Единая гидросистема

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Единая гидросистема

Сообщение SergeyK »

Добрый день, товарищи!

Есть необходимость крутить насос гидросистемы двигателем. Раз такое дело, возникла идея заменить насос ГУР насосом гидросистемы.

Главный вопрос: Считается ли смена насоса внесением изменений в рулевое? Если да, то как, к примеру, регистрируют Д245-е, где подобный насос используется?

Вопрос технический: буду крутить НШ32, номинальное выходное давление 16МПа. Недавно спрашивал тут, какое давление переносят наша тяга и силовой, но вопрос остался открытым. Чтобы ничего не сломать подумал, что надо бы снизить давление в магистрале ГУР. подскажите, пожалуйста, какую клапанную аппаратуру грамотнее применить в том случае? Т.е. нужно 2 "ветви" гидромагистрали - одна на ГУР, другая по надобности на прочее оборудование. Что-то пока у меня не получается выродить ответ, т.к. опыта с гидравликой нет, и техническая интуиция меня подводит :)

Заранее спасибо.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Kizzbass
Новообращенный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:28
Модель: УРАЛ
Откуда: Пермский край

Единая гидросистема

Сообщение Kizzbass »

По моему контур ГУРа совмещать с другим оборудованием чревато последствиями. Нужна гидрофикация оборудования-ставьте КОМ с насосом на КПП как это сделано с завода, поверьте там не дураки сидят в КБ.
На Урале был гидропривод подъёма запаски с питанием от насоса ГУР через трехходовой кран, так все водители выкидывали эту систему так как остаться без ГУРа в лесу никто не хотел.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Единая гидросистема

Сообщение SergeyK »

Да я и не спорю с КБ, но если машина не как с завода и допустим, что КОМ нету. Вопрос-то о другом немного был.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Kizzbass
Новообращенный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:28
Модель: УРАЛ
Откуда: Пермский край

Единая гидросистема

Сообщение Kizzbass »

Ну можете посмотреть в сторону МАЗа у которого стоит насос НШ-32 в качестве насоса ГУР все отлично работает.
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Единая гидросистема

Сообщение KIPILLNSK »

[ref]SergeyK[/ref], могу предложить, отзеркалить ком бтр, с ним будет лебёдка и второй гидронасос (на БТР он питал все, в том числе гур), я себе такой ком собрал. Если интересно, расскажу как.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Единая гидросистема

Сообщение SergeyK »

Спасибо , но мне интересно отвязать гидру от трансмиссии. С косами все понятно. Хочу вот насос ГУР от маза, а можно ли 160 очков вдуть в золотник и цилиндр не знаю. Если нельзя, то вот думаю, как правильно организовать редукцию.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Единая гидросистема

Сообщение Евгений_НСК »

SergeyK писал(а):[post]383047[/post] а можно ли 160


Недавно в атласе конструкций видел цифру испытательного давления в 100 атм
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Единая гидросистема

Сообщение SergeyK »

О, это дело - спасибо. Буду книжки курить дальше, чтоб понять, надо отдельно насос навешивать или нет.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Единая гидросистема

Сообщение Кочегар НЛО »

SergeyK писал(а):[post]383032[/post] Есть необходимость крутить насос гидросистемы двигателем. Раз такое дело, возникла идея заменить насос ГУР насосом гидросистемы.
Мне дико интересно , что можно на шишиге крутить на ходу насосом нш 32? В том смысле ,что гидроусилитель руля нужен при движении и в меньшей степени на месте , а нш 32 скорей всего на месте и чуть при движении? Помне так логичней нш 32 надо вешать на место компрессора, нет проблемы с редукцией давления, нет изменений в рулевом , имеем две системы не мешающие друг другу. Не ?
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Единая гидросистема

Сообщение SergeyK »

Да блин все такое вкусное. Конечно логичнее и проще и т.п., но без компрессора нельзя тоже. Крутить буду гидролебедку. Отвязываю от трансмиссии, т.к. готовлюсь вкрячить другой мотор и КПП.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Kizzbass
Новообращенный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:28
Модель: УРАЛ
Откуда: Пермский край

Единая гидросистема

Сообщение Kizzbass »

SergeyK писал(а):[post]383062[/post] Крутить буду гидролебедку.

