Проблемы с КОМ

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Проблемы с КОМ

Сообщение alexB4 »

Перестала вручную отключаться КОМ.
Включается без проблем, а отключается само, во время движения.

Как исправить?

КОМ приводит в движение насос СЦЛ-00А. На сколько вредна для него постоянная работа?
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение Jecki »

Чтоб не плодить темы спрошу тут:
Выевилась болезнь Кома сначало думал что только у меня сломался оказалось у другого нашего одноклубника схожие симптомы, обьяснице кто знает что с ними случилось и как это лечиться???
Значит нагрелась очень-очень сильно ручка кома и после этого ручку можно включить или выключить только молотком или большим плечём???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение Jecki »

Jecki писал(а):Чтоб не плодить темы спрошу тут:
Выевилась болезнь Кома сначало думал что только у меня сломался оказалось у другого нашего одноклубника схожие симптомы, обьяснице кто знает что с ними случилось и как это лечиться???
Значит нагрелась очень-очень сильно ручка кома и после этого ручку можно включить или выключить только молотком или большим плечём???

Что не у кого такого не было ???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение harli »

проверь манжету на штоке включения,я тебе уже говорил
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение alexB4 »

помогите, новая напасть на мой КОМ - сильная течь масла через шток включения.
Зимой перебирал, ставил резинки, помогает не на долго. Может сальник какой впихнуть?
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение AlexanderN »

alexB4 писал(а):помогите, новая напасть на мой КОМ - сильная течь масла через шток включения.
Зимой перебирал, ставил резинки, помогает не на долго. Может сальник какой впихнуть?

Шток отполировать шкуркой. Резинка от тормозного цилиндра вроде нашего- не помню уже+ новый войлок из старого валенка. Войлок сперва пропитать маслом. И проверить сапун коробки.
8-925-704-3пять-6один
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение avv »

Гул КОМа при работе, в основном при размотке с чем может быть связан?
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение Илья. »

alexB4 писал(а): сильная течь масла через шток включения...
Может сальник какой впихнуть?

Ренком, на штоки РК (после не большой доработки) ставил сальник со штока КПП переднеприводных ВАЗов.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение Странник »

avv писал(а):Гул КОМа при работе, в основном при размотке с чем может быть связан?

Кроме подшипников, посмотреть зазор в зацеплении с коробкой. Регулируется толщиной пакета прокладок. Это важный момент, чтобы не загубить шестерни.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение avv »

Странник писал(а):
avv писал(а):Гул КОМа при работе, в основном при размотке с чем может быть связан?

Кроме подшипников, посмотреть зазор в зацеплении с коробкой. Регулируется толщиной пакета прокладок. Это важный момент, чтобы не загубить шестерни.

О чем говорит гул? Что надо увеличивать толщину прокладок? Я вырезал из поронита 0.8 или 1 мм не помню, в ремкомплекте прокладок для коробки идет совсем тонкая...
Аватара пользователя
Viking-Tver
Новообращенный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Тверь

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение Viking-Tver »

Так в ремкомплекте она идёт для крышки люка скорее всего, а там толщина не важна.
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение Странник »

А мы про какой КОМ ведем речь? На РК или КПП? На РК - намотка/размотка зависит от выбранной передачи на КПП: переднего или заднего хода. А на КПП - в самой КОМ. Причем, размотка имеет меньшее соотношение и, соответственно, большую скорость вращения. В таком случае гул, скорее всего, указывает на подшипники.
Чтобы отрегулировать зазор в зацеплении шестерен, надо при снятом кардане и включенной передаче рукой вращать в разные стороны фланец КОМ, чтобы ощутить люфт. Лучше делать это на-горячую, когда зазоры минимальны. Большой люфт - меньше пакет; и наоборот. У меня пакеты в несколько миллиметров.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение avv »

Странник писал(а):А мы про какой КОМ ведем речь? На РК или КПП? На РК - намотка/размотка зависит от выбранной передачи на КПП: переднего или заднего хода. А на КПП - в самой КОМ. Причем, размотка имеет меньшее соотношение и, соответственно, большую скорость вращения. В таком случае гул, скорее всего, указывает на подшипники.

КОМ на КПП. А подшипники чего, самого вала КОМ или какие-то игольчатые? Если самого вала, то откуда там износ? Не знаю конечно истории, но ком мне достался с машины с лебедкой, я бы еще понял с генератором или насосом...
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение Странник »

Стетоскоп рулит!
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение alexB4 »

AlexanderN писал(а):
alexB4 писал(а):помогите, новая напасть на мой КОМ - сильная течь масла через шток включения.
Зимой перебирал, ставил резинки, помогает не на долго. Может сальник какой впихнуть?

Шток отполировать шкуркой. Резинка от тормозного цилиндра вроде нашего- не помню уже+ новый войлок из старого валенка. Войлок сперва пропитать маслом. И проверить сапун коробки.

Сальник туда не засунуть (проточка под резинку внутри отверстия, см. рисунок), влазит только резиновое кольцо, попробую от тормозного циллиндра.
Пока надел на шток войлочное кольцо+нитка от набивки+шайба+пружинка. В выключенном состоянии не бежит, бежит только при включении.
Вложения
КОМ.jpg
КОМ.jpg (30.37 КБ) 3149 просмотров
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение avv »

alexB4 писал(а):
AlexanderN писал(а):
alexB4 писал(а):помогите, новая напасть на мой КОМ - сильная течь масла через шток включения.
Зимой перебирал, ставил резинки, помогает не на долго. Может сальник какой впихнуть?

Шток отполировать шкуркой. Резинка от тормозного цилиндра вроде нашего- не помню уже+ новый войлок из старого валенка. Войлок сперва пропитать маслом. И проверить сапун коробки.

Сальник туда не засунуть (проточка под резинку внутри отверстия, см. рисунок), влазит только резиновое кольцо, попробую от тормозного циллиндра.
Пока надел на шток войлочное кольцо+нитка от набивки+шайба+пружинка. В выключенном состоянии не бежит, бежит только при включении.

Я покупал штатные резинки (от РК по-моему) в Орехе без проблем...
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение AlexanderN »

alexB4 писал(а):Сальник туда не засунуть (проточка под резинку внутри отверстия, см. рисунок),

Рисунок неправильный. Там еще гайка должна быть, в которой шток и ходит. Гайка прижимает сальник, и перед гайкой как раз сальник и ставится.
деталь 69-1803042
http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=105&group=131
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение rencom »

Илья уже писал . Я на РК поставил сальники от кпп 2108 . Обрезав болгаркой внешнюю часть . Тут похоже так же можно .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение tuk »

avv писал(а):Гул КОМа при работе, в основном при размотке с чем может быть связан?

Скорей всего износились ролики и дорожки роликов у шестерни постоянного зацепления. КОМ лебедки лучше ставить без прокладок, на герметике, люфт в зацеплении оптимальный из того, что есть, хотя на мой взгляд все равно великоват.
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Проблемы с КОМ

Сообщение alexB4 »

AlexanderN писал(а):
alexB4 писал(а):Сальник туда не засунуть (проточка под резинку внутри отверстия, см. рисунок),

Рисунок неправильный. Там еще гайка должна быть, в которой шток и ходит. Гайка прижимает сальник, и перед гайкой как раз сальник и ставится.
деталь 69-1803042
http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=105&group=131


Рисунок правильный, гайки нет. Разбирал уже раз 5.
См. фото + фото в моей теме http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=35&t=8082
Вложения
Фото0195.jpg
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»