Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

Всем здравствуйте! Хочу спросить совета. У меня ГАЗ 66 самосвал, движок 245.12с, коробка зил. Машина у меня два года, раз семь "топил" гружёным с дровами ( вырывали трактором, иногда приходилось выгружать,а потом вырывать ). В данный момент от коробки работает самосвал, лебёдка стоит, но всё никак не подключить. Сначала лебёдки хотел поставить спереди и сзади, купил ком с четырьмя выходами ( три под кардан один под 10нш (крепление уже переделал под 32), вес у кома около 70кг. Кроме шести болтов ещё притягивается стяжками. Очень беспокоит вес и объём. Вчера купил от пожарки ком, со всеми причиндалами.
Так вот теперь думаю может быть,самосвал оставить как есть, а лебёдку поставить только назад, привод взять от кома рк. Может кто нибудь что посоветует, всем заранее спасибо.
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение л-т »

Есть на форуме Славон из Скобаристана, у него хоть и не 66-й, но понавешано немало - манипулятор, лебёдки и другая всякая-всячина.....
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

Вариантов несколько. Первый, от кома с раздатки подключить заднюю лебёдку, но это не практично для проходимости, потому как лебедиться для проезда всё-таки удобнее вперёд, по ходу, хотя я раньше думал вот, поставлю сзади и всё по фиг. Ан нет. Задняя больше удобна для работы, те же деревья подтаскивать или выдернуть кого. К тому же её контролировать куда сложнее, нежели переднюю. Потому этот вариант крайний.
Другой вариант, это запитать от этой же раздатки переднюю лебёдку. Но. Помогать колёсами во время лебежения не рекомендуется, можно сломать ком или раздатку, или всё вместе - больно зацепление шестерён малое при работе кома. Хотя, надо сказать, мне всегда хватало и так подтаскиваться, в конце концов есть блок, что здорово помогает и усиливает тягу разгружая при этом узлы. Тут только карданы протянуть до неё. У меня ж и на 3307 лебёдки есть, так бывало я сразу распускал переднюю и тащился между деревьями до нужного участка. Это и машину берегло и топливо понапрасну не изводилось. Особенно когда снега наваливало до колена. Народ на полных приводах рядом лопатился и не понимал, НУ КАК он ездит в лес?! :mrgreen:

Изображение

Есть ещё вариант. От раздатки запитать самосвал, а лебёдку оставить штатно. Но в этом случае придётся ковыряться с подвеской нш, карданом на него и мудрить управление клапаном самосвала. Этот путь достаточно тернист, но проходим.
Последний вариант самый, наверное, дорогой и изощрённый - гидравлика. Насос, распределитель, гидромотор на лебёдку и шланги, которые, надо отметить, куда угодно проденешь. Но тяга может оказаться не той, что ожидалась. Расчитывать и подбирать надо.

Самое удобное, как мне видится, это второй путь: лебёдка спереди от КОМ на РК. Сейчас у меня обе машины так сделаны.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

В одном случаи из всех, пригодилась бы лебедка сзади ( проехал 15 метров от делянки по полю и утонул, пришлось домкратить, спустить колёса, тогда трактор втянул в делянку ). С гидромотором думал сделать ( у меня есть ), но мне кажется что он маловат.
Вот ком с четырьмя выходами, на фото ещё стоит нш10, но уже на том месте стоит нш32
Вложения
P1060356.JPG
P1060356.JPG (107.52 КБ) 10176 просмотров
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

Ещё есть такой вопрос. Может кто пробовал мерить ком от КАМАЗа к рк ГАЗ66? Шестерня у камазовского кома выступает много, этого хватило бы чтобы сделать праставку.
Вложения
KOM-kamaz.jpg
KOM-kamaz.jpg (3.99 КБ) 10175 просмотров
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

Да, задняя тоже нет-нет а нужна для подтянуться. В конце концов трос можно протянуть с зада на перед, или наоборот.
В идеале так лучше две иметь, конечно, но мои задние больше подтаскиванием материалов заняты.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

mixa писал(а):Вот ком с четырьмя выходами, на фото ещё стоит нш10, но уже на том месте стоит нш32

Шикарно. Такую бы для ГАЗа...
mixa писал(а): С гидромотором думал сделать ( у меня есть ), но мне кажется что он маловат.

