Замена сальника на КОМе

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Замена сальника на КОМе

Сообщение avv »

Поставил КОМ, все собрал, залил масло. Сальник КОМа потек. Кто-нибудь подскажет, сальник можно поменять не снимая все назад? На стоящем коме думаю что крышки не снять, помешает поперечина на раме. КОМ на коробке.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение Штурман »

Никогда не делал на машине, что проще, снять ком или поперечину, решай сам.
не торопись, а то успеешь...
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение avv »

Вопрос: сальник запрессовывается снаружи или изнутри крышки?
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение Штурман »

изнутри.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение 135 »

не снимая не поменять. можешь сделать проще и надежнее.
Снимаешь пыльник сальника, вырезаешь из войлока прокладку и сажаешь ее под пыльник. Капать и потеть будет но течь уже не будет никогда.
Сам поставил сальник новый в надежде что узел станет сухой, но ввиду того что кардан у меня от кома до поросенка самодельный, в одну из поездок сальник разбило так, что нигрол пошел ручьем. Пришлось вернуться обратно на войлочную схему, на которой откатал всё прошлое лето.
+79181267290
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение avv »

Еще раз убедился, конструктора... маму их... Подумать об удобстве обслуживания это для ГАЗа не специфично. И бедные солдаты, которые это дело обслуживают...

135 писал(а):не снимая не поменять. можешь сделать проще и надежнее.
Снимаешь пыльник сальника

А можно снять пыльник не снимая крышки?

Есть мысль распилить половинки крышки и сделать съемной частями. Не загерметизирую потом?
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение 135 »

пыльник снять можно, надо только отсоединить кардан. пыльник ставится снаружи а вот сальник поменять - надо снимать кпп. можно в принципе не снимать совсем а подвытащить и слегка развернуть - уже можно будет крышку снять.
+79181267290
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение avv »

Все-таки думаю, а не распилить ли крышку ("медвежонка") прям посередине средних болтов?
http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=45_12009
Половинки все-равно в прокладку упираются. Посажу на герметик и все.

А наконечник кардана прикипел, не снимешь. Если только трос в крестовину пропускать и машиной того...
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение 135 »

думаю не стоит пилить - крышка тогда не зажмется правильно.
машиной дергать - жесть. можно оторвать что-нибудь. выкручивай стопорный болтик и пробуй отливать вал и шлицевую кардана wdшкой или каким другим ключом.
+79181267290
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение avv »

Вопрос, чем выпрессовывать. Трехлапому съемнику упор в вал нужен. А здесь вилка глухая.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение 135 »

вилка не напрессована на вал.
можешь попробовать стяжками тянуть за вилку. Обычно монтажкой напряг на выход и молотком слегка подстучал в крайнем случае.
+79181267290
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение avv »

135 писал(а):думаю не стоит пилить - крышка тогда не зажмется правильно.
машиной дергать - жесть. можно оторвать что-нибудь. выкручивай стопорный болтик и пробуй отливать вал и шлицевую кардана wdшкой или каким другим ключом.

Это мертвому припарки :D Привязал к ниве и еле сдернул со второго раза... Шпонка тоже прикипела. С ней буду заниматься когда коробку опять сниму.

Задние тормозные барабаны тоже не снимаются. Вот их бы тем-же методом, чем со снятием ступиц гемороиться. Пока не придумал как их привязывать...
Вложения
Снятие вилки КОМ
Снятие вилки КОМ
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение avv »

Как в анекдоте: курят профессора у мед института. Мимо идет мужичок в раскоряку.
Они скорей ставить диагнозы: геморой, так кривой родился итп. Не выдерживают, догоняют мужика, озвучивают их предположения..
Мужик говорит, господа, вы все трое ошиблись. Я хотел пернуть и обосрался...

В итоге результаты по замене сальника:
1) Сальник запресован снаружи
2) Ничего разбирать, снимать КОМ итп не надо, можно просто снаружи выковырять сальник и запресовать новый.
3) Чтобы таки снять крышку, КОМ и коробку снимать не нужно. Достаточно отодвинуть коробку на шпильках. После этого крышку можно провернуть и снять.
4) Размер сальника 30*44*10. У меня стоял 32*44*10, купил такой-же, поимел лишних проблем.

Остался вопрос: после бесконечных снятий коробки потерялась нейтраль в раздатке. Кто-нибудь сталкивался? Крайние положения работают, а среднего найти не могу, шестеренки постоянно в зацеплении.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение andrei »

avv писал(а):......Остался вопрос: после бесконечных снятий коробки потерялась нейтраль в раздатке. Кто-нибудь сталкивался? Крайние положения работают, а среднего найти не могу, шестеренки постоянно в зацеплении.

Попробуй включить рычаг раздатки с выключенным передком - от как раз должен встать в нейтраль.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение avv »

andrei писал(а):
avv писал(а):......Остался вопрос: после бесконечных снятий коробки потерялась нейтраль в раздатке. Кто-нибудь сталкивался? Крайние положения работают, а среднего найти не могу, шестеренки постоянно в зацеплении.

Попробуй включить рычаг раздатки с выключенным передком - от как раз должен встать в нейтраль.

Спасибо за совет. Когда в очердной раз доберусь до машины, попробую. Думаю, что невнятно я уже это попробовал...
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Замена сальника на КОМе

Сообщение harli »

avv писал(а):В итоге результаты по замене сальника:
1) Сальник запресован снаружи
2) Ничего разбирать, снимать КОМ итп не надо, можно просто снаружи выковырять сальник и запресовать новый.
3) Чтобы таки снять крышку, КОМ и коробку снимать не нужно. Достаточно отодвинуть коробку на шпильках. После этого крышку можно провернуть и снять.
4) Размер сальника 30*44*10. У меня стоял 32*44*10, купил такой-же, поимел лишних проблем.

спасибо за информацию,очень полезная,так же сталкнулся с заменой,
для поиска сальник 30х44х10 газ 2410 рулевого редуктора(по каталогу Планета
Железяка)
для замены рекомендую заранее запастись коротким зубилом,горелкой(вынимать шпонку) и оправкой забивать сальник(молотком по сальнику не советую,сальник деформируеться и потечёт)
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

Замена сальника на КОМе

Сообщение Леонид К. »

harli писал(а):[post]148086[/post] для поиска сальник 30х44х10 газ 2410 рулевого редуктора

У меня, поиском, волговский сальник, бьётся размером 32Х44Х10.
Размером 30Х44Х10 бьётся УАЗовский.
Купил УАЗовский.
Вложения
Безымянный.jpg
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Замена сальника на КОМе

Сообщение kolinz »

Если сальник,по посадочному месту,намазать герметиком,то сальник заходит от руки.
yura604
Новенький
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 01:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: posad

Замена сальника на КОМе

Сообщение yura604 »

kolinz писал(а):[post]327029[/post] Если сальник,по посадочному месту,намазать герметиком,то сальник заходит от руки.

Никогда не смогу понять! Зачем?…мазать герметиком, то что само является уплотнением! :?: Ну накой мазать прокладки и сальники герметиком? Может кто внятно может объяснить?! :idea:
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Замена сальника на КОМе

Сообщение harli »

Объясняют не убедительно: " но хуже же не будет" ссылаясь на пенсионера дядю Васю всю жизнь проработавшего на автобазе.
Это пережииток времен, когда был дифицит с запчастями и таким образом пытались продлить жизнь механизму. :D :D :D
А ещё и шланги резиновые тоже на герметик ставят.......
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»