Печь из газового балона.

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Аватара пользователя
Frol
Новообращенный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Frol »

Я в домик садовый на базе кунга делал печку, в уголке где труба выходит оставил без утеплителя кусок размером с А4. У меня похоже колено выходило, и над ним двп заметно грелось и попахивало. Думал временно, но так и оставил. Когда печку греешь-незаметно, насколько быстрее выстудится-не засекал. Ночью полешко подкидывал всегда. Если не топить и просто сидеть, в углу нарастает изморось.
Но главное, под печкой была дыра. Размером примерно с 2 пачки сигарет. Я ее оставил думал чтоб кислород в печь всегда был. А оказалось что с него нехило такая тяга шла на стенки печки, воздух нагревался от печки. В метель даже снежинки залетали и шипели по дну печки.
Я его жестянкой закрывал, чтоб крысы не лазили когда меня нет.
Думаю тут можно что-нить покрасивше изобразить.

[img]http://img43.imageshack.us/img43/6587/81173981.th.jpg[/img]
17 литров на сотню! Сердце стучит.
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Костя09 »

Frol писал(а):Я в домик садовый на базе кунга делал печку, в уголке где труба выходит оставил без утеплителя кусок размером с А4. У меня похоже колено выходило, и над ним двп заметно грелось и попахивало. Думал временно, но так и оставил. Когда печку греешь-незаметно, насколько быстрее выстудится-не засекал. Ночью полешко подкидывал всегда. Если не топить и просто сидеть, в углу нарастает изморось.
Но главное, под печкой была дыра. Размером примерно с 2 пачки сигарет. Я ее оставил думал чтоб кислород в печь всегда был. А оказалось что с него нехило такая тяга шла на стенки печки, воздух нагревался от печки. В метель даже снежинки залетали и шипели по дну печки.
Я его жестянкой закрывал, чтоб крысы не лазили когда меня нет.
Думаю тут можно что-нить покрасивше изобразить.

[img]http://img43.imageshack.us/img43/6587/81173981.th.jpg[/img]

Все верно. И движение теплого воздуха и вентиляция, о которой Герман говорил. И появление изморози на металле. Так то - это все физика за 5-7 класс, только на практике. :mrgreen: К слову в советские времена, при копке глубоких колодцев, вниз ставили печку буржуйку, а трубу на верх тем самым обеспечивая нормальный воздухообмен в колодце. Отопить можно и палатку, и листы металла без утеплителя (живут же в чумах, а там ни тепла ни дров). В общем и стены и крыша не нужны когда у костра сидишь. Весь вопрос в теплопотерях, когда печь уже протопилась и отдаёт остаточное тепло в помещение, здесь имеет значение теплоизоляция фургона (минимализация теплопотерь) и аккумулятор тепла, который начинает это тепло отдавать (засыпка или обмуровка печи, нагретые водяные баки, камни банной печи, бетонная плита теплого пола, да без разницы что это еще может быть) Соответственно чем больше температура и масса аккумулятора - тем дольше процес теплообмена (отдачи тепла в помещение). Сам по себе кунг - аккумулятором тепла не является и его теплоёмкость практически равна нулю. Думаю все понимают почему. То есть в печи, не имеющей аккумулятора тепла процес горения должен происходить непрерывно. Это тоже решаемо путем применения топлива длительного горения (угли древесные и каменные, торфо и опилобрикеты и т.д.), AlexiS - это не подойдет у него ярковыраженная дровяная печь и при применении угля торфа и прочего будет дымит как сволочь (у тех печей конструкция несколько иная). Либо пиролизные печи длительного горения, но опять же конструкция иная. Вот в общем то и все. Короче AlexiS - тебе теплоизоляция обязательна. Какой либо аккумулятор тепла (см. выше какой понравиться) - желателен. И прошу тебя - сделай топку наружу - хочу на твоём столетнем юбилее погулять. :D Твоя печь - опасна. :!:
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Герман »

Костя09 писал(а):это все физика за 5-7 класс ... :mrgreen:

точно , она родимая :mrgreen: вот немного цифр
Герман писал(а): медленно топить с точки зрения возимого веса в 40 раз выгоднее чем давать остывать теплоносителю.
при сгорании одного килограмма дров выделится энергии в 40 раз больше чем при остывании килограмма кирпича с тепературы 400 градусов до температуры 100 градусов.
.

