обогрев кунга

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

обогрев кунга

Сообщение АРС »

Так решил сделать... и в кабине (на Егере большая холодная кабина) и в кунге будет работать! Прорежу отверстия, выведу проводку и там и там буду переносить по мере надобности... а летом вообще не брать с собой, вроде удобно?
Вложения
Screenshot_20201129-225844_Gallery.jpg
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

обогрев кунга

Сообщение АРС »

А эта на случай апокалипсиса :D стоит в кунге, отлично себя зарекомендовала!
Вложения
Screenshot_20201129-230102_Gallery.jpg
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

обогрев кунга

Сообщение RAT »

[ref=#aa0000]rencom[/ref], Там отличий от наших обогревателей типа ЩААЗ 30 или ОВ 95 ни каких , камера сгорания свеча , внешний кожух и нагнетатель , электронная часть единственное отличие , по сути все это можно нарядить на ОВ 95 , ничего особо нового именно в этом типе придумать сложно , наши что вебасты и эбершпехеры по одной схеме , конкретно китаец клон эбершпехера.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

обогрев кунга

Сообщение RAT »

АРС писал(а):[post]410564[/post] А эта на случай апокалипсиса стоит в кунге, отлично себя зарекомендовала!

В лесу как ни странно всегда проблема с дровами особенно зимой.
Плюс объем печи напрямую влияет на ее горение , вставать раз в два часа чтоб закинуть дров по будильнику такая себе затея , я с печами пожил и в домах и в палатках если нет специально обученого человека или печь не висит 3 тонны все это комфота не прибавляет , тут дизель или газовый конвектор тоже отличный вариант 25 литров примерно на неделю хватает.
виталян
Специалист
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:49
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: бишкек

обогрев кунга

Сообщение виталян »

я тут недавно ночевал в бусе своём минус 7 на улице было эбер 4х киловатный на 40% мощности отработал всю ночь без проблем ничего подкидывать не надо всё полная автоматика сейчас буду в 66 покупать китайца взамен помирающего эбера которому в этом году юбилей 30 лет от роду и 15 лет у меня из них только последние 5 лет не было интенсивной эксплуатации
ok
Андреевич
Новообращенный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 08:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Екатеринбург

обогрев кунга

Сообщение Андреевич »

У меня стоит Прамотроник 4д вторую зиму работает без проблем . Был снят с грузового китайца при продаже , сколько он на нем отработал неизвестно . Был верхний корпус изведен от перегрева , я его заменил . Он 24х вольтовый , пришлось через конвертор 12-24 в включать . Позавчера с утра и до 2х часов ночи работал , было - 17 градусов .Когда кунг прогрелся, на минимуме мощности я переоделся в домашнее и ходил в тапочках и майке .
Больше газу - меньше ям , все подшипники к ...
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

обогрев кунга

Сообщение Евгений_НСК »

Андреевич писал(а):[post]410571[/post] Он 24х вольтовый , пришлось через конвертор 12-24 в включать


Будьте осторожны с преобразователями напряжения. В случае выхода его из строя отопитель останавливается сразу. Это неминуемо сильнейшему локальному перегреву отопителя и пожару.
Примеры на форуме уже были. Чтобы этого избежать, параллельно питанию от преобразователя подключите пару маленьких аккумуляторов небольшой емкости, от бесперебойника, соединенных последовательно, на 24 вольта. Если преобразователь перестанет выдавать питание, отопитель продолжит работу на аккумуляторах, затем программно отключится по пониженному напряжению, как положено, с продувкой и остыванием.
Евгений
91З79О2З87
Андреевич
Новообращенный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 08:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Екатеринбург

обогрев кунга

Сообщение Андреевич »

По этой причине я установил бак с топливом и насос ниже отопителя .
Больше газу - меньше ям , все подшипники к ...
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

обогрев кунга

Сообщение e2-e4 »

АРС писал(а):Так решил сделать...
... а летом вообще не брать с собой, вроде удобно?

Так же склоняюсь к переносному варианту монтажа.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

обогрев кунга

Сообщение TIGER 74 »

RAT писал(а):[post]410567[/post] В лесу как ни странно всегда проблема с дровами особенно зимой.

