Отопитель ОВ-65

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Аватара пользователя
SEWA
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 20:36
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение SEWA »

Пользую ОВшку в гараже уже два года.Досталась в немного дербаненом состоянии- нет датчиков. Греет хорошо, но очень шумит-устаешь быстрее. Гофру вывел в дырку вентиляции. Сегодня стала тухнуть на ходу, дымить серым (чего раньше не было, как включишь адская дымища, потом прозрачный выхлоп), перестала нагреваться, хотя соляр был, горение было слышно и кран открыт. Перекрыл кран, переключил на "Вентиляция" - пошел белый дым.Потом изменился шум работы. Потом начался треск. Остановил.Треском оказалось скрежетание лопастей о корпус - внутрь втянуть ничего не могло, не та сила.. Завтра буду разбирать, насколько смогу.
Изображение
"Далеко не всегда желания совпадают с возможностями и к тому же всегда существует масса нюансов, влияющих на решения." (с) Comandor
"Усложнять просто, упрощать сложно." Закон Мейера
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение andrei »

Разбирается она довольно нормально. И даже обратно собирается. А по неисправности - там, скорее всего втулка в моторчике разбита, вот и начал цеплять вентилятор за корпус........ мне втулку новую делали на заводике, т.к. запчастей не нашёл ..... давненько всё это было - не помню уже всех подробностей (да и некогда было запоминать - машина с печкой нужна была срочно и потому делали всё очень быстро), но вроде как именно такие-же симптомы были и кроме втулки ничего не менял. Ну естественно прочистил, всё везде где только мог, от нагара.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
SEWA
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 20:36
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение SEWA »

Стал разбирать, по инструкции. Открутил 4 длинных болта, крепящих всю сборку внутри - мотор, насос и другое. Не вынимается- на герметик собран. Ладно, думаю, выну мотор. Открутил обтекатель, винты крепящие мотор - и он тоже не вынимается. Тут я допустил ошибку и потянул. Теперь он в свободном виде возвышается на корпусом и обратно садится с сопротивлением.
Нагляднее на видео http://youtu.be/dOzy4fAfIyc
"Далеко не всегда желания совпадают с возможностями и к тому же всегда существует масса нюансов, влияющих на решения." (с) Comandor
"Усложнять просто, упрощать сложно." Закон Мейера
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение ВеАн59 »

Эл.двигатель вынимается легко лишь тогда, когда СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО смотрит вверх. Я то же сначала не мог приспособиться, а потом научился. Дымить может из-за того, что ДТ не сгорает, т.е не может "запалиться". У меня было так. А именно не достаточная напруга аккумулятора. Свеча, контрольная спераль накаляется, а ДТ не зажигается. Вкл аккумулятор через выпрямитель, специальный режим -пуск . Мощность увеличилась, спираль разговелась Ярко и дизель вспыхнул. Второй причиной дымления может быть из-за того, что на выхлопную трубу ПЛОТНО насажена другая труба, внешняя выхлопная. В инструкции к ОВ об этом говорится!!! Там д/быть зазор. Например, если выхлоп на ОВшке 80 мм, то внешняя труба д/ быть 100 мм, там что то связано с ре культивацией газов (если правильно написал). Если дымит из под свечи накаливания, то специ рекомендуют поставить второе медное колечко на свечу, мне помогло. Так же для увеличения тепло отдачи я скинул наружный колпак , от туда куда дует горячий воздух. Видимо это для того, что бы бак, в котором происходит горение меньше прогорал. Я однажды достался такой бак, отдавал в за варку!
Не засекал, сколько потребляет ОВшка за час (потребление/ на время работы)???
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
SEWA
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 20:36
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение SEWA »

эл.питание у меня от аккумулятора 65а/ч на которой одето ЗУ. Овшка высасывает, ЗУ заряжает. Выхлопная плотно одета, примотана алюминиевым скотчем. Иначе дымить будет внутрь гаража - труба то более 1.5м, а у ОВшки она короткая. Расход не засекал, но в этот раз визуально больше - за час 2.5л съела. Обычно гораздо меньше.
"Далеко не всегда желания совпадают с возможностями и к тому же всегда существует масса нюансов, влияющих на решения." (с) Comandor
"Усложнять просто, упрощать сложно." Закон Мейера
Аватара пользователя
gazgen
Новенький
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 06:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Красноярский край

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение gazgen »

в гараже можно еще блок питания от комп. вместо аккума.
А как нибудь реально ОВшку использовать для кабины?
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение il031 »

gazgen писал(а):в гараже можно еще блок питания от комп. вместо аккума.
А как нибудь реально ОВшку использовать для кабины?