про сохранение тепла много написано в теме
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... %8C#p99671
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Костя09 »

Да, все верно. Я опять изобрел велосипед :D . Спасибо за ссылку.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
AlexiS
Специалист
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сибирь/Томск/Белый Яр

Re: Печь из газового балона.

Сообщение AlexiS »

Костя09 писал(а):сделай топку наружу - хочу на твоём столетнем юбилее погулять. :D Твоя печь - опасна. :!:


Костя, ну ё маё, где же ты раньше то был с убеждениями?! :? Я ведь ее уже установил, а сейчас сомневаюсь. Печь не приспособлена под топку наружу.
:wink: спасибо, подумаю.
Продам ВЕЗДЕХОД http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?p=278131#p278131
Сот. 8-952-восемь_восемь_шесть- 73-96 Алексей
Глаза боятся - руки делают!
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Костя09 »

AlexiS писал(а):
Костя09 писал(а):сделай топку наружу - хочу на твоём столетнем юбилее погулять. :D Твоя печь - опасна. :!:


Костя, ну ё маё, где же ты раньше то был с убеждениями?! :? Я ведь ее уже установил, а сейчас сомневаюсь. Печь не приспособлена под топку наружу.
:wink: спасибо, подумаю.

Судя по твоему энтузиазму и тому, что ты уже изготовил - переделка печи это такая мелочь :) Скажу по секрету... Я вот думаю может бетонный пол из кунга выломать, а он даже в эксплуатации еще не был. А - это проложенные трубы, плитка, подогнанный деревянный пол и .... Много чего еще... В любом случае принимай решение сам, может все мы советчики и не правы :mrgreen:
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Илья. »

Костя09 писал(а): может бетонный пол из кунга выломать,

Бетонный пол в кунге? Я сейчас всё правильно понял?
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Костя09 »

Илья. писал(а):
Костя09 писал(а): может бетонный пол из кунга выломать,

Бетонный пол в кунге? Я сейчас всё правильно понял?

Да, все верно. Не весь пол конечно бетонный, а участок пола под ноги с размерами 900 х 2700 мм., "теплый пол" короче. В разделе моя машина более подробно.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Yuraz »

подпишусь на тему
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Yuraz »

Себе в авто хочу вот такую систему замутить. Имею опыт экспл. буржуйки. Недостатки класической схемы, где труба в крышу, и голые стенки - это быстрый прогар, и быстрое остывание. Тут же большая труба - от неё весь жар отдаётся салону, сокращается отдача тепла улице, мгновенное отопление салона. А насыпь песка в печь - после прогара долго не даст остынуть печи.
Так то бы - ну и пусть быстро прогарает, дров жалко что ли... но обидно когда ночью от холода приходится подскакивать и кочегарить опять печь. А тут хоть на 4 часа но будет отдавать она тепло. И мгновенно от трубы отдавать тепло.
Система съемная. На лето убирается. Песок должен легко ссыпаться.
Делают не только из балонов конечно, а на вторчермете можно найти трубы с толстыми стенками... Хоть спецы и говорят, надо котловую сталь и т.п... помоему (в нашем случае) можно из любой стали которая доступна. Лишь бы толстая, не менее 4мм. А то покоробит конструкцию. Моя эксплуатируемая печь, сваренная из листа 4-5мм, уже 20 лет топится на ура, немного середина деформирована после первых топок - что и не удивительно, середина при обычной топке всегда до красна нагревается!!! Это видно, если в темноте. Кстати, стенки балона наверное тонки будут, и печь поведет. Но может и ошибаюсь.

Диаметр трубы 70мм - вполне отправдан. Я не помню сколько у меня на "домашней" буржуйке, 73, 76... но где то так... 10см точно смысла нет... Даже при топке древесиной с корой, ветками ещё и влажными - дым уходит отлично, правда если дверцу откроешь, дым повалит в дверцу. Главное подддувало с улицы сделать, о чем тут писалось.

Печь.jpg
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Кочегар НЛО »

Чет меня сомнения берут, а не слишком длинный горизонтальный участок трубы? Растапливать дымно будет...
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Печь из газового балона.

Сообщение Yuraz »

у меня буржуйка в домике (не в машине) - с вертикальной такой трубой, длина метра 4, сразу вверх, дискомфорта нет, если только не накидать влажных дров, и они потухнут, то тут будет много дыма... тут можно тягу увеличить, исключить последний угол, но надо вверх выводить трубу. Тянуть будет 100%, тем более если поддувало с улицы.
В буржуйках все тепло в трубу и улетает, а тут хоть сразу отдаваться салону будет.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»