Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

Добрый день всем! Люди, может есть среди нас спецы, кто сталкивался с таким манипулятором. так-то это, наверное, самая распространённая модель манипулятора в бывшем СССР была, но как-то быстро сошла на нет. Вот стоит у меня под окном ЗиЛ с таким краном, но не могу найти по нему ни литературы никакой, ни в интете ничего, ни спецов, кто общался с ним плотно, у меня знакомых нет. Может кто поможет литературой, ссылками и т.п. Буду рад любой информации!
В данный момент завёл ЗиЛа, включил насос крана и обнаружил что все болты, которые прижимают уплотнительный фланец на колонне поворота оборваны, колонну давнуло вверх (боюсь как бы это её так зимой водой не разморозило и выдавило) и из под её побежала сначала вода (довольно много, не меньше 5 литров!) а затем уже только эмульсия и масло. Ни о какой работе крана не шло и речи, но так-то слышно что масло от распределителей двигается по магистралям, вот теперь и думаю попробовать вывернуть остатки болтов и закрутить новые, прижав всё на место или сразу заниматься снятием крана и полной его разборкой?
...продублировал эту тему и на сайте ЗиЛ 131. Может кто подскажет где ещё посмотреть-почитать можно про эти краны?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение viktorp »

дай почту, скину книгу о всех львовских манипуляторах, вроде на форуме несколько их владельцев.
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение viktorp »

отправил на почту
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

Виктор, огромное спасибо! Всё получил, скопировал себе на комп и уже половину прочитал! Как раз то, чего мне так не хватало! Сейчас уже точно рзаберусь что к чему!
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение Монах80 »

Речь случайно не о таком кране идет?
Изображение
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение viktorp »

Монах80 писал(а):Речь случайно не о таком кране идет?

этот кран уже из более новых модификаций а возможно и производства уже какого-то другого завода - документацию на производство передавали на многие заводы, но по сути - это все одно и тоже. вообще-то наверное надо в библиотеку форума выложить книжицу, она действительно очень иформативна - там разные краны рассматриваются, есть и такой какой вроде у Папуси на его Урале. так что кто сможет выложить на форум - скиньте почту, перешлю.


andrei, благодарить наверное надо того кто оцифровал эту книжку. я всего лишь случайно ее нашел когда-то сначала на просторах инета(уже и не помню где), а пару дней назад - в недрах своего компа :lol:

по крану - многое есть в книге, а по эксплуатации - железо легко выдерживает и установку НШ 3-го класса давления с соответсутвующим увеличением грузоподъемности и быстродействия, но откровенно слабое звено - механизм поворота, тут есть особые требования которые нельзя нарушать
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

viktorp писал(а):
Монах80 писал(а):Речь случайно не о таком кране идет?

этот кран уже из более новых модификаций а возможно и производства уже какого-то другого завода - документацию на производство передавали на многие заводы, но по сути - это все одно и тоже.......

по крану - многое есть в книге, а по эксплуатации - железо легко выдерживает и установку НШ 3-го класса давления с соответсутвующим увеличением грузоподъемности и быстродействия, но откровенно слабое звено - механизм поворота, тут есть особые требования которые нельзя нарушать
Вот у меня похоже именно такой кран и есть! Его ставили на машину в 1999году (судя по записям в доках на машину) и ставили новым (это со слов механика той конторы где я авто покупал)........ Про механизм поворота я уже понял что там всё замудрёно, ну думаю не страшно - разберёмся! Про грузоподъёмность я тоже понял что 500кг это как-то мало - видел их в работе - могут и больше поднимать, но у меня пока "слабое звено" - все шланги попревшие, так что потихоньку их буду менять и потом уже с грузоподъёмностью разбираться......
Так-то мне ведь кран нужен не для работы на износ, а больше "для дома, для семьи" - надо гаражик строить, баньку менять, ну и ещё много чего по дому делать .... ну и давно я хотел с манипулятором "побаловаться" а то всё пробовал - и бортовые и фургон и бочки (и бензовоз и ассенизатора маленько) и самосвалы ...а вот манипулятор не пробовал ещё.
...Ну и по поводу того, что книжку надо в библиотеку выложить я тоже согласен! Очень занятная и полезная книжка! Тогда я попрошу rencoma чтоб выложил - он быстрее разберётся как это сделать!
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение viktorp »

да в принципе и поворотный служить будет долго и надежно если придерживаться двух основных правил :
1) не подтягивать груз поворотом колонны - это практически сразу приводит к течи масла - не смертельного, но неприятного
2) всегда при погрузке стараться выставить колонну крана максимально ровно в вертикальной плоскости - так что уровень очень даже необходимая опция

более новые краны от старых отличаются в основном тем что применена уже гидравлика для выдвижной стрелы - вроде мелочь, но как говорится очень приятно и главное - часто просто неоценимо - позволяет расширить приемы работы.