А хватит ли ременного привода насоса для такой нагрузки?
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Единая гидросистема

Сообщение Кочегар НЛО »

Гидролебедка штука довольно дорогое удовольствие и трата на ком на раздатку мне кажется оправдано. Лебедкой пользоваться каждый день Вы не будете , а гидроусилитель руля нужен каждый день... А есть ли смысл гонять насос у которого производительность на порядок больше необходимого, тратя его ресурс на копеечные затраты когда есть рабочее решение ? Вам кажется ,что это просто , но Вы можете получить сразу две не работающих системы, а без усилителя руля кататься на шишиге удовольствие ниже среднего...
п.с. Это только мое мнение и я не навязываю его ,сам лебедкой за 8лет владения шишигой пользовался раз пять... :(
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Единая гидросистема

Сообщение SergeyK »

Гидролебедка уже есть. Расчеты в процессе - в своей теме скоро выложу. Ременной привод пока не умею толком считать, по таблицам наших режимов не найти, поэтому вопрос открытый. Пишут, что ремень сечения А может передавать 4-7,5кВт на ручеек, но табличные окружные скорости и диаметры сильно несоответствуют шкиву, который у меня есть. В какую сторону неясно, поэтому буду наверное проверять на деле. Если ременная передач окажется слабым местом, то это не худший вариант.
Про раздельные системы полностью согласен, но лебедку от РК приводить - себе в ногу стрелять. Лебедкой пользую регулярно, хоть и не для самовытаскивания, но когда понадобится вытащится, хорошо бы крутить колесами. Отсюда и желание не связываться с трансмиссией.

Конечно рассматриваю вариант довесить насос, но тогда его крутить вхолостую так и так придется. На мазах на ресурс вроде никто не жалуется, да и цены на них не кусачие. Отсключаемый вариант слишком круто городить для возможностей моей мастерской, но рассматривал вариант с ЭМ муфтой. Только они либо слабые, либо хрен знает где достать. А раз крутить его постоянно, то и логичным продолжением мысли стало крутить только один насос, а не 2.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Единая гидросистема

Сообщение Славон »

Если лебёдкой больше пользуетесь не для самовытаскивания, то наилучший вариант как раз от ком на рк - в бонусе большая скорость её работы, ибо крутится от кпп, с 1 по 4(5). Я давно так сделал и ни разу не пожалел. К тому же и тянет будь здоров, даже колёс никаких не надо в помощь. Да зачастую без них и выезжается лучше, сколько раз убеждался. Если не по зеркала засаживаться конечно. В общем мне тяги от такого привода больше чем за глаза, тягался сам и других вытаскивал и из хороших говен да хороших масс. Последним, например, был Урал лесовоз на мостах сидевший (пустой, но тем не менее).
Сзади стоит с гидроприводом, но гидравлика ощутимо слабее механики. Хотя для работ по подтаскиванию конечно как раз удобнее в плане управления - включил насос и работай распределителем намотать-размотать. Тягу ей недавно решил прибавить установкой между гидромотором и лебёдкой 5х кпп вазовской. Получил три понижающих, прямую и повышайку для намотки пошустрее и где не тяжко что-то тащить. )
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Единая гидросистема

Сообщение SergeyK »

У меня теперб царь-лебедки. Предварительный расчет (пока не все семейства хар-к снял правда):
hwinch.png


Для самовытаскивания пользовался редко, т.к. ездил мало и не влазил в такие места еще, откуда надо рубиться. Мне товарищи как один заявляют, что лебедке надо помогать колесами. Поэтому последний для меня вариант - поставить КОМ на РК - отпал из-за работы КОМ только в нейтрали. Вот можно было бы его зацеплять на понижайке... :roll:
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Единая гидросистема

Сообщение Кочегар НЛО »

Все понимаю , что надоел , но меня смущает один момент. На нш32 надо мощность лошадей под 30 , что бы ремни не скользили тянуть до дури, а на коленвалу есть роликовый подшипник? Поясню , все ременные передачи какие я вижу по работе имеют роликовые подшипники , они воспринимают поперечную нагрузку. Если нш можно разгрузить подшипниками то как на двигателе?
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Единая гидросистема

Сообщение Славон »

Ну пусть заявляют. Всегда таскался без колёс. Ещё и груженый.
Вообще переделать рк можно, буду летом такую слегка изменённую рк ставить тестировать, потому пока ничего на этот счёт не скажу. Но там больше преследую цель ездить на пониженной без передка - часто при маневрировании нужна понижайка а мост нет. Ну а заодно и лебежение опробую, хотя для меня это не архиважно.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Единая гидросистема

Сообщение SergeyK »

Вот за что люблю этот форум. Спасибо, мужики. Сомнений по поводу ременной было больше всего - особенно когда по КПД пересчитал - 22кВт не шутки. Если Вы говорите, что не выйдет, то значит не выйдет. Пока раздатка на столе лежит - буду КОМ искать значит и тягаться без колес.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Единая гидросистема

Сообщение Sakhalinec »

Славон писал(а):[post]383089[/post] Вообще переделать рк можно, буду летом такую слегка изменённую рк ставить тестировать, потому пока ничего на этот счёт не скажу.

подробнее!!
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Единая гидросистема

Сообщение Sakhalinec »

SergeyK писал(а):[post]383097[/post] что не выйдет, то значит не выйдет

как посмотреть! У нас на фордзилле лебедь гидра, а насос ремённый.Тока это всё американческое,но работает.И ремень не клиновой а ручей.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»