Бытовой сплит

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Бытовой сплит

Сообщение MAX 23rus »

Хочу услышать критику, советы, рассуждения по поводу бытового сплита (тепло-холод). Планируется запитать от автономной эл.станции (как и холодильник). Наружный блок установить на лобовой части кунга над кабиной (кунг высокий). В отношении прохлады вроде все ясно, а вот тепло предполагаю получать при t на улице не ниже -5 (у нас в Краснодаре ниже бывает редко и не долго).
Тише едешь - дольше будешь...
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бытовой сплит

Сообщение Andrew »

Основной момент: условия эксплуатации бытового сплита рассчитаны на стационарные условия, т.е. на отсутствие вибраций, тряски в принципе. Не исключено, что монтажные углы (плоско и параллельно) тоже могут сказаться на сроке эксплуатации.
Скорее всего есть смысл экспериментировать в этом направлении при наличии халявных систем и друзей-кондиционерщиков.
В противном случае, стоимость мобильных систем сопоставима с бытовыми системами.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Бытовой сплит

Сообщение MAX 23rus »

Нет, халявы у меня нет. Просто не могу придумать как прохладу найти. Если с теплом все просто можно решить (вебасто), то вот с прохладой сложней. Не хочется на стоянке (например на море) двиг крутить не глуша. А может кто есть сдесь кто конкретно ставил.
Тише едешь - дольше будешь...
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бытовой сплит

Сообщение Andrew »

А что поиск мобильных систем кондиционирования ни к чему не привел?
У Truma есть система, но стоит конячих денег, у итальянцев автономные мобильные кондеи значительно дешевле. Фирму не подскажу всё умерло вместе с HDD.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Бытовой сплит

Сообщение 777ss77 »

С рефрежератора поставь
Нас мало но мы в тельняшках
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Бытовой сплит

Сообщение MAX 23rus »

777ss77 писал(а):С рефрежератора поставь

В смысле :-o Который ДВС на полуприцепах висят? Это сильно круто, и тяжело. Помоему :)
Тише едешь - дольше будешь...
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Бытовой сплит

Сообщение 777ss77 »

Есть маленькие на газелях стоят
Нас мало но мы в тельняшках
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Бытовой сплит

Сообщение MAX 23rus »

777ss77 писал(а):Есть маленькие на газелях стоят

А они тоже бензиновые или как? И они наверное морозят. +23 наверное на них не поставишь...
Тише едешь - дольше будешь...
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Бытовой сплит

Сообщение 777ss77 »

Или как на минивэнах ставят на крыше
Нас мало но мы в тельняшках
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: Бытовой сплит

Сообщение battlehanter »

MAX 23rus писал(а):
777ss77 писал(а):С рефрежератора поставь

В смысле :-o Который ДВС на полуприцепах висят? Это сильно круто, и тяжело. Помоему :)

рефрижераторы тоже разные бывают
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Бытовой сплит

Сообщение MAX 23rus »

777ss77 писал(а):Или как на минивэнах ставят на крыше

У них же привод тоже от двигла, а я хочу автономно. У меня знакомых кондейщиков нет, а в магазинах ничего внятного ответить не могут по поводу установки бытового сплита на машину.
Тише едешь - дольше будешь...
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бытовой сплит

Сообщение Andrew »

Не валите тему в болтологию. За б/у профкомпрессор попросят как за шишу.
Пока в гугле не забанили ищите там автономные системы для кемперов.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
OSS
Новообращенный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 11:36
Модель: STAR
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Бытовой сплит

Сообщение OSS »

Поскольку проблему с теплом решить относительно просто (вариантов очень много от буржуйки и тосольной печки до всякого рода вебаст на газу, бензине и соляре) то думаю надо искать просто охлаждение.
На мой взгляд наиболее бюджетным вариантом около 7-10тыс. будет оконный кондиционер причем его не надо ничем заправлять после монтажа. Потребляемая мощность от 600вт (т.е. потянет самый крошечный а значит экономный, легкий и более тихий генератор + инвертор 2-х -3-х кратной мощности для пуска), мощность охлаждения 1,5 квт вес порядка 18 кг. Площадь охлаждения порядка 15кв м. что для кунга должно хватить с запасом, хотя дополнительные ухищрения по термоизоляции желательны. Минимум наворотов. Варианты с обогревом тоже есть, но они побольше потяжелее и мощнее от 2-2,5квт по холоду. У этого варианта есть еще один плюс по сравнению со сплитом - возможен забор части воздуха снаружи (около 10%) - воздухообмен тоже нужен. Легко вынимается из монтажного короба для обслуживания. Теоретически чтобы не растрясти можно в дорогу вынимать и перевозить скажем на кровати, а на месте втыкать обратно или крепить кожух мягко - через всякого рода резиновые или пневмо прокладки-амортизаторы. Из минусов больший чем у сплита шум.

