Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Lisник. »

Тема это была где то у нас. Я сам давно ей загорелся. Заимел нож от МТЗ. Валяется в гараже. До сих пор руки не дойдут.
А на просторах паутины реальные фото попались.
http://www.motex.ru/?direct2
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
илья 777
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 09:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Казахстан,г Алматы

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение илья 777 »

Lisник С Бульдозерным отвалом на ГАЗ-66 что нибудь получилось интересно результаты посмотреть
Вложения
sty.gif
sty.gif (12.12 КБ) 17784 просмотра
Чем круче вездеход,тем дальше топать за тягачём.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Lisник. »

Кран балку только сделал, но не испытывал пока. Авто уж два месяца без движения. Занят, время, деньги. Всё как обычно. :(
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение MERIDIANIX »

http://www.youtube.com/watch?v=Uae0I_KK ... L&index=35

Вот такуя видюшкя на ютубине лежит, автор мне неизвестен, но идея довольно хорошая. У меня также в планах устанавливать отвал, также с возможностью не только снег но и грунт в крайних случаях потолкать. Рад поделится опытом и информацией. Унимог же может, чем 66-й хуже?
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение KurAnVi »

MERIDIANIX писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=Uae0I_KKaI0&feature=PlayList&p=9A4590674A2CB2AE&playnext=1&playnext_from=PL&index=35

Вот такуя видюшкя на ютубине лежит, автор мне неизвестен, но идея довольно хорошая. У меня также в планах устанавливать отвал, также с возможностью не только снег но и грунт в крайних случаях потолкать. Рад поделится опытом и информацией. Унимог же может, чем 66-й хуже?

да ладно вам над техникои издеваться! масса неудобств
отвал не видно
машина не поворотливая
я вот на тракторе на колодец нарвался 2км в час была скорость-чуть зубы в окно не вылетели вобщем для етого трактор есть.
а вот шнек поставить для уборки снега................
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Илья. »

С похожим отвалом (как на картине с танком), только толи пластиковый толи еще из чего - самодельный, видео с уазом видел. ,Уаз правда на цепях был. Но всеравно, вполне ехал себе, струдом правда, но ехал.
Я в шишках пока дремучий теоретик, двух часовая езда по сугробам не всчет:) ), но уж при её массе должна точно пойти....если конечно отвел не сильно тяжолый.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Герман »

при социализме, в 70-х , в Москве уазами снег чистили на маленьких улочках - все так же как на обычной снегоуборочной машине - впереди отвал, сзади щетка крутится - только все игрушечное :D
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение MERIDIANIX »

KurAnVi писал(а):
MERIDIANIX писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=Uae0I_KKaI0&feature=PlayList&p=9A4590674A2CB2AE&playnext=1&playnext_from=PL&index=35

Вот такуя видюшкя на ютубине лежит, автор мне неизвестен, но идея довольно хорошая. У меня также в планах устанавливать отвал, также с возможностью не только снег но и грунт в крайних случаях потолкать. Рад поделится опытом и информацией. Унимог же может, чем 66-й хуже?

да ладно вам над техникои издеваться! масса неудобств
отвал не видно
машина не поворотливая
я вот на тракторе на колодец нарвался 2км в час была скорость-чуть зубы в окно не вылетели вобщем для етого трактор есть.
а вот шнек поставить для уборки снега................


Шнек это хорошо, большую глубину снега возьмёт, подальше откинет, грунт на огороде не поталкает, и в конечном итоге останавливаемся на отвале . Проще в изготовлении, да и на деревне всегда дороги почистить можно, универсальней.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение KurAnVi »

MERIDIANIX писал(а):
KurAnVi писал(а):
MERIDIANIX писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=Uae0I_KKaI0&feature=PlayList&p=9A4590674A2CB2AE&playnext=1&playnext_from=PL&index=35

Вот такуя видюшкя на ютубине лежит, автор мне неизвестен, но идея довольно хорошая. У меня также в планах устанавливать отвал, также с возможностью не только снег но и грунт в крайних случаях потолкать. Рад поделится опытом и информацией. Унимог же может, чем 66-й хуже?

да ладно вам над техникои издеваться! масса неудобств
отвал не видно
машина не поворотливая
я вот на тракторе на колодец нарвался 2км в час была скорость-чуть зубы в окно не вылетели вобщем для етого трактор есть.
а вот шнек поставить для уборки снега................


Шнек это хорошо, большую глубину снега возьмёт, подальше откинет, грунт на огороде не поталкает, и в конечном итоге останавливаемся на отвале . Проще в изготовлении, да и на деревне всегда дороги почистить можно, универсальней.

