Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Ответить
Russian-Hunter-
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 17:14
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Уфа

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Russian-Hunter- »

Приветствую, друзья!
Вопрос таков. Где лучше поставить лебедку?
Имеется:
1 Машина ГАЗ-66 бортовая платформа без арок.
2 Лебедка Зил-157 (она немножко отличается от 131-ой)
3 КОМ на КПП с выходом назад.

Машина редко загружается более чем на 1,5 тонны. Чаще пустая. Следовательно лебедка спереди еще больше ухудшит развесовку, а если поставить сзади, то развесовка несколько улучшится.

На УАЗике у меня лебедка стоит спереди. На покатушках нужна именно передняя, т.к. полюбому надо проехать вперед. При поездках на рыбалку и охоту наоборот чаще возникает необходимость выехать назад, когда застрял. Т.к. ехать вперед "любой ценой" нет надобности.

У кого какой опыт относительно грузовиков? Чаще возникает необходимость лебедиться вперед или назад
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение rencom »

лучше обе .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение TIGER 74 »

Russian-Hunter- писал(а):[post]372187[/post] Чаще возникает необходимость лебедиться вперед или назад

Да как сказать, всё дело случая. У меня стояла с переди, бывало впереди не за что зацепиться а в заде деревья, приходилось разворачиваться и штурмовать задом, вобщем выбираешь за что будешь цепляться в случае чего. Но вот раз был случай сел и всё, как мертвяк, тянуть только взад. Когда машину вытащили (оказалось под ней был агромный валун, ещё и с козырьком и шар переднего моста как раз попал под него). Всё это стоило космических :D усилий, чтоб сзади тягач появился, вот тут и призадумлся. :D С того момента задняя лебёдка теперь в обязательном плане. Если бы передомной стоял выбор только [ref]одной[/ref] лебёдки то поставил бы на зад не задумываясь. Тем более 157-го лебёдка весистая :D её и нужно в зад а с переди родную, rencom прав, две лебёдки будет идеально.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Alexandr
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 15:54
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Щелково,Московская область

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Alexandr »

Две ставь :D ,если есть возможность.Сразу появляется простор для маневра,или вперед или назад полюбому прорвешься.У меня -две,пока ,правда,не пользовался :D :D :D .
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Славон »

В идеале да, две. Но по своему опыту скажу так: для проезда - намного чаще передняя, для работы - задняя.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение makey »

Неплохой вариант - ставить назад (для развесовки) с возможностью работы вперёд и назад (через блок). Но это не всегда возможно или слишком сложно технически.
Алексей58
Ефрейтор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 16:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пенза

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Алексей58 »

когда поставишь одну лебедку со временем обязательно захочешь поставить вторую, это закономерность наверное у всех так было :D
помнится мне заехал я в речку колёса помыть, и засосало! впереди была большой железный мост, тогда ещё передней лебедки не было, и я по глупости сам того не ожидая, про мучился весь день, нашел я трактор МТЗ, два камаза самосвала, всё это одной тягой и не могли вытощить, к вечеру нашёл трактор т-150, кое-как справились с бедою,
После этого мне очень захотелось переднюю лебедку :D
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение AlexanderN »

Я лебедился назад два раза за все время. Не было бы задней лебедки- пришлось бы бросать машину. В тайге оба раза было, никаких тракторов, только в нескольких километрах затонувший трелевочник. А передней лебедкой пользуюсь часто.
8-925-704-3пять-6один
Russian-Hunter-
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 17:14
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Уфа

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Russian-Hunter- »

Благодаря вашим советам и практике чаша весов склонилась "ставить сзади".
Про две лебедки - конечно хорошо. И возможно тоже к этому приду. Но пока она одна.

И еще вопрос (точнее нужен совет). Кардан придется колхозить. В темах про лебедки ЗИЛ-131 (и не только) пишут, что используют УАЗовский кардан, т.к. фланец хвостовика моста точно совпадает по шлицам с валом червяка редуктора лебедки. Но на 157-ой лебедки червяк не имеет шлицев, а фланец насаживается на цилиндрический хвостовик вала и стопорится срезаемой шпонкой (штифтом).
Тогда искать именно УАЗовский кардан смысла нет. Но на разборках полно жигулевских. И они с подвесным подшипником (что крайне желательно при установке лебедки). Как думаете, прочности жигулеского кардана хватит?
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Prey2006 »

можно еще волговский, тоже с подвесным или газелевский), крестовины уаз точно надежнее...
Alexandr
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 15:54
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Щелково,Московская область

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Alexandr »

Написал в личку.
Аватара пользователя
Игорь Степаненко
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 12:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Игорь Степаненко »

Ставить нужно назад - ГИБДД меньше вопросов задаст если на машине изначально не стояла лебедь впереди (гражданская была).
Сзади не видно будет.
А спереди видно всегда.
Куда тащиться тросом - не принципиально.
Всегда есть блоки и т.д.
+79266666901
ivstepanenko-b@yandex.ru
https://www.youtube.com/channel/UCjto660P3LJfqiwKXNn0rLw?view_as=subscriber
https://www.drive2.ru/r/other/720451/
https://www.drive2.ru/r/gaz/53/525357651941393065/
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение salomon73 »

Игорь Степаненко писал(а):[post]372364[/post] Ставить нужно назад - ГИБДД меньше вопросов задаст если на машине изначально не стояла лебедь впереди (гражданская была).