Еще вариант Мобильные кондиционеры. Наружу просто выводится рукав большого диаметра (10-15см) для отвода горячего воздуха. Когда не нужен, можно просто снять. Как правило тепло-холод. Минусы - займет дефицитное место на полу и сам по себе дороже, да и редкие они. Мощность потребуется больше т.к. бывают от 2-2,5 квт. (потребляемая около 900вт)

Из автомобильных есть еще "водяные охладители" работающие по принципу охлаждения за счет испарения воды. По цене непринципиально дешевле автокондеев, но потребляют значительно меньше ток порядка 50-250вт т.е вообще несколько чкасов могут работать без тарахтения генератора т.е. от аккумуляторов, но расходуют воду не менее литра в час... http://gradalyans.ru/conditioneer/waeco/waeco-coolbreeze-cb-1200-ac-dc.html
Кто понял жизнь, тот никуда не торопится...
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Бытовой сплит

Сообщение MAX 23rus »

OSS писал(а):Поскольку проблему с теплом решить относительно просто (вариантов очень много от буржуйки и тосольной печки до всякого рода вебаст на газу, бензине и соляре) то думаю надо искать просто охлаждение.
На мой взгляд наиболее бюджетным вариантом около 7-10тыс. будет оконный кондиционер причем его не надо ничем заправлять после монтажа. Потребляемая мощность от 600вт (т.е. потянет самый крошечный а значит экономный, легкий и более тихий генератор + инвертор 2-х -3-х кратной мощности для пуска), мощность охлаждения 1,5 квт вес порядка 18 кг. Площадь охлаждения порядка 15кв м. что для кунга должно хватить с запасом, хотя дополнительные ухищрения по термоизоляции желательны. Минимум наворотов. Варианты с обогревом тоже есть, но они побольше потяжелее и мощнее от 2-2,5квт по холоду. У этого варианта есть еще один плюс по сравнению со сплитом - возможен забор части воздуха снаружи (около 10%) - воздухообмен тоже нужен. Легко вынимается из монтажного короба для обслуживания. Теоретически чтобы не растрясти можно в дорогу вынимать и перевозить скажем на кровати, а на месте втыкать обратно или крепить кожух мягко - через всякого рода резиновые или пневмо прокладки-амортизаторы. Из минусов больший чем у сплита шум.

Еще вариант Мобильные кондиционеры. Наружу просто выводится рукав большого диаметра (10-15см) для отвода горячего воздуха. Когда не нужен, можно просто снять. Как правило тепло-холод. Минусы - займет дефицитное место на полу и сам по себе дороже, да и редкие они. Мощность потребуется больше т.к. бывают от 2-2,5 квт. (потребляемая около 900вт)

Из автомобильных есть еще "водяные охладители" работающие по принципу охлаждения за счет испарения воды. По цене непринципиально дешевле автокондеев, но потребляют значительно меньше ток порядка 50-250вт т.е вообще несколько чкасов могут работать без тарахтения генератора т.е. от аккумуляторов, но расходуют воду не менее литра в час... http://gradalyans.ru/conditioneer/waeco/waeco-coolbreeze-cb-1200-ac-dc.html

:-o :-o Ну очень дорого. Ценник около 60тыс.р. Я планировал бытовой взять рублей за 10-11.
Вобщем из всей темы делаю вывод, что надо брать и пробовать. Все глобальные переделки под автомобильный кондюк выглядят сильно геморно и все только в рассуждениях, а все отрицание бытового заключается в единичном случае Кайрата. Вот, наверное как то так. :( :roll:
Тише едешь - дольше будешь...
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бытовой сплит

Сообщение Andrew »

Пробуйте, если не видите принципиальной разницы между конструкциями и назначениями устройств. Только, плз, не забудьте поделится опытом и впечатлениями.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Бытовой сплит

Сообщение MAX 23rus »

Разницу я вижу, все прекрасно понимаю. Я не вижу фактически приемлевого по деньгам выхода.
Все работы по кунгу планирую начать в конце зимы. Все обязательно напишу в теме Моя машина.
Тише едешь - дольше будешь...
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бытовой сплит

Сообщение Andrew »

В своем первом посте указывал на итальянский автономный автомобильный кондей. За дешевизну его говорить не стану, но по своей стоимости и возможному разочарованию от бытовых систем, по моему, очень сопоставим.
При любом выборе желаю удачи и получения нужного результата.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Бытовой сплит

Сообщение AlexanderN »

Я собираюсь ставить сплит- у бытового холодильника срезать компрессор и конденсатор (решетку сзади холодильника), и поставить снаружи кунга агрегат от холодильной витрины. Монтаж 3-4 тыр, агрегат у меня есть (примерно 4 тыр). Можно открыть дверку холодильника, получим кондей... С чужих слов, такой вариант проживет пару лет, потом от вибрации сдохнет.
Ничего близкого по цене специального автомобильного не подобрать. Компрессор, не боящийся вибраций и ударов (называется полугерметичный), и на 12 вольт стоит 30 тыр, по мощности его хватит на холодильник объемом литров 40, не более. Причем он может потребовать свой блок управления- неизвестный по цене и непонятно где покупать, во всяком случае, отключение при пониженном напряжении встроено в компрессор. А для обычного компрессора обычная коробочка за 40 евро управляет всеми параметрами и высвечивает температуру цифирками.
Кондейный компрессор от легковушки требует достаточно большой мощности- с десяток киловатт. Агрегаты от маленьких рефов тоже весьма прожорливы и громоздки.
8-925-704-3пять-6один
sezer1
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:25
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Бытовой сплит

Сообщение sezer1 »

Ездил на техничке у которой стояла сплит система как раз таким образом. Жила она там долго и счастливо, правда машина была с достаточно мягкой подвеской (Renault Midlum ) Единственное что на моей памяти общения с этим автомобилем пришлось дорабатывать в сплит системе, это отвод конденсата (воды) от внутреннего блока. При монтаже сплита дома дренаж подключается либо в правый, либо в левый угол внутреннего блока (там спечиальные приливы есть) и водичка по трубе бежит наружу. А на машине надо вставлять дренажную трабку в оба прилива, что бы не быть зависимым от угла наклона кунга. А у нас так получалось,- стоит машина на обочине, наклон на правый борт, вода по трубке стекает на улицу. Стоит машина с уклоном на левый борт, вода из внутреннего блока льётся на пол в кузове. Поставили вторую дренажную трубку и проблема ушла.
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»