КОМ на коробку ГАЗ 33081

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Ответить
matv3hoda
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:40
Модель: ГАЗ-3308

КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение matv3hoda »

Всем привет!! На моем предприятии есть ГАЗ 33081, машина с кунгом в котором расположена электро-техническая лаборатория. 2010 год, двиг D2457e2. С КОМа (на коробке), из под сальника(со стороны подшипника) появилась течь масла. Еще знаю что КОМ этот со средним штоком. Он НЕ ПОД ЛЕБЕДКУ как нарисовано в каталоге. Подскажите марку сальника и его размеры, или манжета там.. не знаю я.. Механики что то не чешутся, или им просто пох.. Заранее спасибо!!
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение vanzan »

matv3hoda писал(а): Подскажите марку сальника и его размеры,

На старом сальнике написаны размеры,разбери КОМ и вытащи его или так замерь.

Это мне так знакомый звонит,мол на кране 133ГЯ накрылась шестерня в КОМе,скажи от чего подходит и каталожный номер,стал копать в инете,оказывается кто только эти КОМы не клепал на краны,нашел штук 8 модификаций,потом оказалось проще купить КОМ в сборе чем найти шестеренку на старый.
Последний раз редактировалось vanzan 15 апр 2014, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение Папуся СССР »

Наиболее полной инфой может владеть производитель это лаборатории. Неисключенно, что сальник такой же, как на обычной ком. Посмотреть параметры такого сальника и, хотя б приблизительно, сравнить с установленным...
Еще не мешает фотку разместить, что б видеть о чем речь воочию.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение Папуся СССР »

vanzan писал(а):
matv3hoda писал(а): Подскажите марку сальника и его размеры,

На старом сальнике написаны размеры,разбери КОМ и вытащи его или так замерь.

Так не было б ему лень два раза возиться, так и не спросил бы ;)
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
matv3hoda
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:40
Модель: ГАЗ-3308

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение matv3hoda »

Спасибо за ответы!! Насчет фото, то выложу завтра, сегодня машина уже уехала.. А по поводу того что мол мне возиться лень, так я скажу одно.. лень возиться механикам, а я вообще человек не из этой области.. Хотя инетреееесно))))
matv3hoda
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:40
Модель: ГАЗ-3308

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение matv3hoda »

вот фото, есть еще с другого ракурса.. так же есть фото машины.. если нужно конечно..
Вложения
IMG_20140416_082030.jpg
matv3hoda
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:40
Модель: ГАЗ-3308

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение matv3hoda »

Фото с другого ракурса, может оно прояснит картину))
Вложения
IMG_20140416_082009.jpg
matv3hoda
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:40
Модель: ГАЗ-3308

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение matv3hoda »

Вот когда включают генератор, и вал (на втором фото) начинает усиленно крутиться, масло начинает еще сильнее давить.. нужен сальник со стороны вала.. Чтото все молчат_)) Просто если все разобрать, соотв-но машина встанет, купить запчасть сразу не получится, в связи с тем что мы живем вглубинке (Кемеровская область) конкретно в моем городе по ГАЗу магазинов мало, наврят ли что то найду сразу.. А простой машины, это другиеденьги, совсем не те, когда она работает (это я про з/п водителя).
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение Штурман »

matv3hoda писал(а):Механики что то не чешутся, или им просто пох..
А ты-то там в какой должности? сальник просто так течь не будет, скорее всего подшипник сильно гуляет... Снять и разобрать КОМ для дефектовки пару часов... Или просто подставлять емкость для сбора масла и потом обратно его в коробку... На КАМАЗАХ на цилиндрах подъема кузова так и делают... :D
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение Папуся СССР »

Я так понял там редуктор меняющий угол крутящего момента. Врят ли кто из форумчан туда лазил - слишком специфичная вещь. Без разбора скорей только производитель подскажет. В будке наверняка есть табличка, где он указан...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Viking-Tver
Новообращенный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Тверь

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение Viking-Tver »

Лаборатория высоковольтных испытаний ЛВИ-HVT производства ярославского электромеханического? Ком крутит шкив ременного привода генератора? Если да, то ком устроен аналогично ком под НШ - примитивный и дешёвый, выпускается в трёх вариантах - под НШ, вал с фланцем под кардан и вал со шлицами под кардан.
А учитывая расценки работ, которые выполняет данная лаборатория - даже заменить этот ком, для фирмы не проблема.
matv3hoda
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:40
Модель: ГАЗ-3308

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение matv3hoda »

Да какая фирма.. Это предприятие, угледобывающее.. Конкретно нам она (лаборатория) денег не приносит.. Ну да сейчас не об этом.. в общем КОМ сняли, на коробку поставили заглушку, ездим без кома. Генератор просто пока не нужен.. Шестеню сьело (на КОМе), посадочное под подшипник надо втулить, а размер сальника действительно написан на нем.. я правда сам не видел, но мне сказал водитель машины.. если кому надо, то напишу.. В общем сейчас решается вопрос с этой шестерней, и подшипником.. боюсь как бы это не окончилось покупкой нового КОМа.. Всем спасибо, тему можно закрывать..
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение vanzan »

matv3hoda писал(а):а размер сальника действительно написан на нем..

Что я и писал в первом посту
vanzan писал(а):На старом сальнике написаны размеры,разбери КОМ и вытащи его или так замерь.



Ну а размер конечно напиши,вдруг кому понадобиться.
matv3hoda
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:40
Модель: ГАЗ-3308

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение matv3hoda »

Ну в общем размер такой, 45х30х0,9, как сказал мне водитель авто.. но еще он добавил что похоже крышка уже не родная, мол выглядит она как то не суразно.. Спасибо всем за отзывы!
Аватара пользователя
Viking-Tver
Новообращенный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Тверь

Re: КОМ на коробку ГАЗ 33081

Сообщение Viking-Tver »

Крышки бывают литыми, а бывают сделанные из листа. Тут всё зависит от завода изготовителя и его производственных мощностей. Соответственно второе проще.
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»