тут трактор полюбому выгодней. я поначалу тоже думал на шишу лопату приделать
но дешевле трактор оказался. я к нему ещё и кран собрал на лебёдке 131го-дом построил один 10 на 8 из бруса вот!
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение MERIDIANIX »

Не сомнено, трактор дешевле и покрепче и развесован правильно, и предназначен именно для таких работ. И 66-й в данном случае альтернатива, быстрая доставка до места работы, возможность перевезти ещё чего-нибудь и выполнять те объёмы что трактор он не в силах. Комунальную технику так или иначе оборудуют отвалами в дополнение к тракторам и 66-й (учитывая его колёсную формулу) для этих целей хорошо смотрится, в противоположность заднеприводным ЗиЛам и МАЗам. Кстати у нас недавно такие экспонаты появились, спереди отвал, поворачивающийся электромоторами, сзади на фаркопе подсыпка песка. Стоимость экспонатов бешаная 18000евро за счёт налогоплатильщиков.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/a ... d=30013195
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Oreshek
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:18
Модель: ГАЗ

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Oreshek »

[img]http://imagepost.ru/images/y/_d/y_d3549691_1.jpg[/img]

Как то так. Нож достался по удаче - отобрал у металлоломщиков. Крепление придумывал сам. Подъем не сделан, пока еще конструируется. Первый раз съехал с ним с места.
Пикап, V8 под капотом и 4x4. Ну и что что не Паджеро.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение rencom »

картинка не открывается , продублирую

Изображение
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение MERIDIANIX »

Oreshek писал(а):[img]http://imagepost.ru/images/y/_d/y_d3549691_1.jpg[/img]

Как то так. Нож достался по удаче - отобрал у металлоломщиков. Крепление придумывал сам. Подъем не сделан, пока еще конструируется. Первый раз съехал с ним с места.

Фотки и описание крепления можно увидеть?
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Oreshek
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:18
Модель: ГАЗ

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Oreshek »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/URL

[url=http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1110/81/f55751ace537.jpg.html]Изображение


Изображение

Изображение

Как просили фотографии. В принципе, думаю, все видно. Крепление к мосту выбрал как самое простое и действенное, в смысле угла толкания ножа. Крепления на бампере для того что бы нож фиксировался в поднятом состоянии.
Что еще планируется - подъемный механизм на лебедке с червячной передачей и, надеюсь, с электроприводом, монтаж дополнительных растяжек к мосту и приварка больших шайб в месте соединения ножа с швейлерами, приваренными к мосту для распределения боковой нагрузки. Металлический уголок для крепления на болты вместо резинки снизу ножа для эксплуатации в услових заснеженной деревни. В общем все. Буду рад советам и критике, так как сам еще ни опыта, ни фантазии в подобных мероприятиях не имею.
Пикап, V8 под капотом и 4x4. Ну и что что не Паджеро.
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Петрович »

Давненько просчитывал я эту тему, да как то не посчитал целесообразным, но наработки помню. Обязательно нужны амортизирующие проставки ( видел их на японской технике , обрусевший вариант пятаки из транспортёрной ленты ) , иначе расходы на запчасти, стоматолога и облучение в ренген кабинете. А вообще должно получится пригрузить машину поднять нож на см. 20-30 и пойдёт.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение MERIDIANIX »

Благодарю за фотографии. Судя по фотографиям отвал поворотный? У меня у соседа лежит ковш такого же размера, весом кило 150 не больше, в самый раз для 66-го.
Электропривод самое оптимальное, несколько вариантов переобдумывал и тоже остановился на электроприводе подъёма ковша, поворот можно и руками.
ЗиЛ с ковшом рассматривал, вроде как продольные крепления идут под передним мостом и крепятся к раме в середине машины.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Oreshek
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:18
Модель: ГАЗ

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Oreshek »

Отвал просто сделан накосую с разницей сантиметров в сорок, угол не регулируется, опять же из за простоты конструкции. Зиму отработаем, посмотрим что и как в нем доработать. Вес в чистоте, без креплений 160кг. В общей сложности будет кг 200, может чуть больше. О том чтобы упор сделать в раму тоже думал, но это не так просто расчитать, учитывая расстояние между землей и мостом нож просто очень мало будет подниматься. а спереди в раму - слишком большие углы. Изобрести амортизирующие проставки можно, но как посчитать на них нагрузки при просто работе и ударе? В выходные надеюсь привезу лебедку, не могу только добраться до электрика спросить совета о том как сделать электропривод. Пробовал погребсти дорогу, песчянчую - выравнивает, укатанную землю резинкой не берет. Буду думать и делать дальше. Новые фото по возможности буду выкладывать.
Пикап, V8 под капотом и 4x4. Ну и что что не Паджеро.
Аватара пользователя
Oreshek
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:18
Модель: ГАЗ

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Oreshek »

http://vkontakte.ru/video67690453_161546754 На ютюб что то не получается загрузить. Прошу прощения за плохое качество.
Пикап, V8 под капотом и 4x4. Ну и что что не Паджеро.
Аватара пользователя
Oreshek
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:18
Модель: ГАЗ

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение Oreshek »

http://www.youtube.com/watch?v=bPWzV2Pw0V4 Вроде получилось.
Пикап, V8 под капотом и 4x4. Ну и что что не Паджеро.
KadochnikovAA
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:31
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Бульдозерный отвал на ГАЗ-66

Сообщение KadochnikovAA »

Подскажите а сможет гидроцилиндр рулевого управления газ 66 поднимать и опускать такой отвал?
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»