутится, пока печь не остынет.

Газовые пушки не в коем случае (просто умрешь от коловной боле). Пушки непрямого нагрева стоият в 10 раз дороже, чем ОВшка.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Отопитель ОВ-65 будет ли работать с длинной дымовой труб

Сообщение AlexanderN »

ic писал(а): Учти, труба греется где-то градусов до 200... .

На всем протяжении трубы такая температура? Или только ближний метр? Из чего сделана дымовая труба и выхлоп подогретого воздуха?
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Отопитель ОВ-65 будет ли работать с длинной дымовой труб

Сообщение ic »

AlexanderN писал(а):
ic писал(а): Учти, труба греется где-то градусов до 200... .

На всем протяжении трубы такая температура? Или только ближний метр? Из чего сделана дымовая труба и выхлоп подогретого воздуха?

Практически по всей длине. Вода шипит, на перчатках синие пластиковые пупочки плавятся. У ОВ-шки все-таки много тепла в трубу летит. Труба у меня водопроводная ;-), с сантиметровыми (ну, может чуть меньше) стенками. Выхлоп горячего воздуха - все детали от вентиляционных каналов, из ближайшего строительного магазина. Только мягкие не бери - прыгают. У меня переходник 150мм-220мм (вроде-бы) и уголок. На фото видно. http://www.gaz66.ru/index.php?ind=gallery&op=foto_show&ida=701
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Можно ли дымоход сделать алюминиевой гофрой ? Не прогорит? Искал на рынке гофру из нержавейки, только в одном месте, под заказ неделя, цена 1200руб/метр. Причем эта гофра практически не гнется. А мне бы хотелось иногда передвигать печку на метр- другую сторону гаража обогревать.
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Сообщение ic »

AlexanderN писал(а):Можно ли дымоход сделать алюминиевой гофрой ?

На моей фотке видны ошметки этой гофры.

AlexanderN писал(а):Не прогорит?

Не успеет. Ее гораздо раньше разорвет в клочья. Перед этим она будет прыгать и издавать крайне громкий и противный жестяной звук, который сведет тебя с ума.

AlexanderN писал(а):А мне бы хотелось иногда передвигать печку на метр- другую сторону гаража обогревать.

Притчу про магомета и гору помнишь? Поставь печку стационарно, и копеечным воздуховодом раздай теплый воздух во все четыре угла своего необъятного мегагаража. ;-)
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

ic писал(а): Не успеет. Ее гораздо раньше разорвет в клочья. Перед этим она будет прыгать и издавать крайне громкий и противный жестяной звук, который сведет тебя с ума.

То есть если я возьму гофру 120мм - при выпуске печки диаметром 63мм- и прикреплю гофру к стене через каждый метр, все равно не получится? Водопроводной трубой конечно могу вывести, но кажется как-то уж слишком
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Сообщение ic »

AlexanderN писал(а):То есть если я возьму гофру 120мм - при выпуске печки диаметром 63мм- и прикреплю гофру к стене через каждый метр, все равно не получится?

У меня не получилось.

AlexanderN писал(а):Водопроводной трубой конечно могу вывести, но кажется как-то уж слишком

Можно печную трубу от буржуйки взять.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Запустил сегодня печку. Выхлоп сделал из оцинкованных труб 100мм. 4 метра над печкой прямо вверх, два колена пройти через стену и еще метр вверх. На самой печке трубу удлинил на 15см ну и надел оцинковку. Запускается и работает хорошо. Но! иногда, когда рванет ветер, из трубы идет гул низкого тона. Очень неприятный. Если печку включить на повышенные обороты, то гул очень громкий и постоянный. В режиме вентиляции печка работает чуть слышно. Да, при работе труба не очень горячая, рукой дотронуться можно.
Толстую трубу удерживает на печке держалка из проволоки. Если прикрыть часть зазора жестью, уменьшится ли гул?
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Сообщение ic »

AlexanderN писал(а):Но! иногда, когда рванет ветер, из трубы идет гул низкого тона. Очень неприятный. Если печку включить на повышенные обороты, то гул очень громкий и постоянный. В режиме вентиляции печка работает чуть слышно.

Это нормально, у меня так-же. При горении всегда гудит -- обычная печка, газовыя колонка, турбина самолета -- физическое явление. А если перекачать соляры (когда не сразу зажглась), в этой трубе оглушительно взрывается. Не пугайся... ;-)
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»