А что за гидромотор?
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

Если трос протягивать, надо блоки делать, а если сильно утопишь, то можно что нибудь вырвать. Может всё таки попробовать поставить ком с четырьмя выходами, поставить лебёдки на перед и назад. На коме два рычага, можно будет включать или лебёдки или самосвал.
Вложения
фото гидромотора
фото гидромотора
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Yuraz »

Можно спросить в этой теме, что на КОМе? С счётчиком ещё...
Коробка Отбора Мощн на кпп газ-53, 66 1.jpg
Коробка Отбора Мощн на кпп газ-53, 66 1.jpg (62.44 КБ) 10090 просмотров

Коробка Отбора Мощн на кпп газ-53, 66 2.jpg
Коробка Отбора Мощн на кпп газ-53, 66 2.jpg (59.71 КБ) 10090 просмотров

Коробка Отбора Мощн на кпп газ-53, 66 4.jpg
Коробка Отбора Мощн на кпп газ-53, 66 4.jpg (62.04 КБ) 10090 просмотров
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

На коме гидравлический насос, ком который у вас с насосом, обведен красным.
Вложения
схема 1.jpg
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Yuraz »

mixa писал(а):На коме гидравлический насос, ком который у вас с насосом, обведен красным.

Понял, спасибо!
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Пархат »

Выходит этот КОМ с двумя выходами.
Один гидравлика .
А вторая по шпонку.
Ручка та одна как понять поясните кто может.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Yuraz »

Пархат писал(а):Выходит этот КОМ с двумя выходами.
Один гидравлика .
А вторая по шпонку.
Ручка та одна как понять поясните кто может.

А мне кажется все просто, это как на лебедку, намотка-нейтраль-размотка, тут так же, ручка на 3 положения.
На гребной винт - со шпонки, а гидропомпа интересно что задействует?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

Yuraz писал(а):
Пархат писал(а):Выходит этот КОМ с двумя выходами.
Один гидравлика .
А вторая по шпонку.
Ручка та одна как понять поясните кто может.

А мне кажется все просто, это как на лебедку, намотка-нейтраль-размотка, тут так же, ручка на 3 положения.
На гребной винт - со шпонки, а гидропомпа интересно что задействует?

Мне кажется, что этот ком на обычной коробки работать не будет ( шестерня с другой стороны ). А если ставить ком на коробку, выход на кардан будет торчать назад.
Вложения
DSCN0415.JPG
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Yuraz »

mixa писал(а):Мне кажется, что этот ком на обычной коробки работать не будет ( шестерня с другой стороны ). А если ставить ком на коробку, выход на кардан будет торчать назад.

Ага, продают тут, позиционируют как для 53 и 66 :x
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

А перебрать случайно нельзя? Валы да шестерни местами поменять под обычную кпп. Или мне показалось.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Iiv2020
Новенький
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:54
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Iiv2020 »

Занимаюсь потихоньку переделкой своего 66.Стоял 2ух сторонний ком зил коробка. вперед лебедка взад к флянцу делал карданчик с зиловского рулевого и зацеплял насос 50 на кран UNIK 300. Ком этот отработал года 3.Отломился зуб на ведущей шестерни при работе краном. Попал между шестеренками и разорвало ком. Сейчас вот и переделываю под 2 кома. Поставил коробку с двумя лючками. купил зиловский ком для лебедки поставлю с правой стороны. С левой стороны ставиться мазовский ком под нш.
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Простой Русский »

На фото Юраза КОМ с БТР-70 с левой (по ходу машины) коробки. Прямо так она на газоновскую коробку не годится. Гидронасос предназначен для питания гидросистемы БТРа - рулевого, щитков всяких и кингстонов. По-этому насос работает постоянно. От вала приводится водомёт. Ручка переключает передний-задний ход водомёта. Переделать можно (я и переделал). Ну немного надо знать некоторые тонкости, чтобы не испортить кое-что. Плюс дополнительно сделать некоторые детали. С гидронасосом при этом придётся расстаться, т. к. он при этом переедет вперёд КОМа, где, вроде, ему не даст расположиться поперечина рамы. Продавцы, предлагающие её для ГАЗонов, не соображают, чем владеют. И цена на неё по причине дополнительной возни и практически потери гидронасоса просто заоблачная. В принципе, она должна быть не выше стоимости обычной КОМ 66-го. Проще найти КОМ с правой (по ходу машины) коробки. Вот такую:
С ней возни меньше.
Вложения
КОМ БТР-70-1У.JPG
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Простой Русский »

Посидел, подумал, захотелось большего. Вроде можно оставить и маслонасос будет. Придётся кое-что дополнительно изготовить и попробовать калёные шестерни проточить - может и пройдёт идейка... Вроде интересная вещь должна получиться...
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

Всем кто отозвался, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!! Особенно хочу отметить СЛАВОНА, не потому что он земляк, а из-за ХОРОШИХ и НУЖНЫХ советов. Часть из которых у меня, уже через три дня будут внедрены в жизнь.
ПРОСМОТРОВ 362 !!!!!!
А такое ощущение, что дизельные самосвалы с лебёдками, судя по отзывам, только у семи человек!!!!!

Слава огромное спасибо за советы !!!!!
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»