ну и самое важное из опыта эксплуатации таких установочек для личных нужд - для полного кайфа от обладания нужен дизелек, обычный мтз-овский без турбины очень даже подходит, лучше и не надо :D
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

Понял, буду с поворотным механизмом осторожнее обращаться. По поводу гидравлического выдвижения стрелы: я ещё понять не могу что у меня такое - вроде похоже на то, что должна гидравликой выдвигаться, но у меня только 5 ручек управления - 2 на опоры, одна поворот, одна подъём и одна колено ...... так что надо будет ещё с этим разбираться.
Ну а про дизель .... дак у меня дизелёк и стоит! :wink: Правда не МТЗ, а ЗиЛ 0550, 8 цилиндров, но тоже без турбины ...работает мягко и приятно, правда на ходу ещё не пробовал ....
Кстати, Станислав (vanzan) нашёл ссылку на книгу в интернете - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3981144 так что кому надо - можно там скачивать.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение viktorp »

andrei писал(а): 5 ручек управления - 2 на опоры

опоры могут выдвигаться синхронно одной ручкой - на простеньких манипуляторах старых конструкций это не редкость, связано с дешевизной конструкции. по шлангам там должно быть видно, так это или нет
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

тоже думал что обе опоры могут выдвигаться одной ручкой, но посчитал что эт несерьёзно ... а оказывается это нормально :D ...по шлангам ещё не разбирался что куда - пока не до этого - только думал время уделить машинке, как опять это время стремительно закончилось. :(
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

Маленько отмыл установку и вот что увидел -
[img]http://s37-temporary-files.radikal.ru/fde51b4678474a42999ce370e0e29eb3/-88693455.jpg[/img]
все болты оторваны и вся колонна выдавлена вверх. Это она ещё опустилась - пока грязь не отмыл она была ещё выше выдавлена. Грязь отмыл и она под своим весом стала опускаться выдавливая масло наружу (опять всё замаралось после мойки)
Я так понимаю что мне сейчас надо открутить и выбить клин, который служит для соединения колонны и поворотной части, поднять, снять и убрать в сторону поворотную часть а там уже дальше разбираться с самой колонной?
[img]http://s31-temporary-files.radikal.ru/d93c5108d38346f487afd3ff6ba04ee7/-88693455.jpg[/img]
[img]http://s31-temporary-files.radikal.ru/6c34dc3ed41e4dc882c680faaa4b3dc5/-88693455.jpg[/img]
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение Монах80 »

andrei, мог ты выложить побольше фотографий своей установки, какие распределители у тебя установлены?
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение ЧОПОРОВ »

Монах80 писал(а):andrei, мог ты выложить побольше фотографий своей установки, какие распределители у тебя установлены?

Распределители там обычные трёхсекционные как на тракторах
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение Монах80 »

Какие именно распределители, очень хотелось бы узнать модель!
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

Есть вот такое фото распределителей -
[img]http://s32-temporary-files.radikal.ru/44e086c4b1604225ba8b6ffaf0ecf3ff/-88693455.jpg[/img]
Разглядеть на моих распределителях что-либо сложно, а в книжке, которую прислал мне Виктор написано что стоят два распределителя. Один типа Р75-П2А-ГП1, второй типа Р75-43-ПГ2В....сейчас схожу, посмотрю, может чего можно на моих увидеть ....
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

Сходил, посмотрел. Бирки есть, но их надо отмывать нормально (не ставил себе такую задачу раньше). Пока сфоткал только вот так -
[img]http://s34-temporary-files.radikal.ru/fd84fef9533240ac826bc4b7adbbad81/-88693455.jpg[/img]
Будет время - отмою нормально бирки и получше сфоткаю если надо....просто сейчас у нас уже темнеет на улице да к тому-же температура всего +12 и как-то не особо комфортно для лета :(
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение ЧОПОРОВ »

Распределитель предназначен для направления поступающей от насоса рабочей жидкости в соответствующую полость цилиндра или гидромотора сельскохозяйственной машины либо в бак; для автоматического переключения потока масла на безнапорный перепуск после окончания рабочей операции; для ограничения давления в системе и удержания навесного орудия или гидрофицированных рабочих органов прицепной машины в определенных положениях.

На тракторе установлен распределитель Р75-ЗЗР (ГОСТ 8754-71). Буквы и цифры означают: Р -распределитель, 75 - максимально допустимая рабочая подача (л/мин) насоса гидросистемы, в которой может быть использован распределитель; первая цифра 3 -тип золотника; вторая цифра 3 - число золотников в распределителе;
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение Борис »

А в действие его какой НШ приводит и от какого КОМа?
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Гидрокран модель 4030П, есть много вопросов!

Сообщение andrei »

На вид - обычный НШ 32 от обычного ЗиЛовского самосвального КОМа. Точнее не разглядывал ещё - там сплошной комок грязи перемешанной с маслом. Даже отмыть мойкой не получается нормально ..... вообще грязи под машиной очень много - у неё была такая судьба последнее время что если проходимости не хватало, то её бульдозером по свалке до "рабочего места" дотаскивали а потом обратно тащили ...ну или прямо на свалке бросали, чтоб 10 раз туда-обратно не таскать (это была типа "летучка" - трактора на свалке ремонтировать)...
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»