В случае "апокалипсиса" это самый лучший вариант, не требующий жидкого топлива и электричества.
RAT писал(а):[post]410567[/post] вставать раз в два часа чтоб закинуть дров по будильнику такая себе затея ,
Когда больше нет вариантов и через час, за счастье будет. :D
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

обогрев кунга

Сообщение RAT »

[ref]TIGER 74[/ref],
У нас тут вроде совсем недавно товарищ БТР покупал для апокалипсиса . что заходим на новый круг :)
Если ты допустим на зимней рыбалке то печь тебя волновать вообще не должна , тебе за ночь вставать несколько раз еще и дровами заниматься . кнопку нажал стало тепло больше ни каких головняков не надо
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

обогрев кунга

Сообщение TIGER 74 »

RAT писал(а):[post]410586[/post] для апокалипсиса .
Имел в виду когда ВСЁ новодельное изобретение по обогреву кунга отказалось греть. :D
RAT писал(а):[post]410586[/post] кнопку нажал стало тепло больше ни каких головняков не надо
Это-то понятно, только всё это (кнопки, улитки, проводки и т.д. и т.п. :D ) хороши пока исправны и в любой момент могут под@бать :roll: соответственно страховку виде дровянной печки нужно обязательно иметь.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

обогрев кунга

Сообщение RAT »

Газовый конвектор там нет подвижных частей и электричества
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

обогрев кунга

Сообщение e2-e4 »

TIGER 74 писал(а):всё это (кнопки, улитки, проводки и т.д. и т.п. :D ) хороши пока исправны и в любой момент могут под@бать :roll:

А после ядерного взрыва, даже радио не работает...
Так что только буржуйка, буржуйка и ещё раз буржуйка! :lol:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

обогрев кунга

Сообщение TIGER 74 »

RAT писал(а):[post]410588[/post] Газовый конвектор там нет подвижных частей и электричества

Сам я не сталкивался ни разу с газовым оборудованием, только с портативной плиткой. У меня кореш в минус 35, сутки сидел в машине с такой газовой печкой. Газ замерзал, приходилось балон ложить и держать возле горелки. После таких манипуляций с газом :roll: как страшный сон, всё это хозяйство. :(
e2-e4 писал(а):[post]410589[/post] Так что только буржуйка, буржуйка и ещё раз буржуйка!

Совершенно верно!!! Старый, надёжный, простой дедовский метод, проверенный веками. :D
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

обогрев кунга

Сообщение harli »

TIGER 74 писал(а):[post]410587[/post] страховку виде дровянной печки нужно обязательно иметь.

Все зависит от концепции жилово пространства .
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3917
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

обогрев кунга

Сообщение kolinz »

Не однократно попадал на температуру за -50.Максимально -54.Пока автономка работает,в кабине тепло,если встала,то может и к 0 упасть ,зависит от утепления. Бывало грелся газом.Так вот от газа тепло только вокруг горелки и никак иначе.Давно сделал вывод,что в кунге должна быть печь,автономка и как вариант отопление от двигателя.Остальное от лукавого.
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

обогрев кунга

Сообщение serega.kam »

kolinz писал(а):[post]410593[/post] что в кунге должна быть печь,автономка и как вариант отопление от двигателя.

ну в кунге наверное -да.
в автодоме зачем печка? засрать все дровами?,золой? :shock: ,...
всё индивидуально,кому надо печь -ну ставтье печь,можно даже две :lol: ,вдруг у одной труба выхлопная прогарит,вторую затопите :)
тел.моб. 8-929-456-733О
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3917
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

обогрев кунга

Сообщение kolinz »

Тема называется "обогрев кунга" хз откуда Автодом взялся.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

обогрев кунга

Сообщение e2-e4 »

TIGER 74 писал(а):Совершенно верно!!! Старый, надёжный, простой дедовский метод, проверенный веками. :D

Изображение
А дефицит дров в зимнем лесу, это у тех, кому лень дрова собирать :D

Да, печь буржуйка в этом смысле не самый хороший вариант для обогрева кунга.
Либо холодно, либо хуже, чем в парилке - по себе знаю. Ну и поддерживать процесс приходится постоянно.
За ночь три - четыре раза приходится вставать и начинать всё заново если успело всё прогореть.
Но это буржуйка, а вот печь булерьян этих недостатков лишена. В смысле постоянной её подпиткой дровами.
Один раз затопил и на всю ночь.
Поэтому буржуйку демонтировать не буду - засыпать под треск дровишек в печке сплошное удовольствие,
а дальше пусть трудится сухой фен с электронным управлением. Удовольствие, тоже момент не маловажный :D

kolinz писал(а):что в кунге должна быть печь,автономка и как вариант отопление от двигателя.Остальное от лукавого.

Абсолютно верно! У меня, как варианты:
буржуйка, два керамических электрических обогревателя + два бензогенератора ( 1кВт и 3 кВт), газовый обогреватель.
Для основного отопителя хочу купить дизельный фен. Конечно, у нас тут -50 вряд ли когда будет, но дуба можно дать и при -20 :mrgreen:
Последний раз редактировалось e2-e4 30 ноя 2020, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»