Якорь

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Андрей
Новообращенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 18:52
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Якорь

Сообщение Андрей »

у кого какой опыт по использованию лебеды в чистом поле?
интересует якорь. может есть у кого мысли? :?:
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Блин, кто собрался застрять на 66-ом в чистом поле, научите :)
Есть вариант, с собой должны быть два куска аэродромного настила с отверстиями (метра по полтора) и некое количество кольев (их количество зависить от "говнистости" грунта). Настил укладывается буквой V, вершиной в сторону а/м. В отверстия настила забиваються колья, угол наклона от а/м. В особо жидком грунте колья забиваются как можно чаще и таким образом, что бы оси кольев пересекались в грунте.
Удачи на дорогах... :)
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Вот легко застрять . от грунта всё зависит .

Армейская методика - копаем канаву в виде буквы Т ножкой к машине . В канаву поперёк кладут бревно , через ножку проходит трос . Хорошо , НО желательно несколько солдат с лопатами ..... иначе накопаться можно до усрачки .

Есть и более лёгкие методы ...
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Сообщение Lisник. »

Если нет бревна, то в букву Т вкладываем запаску.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Андрей
Новообращенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 18:52
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Андрей »

енто все понятно ,но хотелось-бы инфу по якорю чтобы не заниматься земельными работами.а именно может кто изготавливал этот девайс :)
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Сообщение ic »

Андрей писал(а):енто все понятно ,но хотелось-бы инфу по якорю чтобы не заниматься земельными работами.а именно может кто изготавливал этот девайс :)

Берешь три лома и два куска цепи. Одной цепью соединяешь верх первого лома с серединой второго, другой - верх второго с серединой третьего.

Все это добро вбивается в землю под углом 45 градусов. Наклон от первого лома к третьему.

За середину первого лома зацеплена лебеда. Чтобы его не выворотило, его верх привязан к середине второго лома. Чтобы и его не выворотило, его верх привязан к середине третьего лома. Третий уже не выворотит, так как за счет рычага (тянем за середину лома, держим верх), усилие на третьем ломе ослаблено по сравнению с усилием на первом в 4 раза.

P.S. Мы когда с Lisnik'ом его шишигу из канавы до 6-и утра вытаскивали, такие казалось-бы толстые железяки переломали и перегнули в зюзю, что просто диву даешься... Даже трубу под дорогой, в которой ручей тек, и ту вывернули. Мы в нее бревно совали и за него лебеду цепляли.
Андрей
Новообращенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 18:52
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Андрей »

мдааа.... :shock:
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Андрей писал(а):мдааа.... :shock:

Ну, не придумали еще карманных гравитационных якорей...
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Андрей
Новообращенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 18:52
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Андрей »

я вот про такой думал никто не пробовал?
Изображение
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Чахловатый на вид...
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Андрей
Новообращенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 18:52
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Андрей »

ну да это для "маленьких" УАЗ и т.д. я имел в виду конструкцию
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

По моему эта конструкция напоминает плуг , и работать будет соответсвенно ..... пахать будет .

А кто знает якорь ( ну там от яхты небольшой ) подойти может ?

Задача то самая прямая ....
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Сообщение ic »

rencom писал(а):По моему эта конструкция напоминает плуг , и работать будет соответсвенно ..... пахать будет .

А он кстати в каталоге так и называется - "плуг для лебедки". ;-)

И он действительно будет пахать, но это нормально. Чтобы удержаться за землю намертво, нужен фундамент. А так плуг этот будет конечно ехать, но и машина тоже! Пахота - процесс с большим сопротивлением.

Можно попробовать такую штуку для шишиги изготовить, только весить она будет хорошо за 50 кг, так как делать ее придется из швеллера, а собственно пахалку - не из старой лопаты как на картинке, а из листа не меньше пятерки.

Только делать надо с умом. На сколько я знаю, у плуга все эти углы наклона очень важны. Иначе он либо всплывет, либо наоборот зароется.

rencom писал(а):А кто знает якорь ( ну там от яхты небольшой ) подойти может ? Задача то самая прямая ....

Он яхты, да еще от небольшой, не подойдет. А вот от ледокола "Ленин" будет в самый раз!

Ковш экскаватора вынимает куб земли, прикладывая усилие N. Все, что меньше этого ковша, будь оно хоть какой формы, хоть от яхты, хоть от подлодки, мы вынем с усилием не больше N.

Поэтому, система удержания должна быть либо распределенной (два профнастила буквой V, три лома), либо динамической (плуг), либо очень большой и тяжелой. Земля это жидкая среда. Земля, в которой застряла шишига - очень жидкая среда. Удержаться за воду можно, но не просто...
Андрей
Новообращенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 18:52
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Андрей »

ссылка: http://www.tlcc.ru/content/view/51/75/
цена этого около 600 енотов :shock:
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Для IC

Сообщение AlexanderN »

Мне кажется, ты ошибаешься насчет якоря. Я сам не специалист, но читал книгу по якорям (по водным)- там про историю и современные якоря. Поищу на днях в инете. Современные якоря технологичные в изготовлениии- и внешне не плуг, и нетяжелые.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Добрый Фей »

Якорь как таковой корабль не удержит. Морячки сейчас отдают якорь, а потом еще метров 40 якорной цепи страливают. Вот тогда он держит. По поводу цепкости

Самым лучший считается адмиралтейский якорь. Но это нечто совсем негабаритное.

В настоящее время все применяют якорь Холла. Для наших задач не подходит.

Системы самозарывания (а-ля плуг) работают но очень чильно зависят от грунта. Т.е. рассчитаны на определенный грунт.


Так что в нашем случае реально используемые девайсы
1. Бур монтажный (это же используется для крепления мачт)
2. Лопата :D
3. Подручные средства (все что можно уже перечислили)
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

ballast писал(а):... Засадить в чистом поле - как нефига делать. Глина, глубокие колеи...

Во блин докопались до чистого поля :). Это вопрос определения, а об определениях не спорят - о них договариваются...
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Земляной якорь

Сообщение Lord Set »

Кто нибудь владеет таким устройством?
интересуют фото или чертеж как сделать
619895
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 08:58
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Московская область,Ступино

Сообщение 619895 »

я видел одно из таких...только как-то не внушает оно доверие...надо порыться,у меня где то были его чертежи...найду,выложу тогда...
лопата- лучший друг человека:)
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Где-то было и на форуме и в нашей клубной библиотеке есть такое:
http://www.gaz66.ru/index.php?ind=downl ... ew&iden=12
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»