Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Ответить
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение Папуся СССР »

Имеется отечественная КМУ неизвестной модели, двусекционная. Вторая секция содержит в себе в ручную выдвигаемую стрелу с фиксированными положениями. Мягко говоря, пользоваться такой секцией не очень удобно. Возможно ли ее переделать/заменить на гидравлически выдвигаемую "телескопическую" и какие готовые исполнительные устройства могут для этого подойти ?
Вложения
ГМУ.jpg
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение Папуся СССР »

Тогда идея другая: на поворотное основание прикрепить лебедку, на крюк - блок и тросовый кран готов. На лебедку от чего стоит обратить внимание, что бы был минимальный вес и тяга в пару-тройку тонн с избытком? Бюджетно. Крутящий момент возможно передавать с помощью гидромотора.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение Duke76 »

Дак енто вроде мусоровозы с такими были, советские… Или типа того - самопогрузка баков.
Просто цилиндр "впаять" туда нельзя - не рассчитан он "на излом" работать.
К тому же - его надо с двойным действием, кажись. "Рука" не только "вверх" будет работать.
Итог - "гемор", который того не стоит.
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение Кочегар НЛО »

Если память не изменяет то на 131 зилах стояла гидравлика и там выдвигался цилиндр с крюком на конце. Но могу и наврать, довно служил... :D
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение ЧОПОРОВ »

Кочегар НЛО писал(а):Если память не изменяет то на 131 зилах стояла гидравлика и там выдвигался цилиндр с крюком на конце. Но могу и наврать, довно служил... :D

http://spb.bestru.ru/advertisements/show/27937959/ всё верно есть такие,последняя секция и есть гидроцилиндр двойного действия,шток очень толстый
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение Папуся СССР »

Так мне и интересно, от чего современнного такие искать новые? Могу ошибаться, но у зилков с подобными манипуляторами грузоподьемность 800 кг, и это на коротке...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение andrei »

О! Увидел на фотке манипулятор как у меня "под окном" на ЗиЛе стоит. Ещё не пробовал как он работает и потому вопрос: а сколько у него грузоподъёмность?
По теме. Последние выпуски таких кранов были с гидравлическим выдвижением этого последнего колена. Это со слов знающих людей. Сам я ещё не разбирался с этим и даже не знаю как у меня на стреле там всё устроено ....но рычагов управления установкой у меня 5 штук.
Кочегар НЛО писал(а):Если память не изменяет то на 131 зилах стояла гидравлика и там выдвигался цилиндр с крюком на конце.
Ага, есть такие краны. Причем к ним найти новый (или в отличном состоянии) цилиндр вполне реально, т.к. в Армии (на хранении) ещё остались такие манипуляторы.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение Папуся СССР »

andrei писал(а):Причем к ним найти новый (или в отличном состоянии) цилиндр вполне реально, т.к. в Армии (на хранении) ещё остались такие манипуляторы.

Только где же такие концы найти, армейские ?!
Грузоподьемность и полный вид КМУ на фотке.
Вложения
ГМУ с балкона.jpg
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение andrei »

Ох, нет, у меня не такой! У меня меньше.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение Yuraz »

на фото где написанно "ручная стрела", можно несложно врезать поверху ГЦ с ходом штока столько, сколько надо, что там метр или 80см... только можно ли саму "ручную стрелу" двигать под нагрузкой, там наверное ничего не смазываемое, и трение будет жуткое, надо этот момент переделывать. Если она круглая, то сложнее, была бы прямоугольная - как на кранах делают валик или пластмасса. Да хотя... валик и под круглое сечение можно выточить. Вот если валик под край "ручной стрелы" подставить - то ГЦ можно ставить смело. Валик - в точь точь как валик на губках у лебедки.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение andrei »

Вот по такому принципу
[img]http://media.okidoker.com/data01/c/2/7/1/186984/2469769/5144094_2.jpg?updated=1371973955[/img]
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Улучшение КМУ своми силами. Возможно ли?

Сообщение rencom »

andrei писал(а):Ох, нет, у меня не такой! У меня меньше.



если тебе такой поставить ) ТО очень странное авто получится ))
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»