Мне кажется, если 66 заезжает на сверку, то вопросов про переднюю лебедь не будет. Она же в комплектации идёт. А в синьке не указывается, стоит она или нет. В желтке тоже.
Вот про заднюю, если заметят, то вопросы будут.
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение micky »

Если поставить лебедь только сзади, то много мест до которых можно было бы доехать останутся не изведанными. Проходимость авто в этом смысле сильно снизится, а перед тем как ехать вперёд всегда нужно осмотреться, куда цепляется и есть ли шансы :), здравый смысл в любом случае должен присутствовать. Если одну лебедку, то я двумя руками за переднюю. Да и возвращается назад машина передом, и тоже может сесть на обратной дороге.
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение TIGER 74 »

micky писал(а):[post]372366[/post] а перед тем как ехать вперёд всегда нужно осмотреться, куда цепляется и есть ли шансы

Вот у меня как раз всё было осмотренно, цепляться что с переди что с зади было за что. И шёл спокойно своим ходом и вот на тебе, нежданчик :D(валун огромный, как потом выяснилось) и если бы в наглую чем-нибудь мощным, попытался всё-таки вытащить в перед, то машину разорвал бы сто процентов, ещё и вдали от дома. И при таком случае, задняя лебёдка, просто идеально и необходима а от передней в этот момент, не было никакого толка, хотя у меня она и стояла. Получилось 70км шлёпать пешком а если бы ещё и тягачь не подвернулся, то с машиной пришлось бы распрощаться.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение KIPILLNSK »

Почитай отзыв про мою шишига называлась ЛЮБОВНИЦА, я ставил как раз две лёбёдки и описывали что и как!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение tuk »

50% когда без разницы, по 25% когда нужна только передняя или только задняя.
Это конечно сильно, идти два дня за тягачом или бросать машину. Домкрат двухштоковый, пила, лопата, обрезки досок, чурбачки по паре штук всегда должны быть в машине при поездках в глухомань. За полдня, медленно, но верно машину можно вытащить из любой задницы.
Alexandr
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 15:54
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Щелково,Московская область

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение Alexandr »

To Tuk.Согласен абсолютно.Шанцевый инструмент, домкрат и голова.И можно выбраться практически из любой задницы,но с лебедкой все происходит значительно быстрее :D .
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение TIGER 74 »

tuk писал(а):[post]372428[/post] Это конечно сильно, идти два дня за тягачом или бросать машину.

Мне тогда 23 года было, машиной своей владел как год. Голова в плане бездорожья была ещё пустая :D но пила с домкратом была. Это сейчас, два домкрата, три пилы и гора тросов на любой вкус :D и всё прочее, с собой, ну и конечно же ПРОДУКТОВ минимум на две недели. :D А в тот момент после двух дней ё@ли оставшись с одной банкой тушонки, на двоих, стало ясно и понятно что идти пешком и чем быстрей тем лучше. Сколько после анализировал этот случай, только гара тросов могла спасти чтоб вылезти, наматав их на задние ступицы, ну и приспособы какие-нибудь, типа как на переднем мосту подножки, чтоб трос не слетал. Пробовали вагами, с лиственницы, но толку не было, так как место было, типо мари с кочками и то кусками. Да и лиственница сырая прогиналась как коромысло, (диаметр был не большой, тот который могли дотащить в двоём, ну а тяжесть сырой лиственницы думаю многие знают) машина поднималась всего на 1сантиметр, а мост передний стоял на месте как приваренный, любые подложки потихоньку погружались. Правда до этого уже был не большой опыт цеплять бревно за переднее колесо и таким макаром в зад, не большими "сажками" вылазил. Недостаток этого способа, приходилось после каждого "шага" с ново перецепляться. (ну и зажёванный тросс с измятыми подножками, жопа) В тот момент этот способ не прокатил. На пониженной не может с блокироваться, на повышенной то двигатель заглохнет то трос порвёт и т.д. Кстати этим способом, пробовали на дизельном Садко, с 66-ми редукторами, сразу разорвал переднюю полуось на три куска. Ну вот такие пироги. :D
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Где лучше поставить лебедку, спереди или сзади?

Сообщение e2-e4 »

TIGER 74 писал(а):Это сейчас, два домкрата, три пилы и гора тросов на любой вкус

Это уже мещанство! :D
ну и конечно же ПРОДУКТОВ минимум на две недели

И не делай из еды культа! :lol:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»