не знаю как ОВ 65, а в 4301 стоит дизельный отопитель....в кабине...
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
gazgen
Новенький
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 06:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Красноярский край

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение gazgen »

да есть и планар, шааз,кетай по 2квт маленькие для кабины.
А ов-65 просто уже есть. вот и думаю возможно ли поставить за кабиной,пульт в кабину, и воздуховодом подвести
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение andrei »

ОВ-65 в кабину? ... не, ну поставить-то можно, отчего-ж нельзя, вот только когда ОВшка нормально работает, то в КУНГе сделать баню (реальную!) очень легко .... как жарко будет в кабине я даже и не представляю
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение il031 »

andrei писал(а):ОВ-65 в кабину? ... не, ну поставить-то можно, отчего-ж нельзя, вот только когда ОВшка нормально работает, то в КУНГе сделать баню (реальную!) очень легко .... как жарко будет в кабине я даже и не представляю

ОВ 65 на солярке ?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
SEWA
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 20:36
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение SEWA »

il031 писал(а):ОВ 65 на солярке ?
на ней самой.
"Далеко не всегда желания совпадают с возможностями и к тому же всегда существует масса нюансов, влияющих на решения." (с) Comandor
"Усложнять просто, упрощать сложно." Закон Мейера
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение il031 »

SEWA писал(а):
il031 писал(а):ОВ 65 на солярке ?
на ней самой.

На бензине те что , они как греют ? п сравнению с 65 ?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение ВеАн59 »

Тут парни продавали ОВ-30, она по-моему на бензине. Соответственно и тепла дает меньше. Может лучше такую использовать для кабины, опять же и горючее одно с ДВС. Но все же лучше использовать для обогрева тепло двигателя, т е родную или модернизированую печку.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение il031 »

ВеАн59 писал(а):Тут парни продавали ОВ-30, она по-моему на бензине. Соответственно и тепла дает меньше. Может лучше такую использовать для кабины, опять же и горючее одно с ДВС. Но все же лучше использовать для обогрева тепло двигателя, т е родную или модернизированую печку.

Я вот думаю как в кунг затащить пару трубок медных для печки ( внутри рамы ? как утеплить, чтобы там вода не скапливалась), чтобы тоже на ходу от движка греть...И тебе тепло и ему не жарко :)
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
gazgen
Новенький
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 06:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Красноярский край

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение gazgen »

просто ов-65 уже есть дизельная.
А так купить то можно и планар и ту же ОВшку маленькую для кабины.
Дизель будет воздушный стоят вот и думаю про печку
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение il031 »

gazgen писал(а):просто ов-65 уже есть дизельная.
А так купить то можно и планар и ту же ОВшку маленькую для кабины.
Дизель будет воздушный стоят вот и думаю про печку

У ОВ65 расход большой солярки....1.2 литра в час...Да и греет она сильно.....для кунга супер, а для кабины много наверное, шумин....ну постав ее для эксперимента.....устроит , нет....
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение ВеАн59 »

Если покапаться в темах, то парни рассказывали как сделать последавтельно/паралельно печку от ДВС в кунг. Нужно только помпу газелевскую ставить дополнительно (как то так).
А вот от ОВ-65 можно наверное распределить тепло по гофре с клапанами, типо вентиляции. При крыл жалюзи и поток в кабину меньше пошел, а больше в кунг и наоборот! Но правильно il31 говорит, потребляет она 1,2 литра в час.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
gazgen
Новенький
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 06:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Красноярский край

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение gazgen »

так и хотел примерно.....поставить за кабину.и тройника и клапанами регулировать, посмотрел цену клапанов и тройников..... проще отдельно в кабину маленький отопитель взять
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение andrei »

Если печка будет стоять на штатном месте, то никаких клапанов мудрёных и не надо будет - можно просто врезать трубку в кабину, диаметром миллиметров 60-70 и одеть на него шланг от воздуховода в КУНГ. Если будет жарко - заткнёте отверстие тряпкой и все дела.
ВеАн59 писал(а):Если покапаться в темах, то парни рассказывали как сделать последавтельно/паралельно печку от ДВС в кунг. Нужно только помпу газелевскую ставить дополнительно (как то так).
У меня и без помпы ГАЗелевской нормально КУНГ грелся. Печку в КУНГ ставил дополнительную от ГАЗели..... правда на воде я не ездил - только тосол.
ВеАн59 писал(а):Тут парни продавали ОВ-30, она по-моему на бензине. Соответственно и тепла дает меньше.
Ну тепла меньше не из-за того что она на бензине, а из-за того, что производительность у него 30 кубометров горячего воздуха в час, а у ОВ-65 производительность 65 кубометров в час. По моему так
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Отопитель ОВ-65

Сообщение ВеАн59 »

Да-да конечно не из-за того, что на бензина, а по мощности! Я не так выразился :D имел ввиду раз она меньше, чем ОВ-65, значит и производительность тепла меньше!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»