Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

Приятно слышать. Чем могу! ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

Сегодня доделал своего газона. Поставил гидронасос 310.56 с приводом от кома рк и распределитель на две секции. Одну секцию подключил на цилиндр самосвала, вторую собираюсь задействовать ближе к лету. Привод передней лебёдки взял от кома коробки. Теперь работает лебёдка и самосвал.
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

Вот чем мне нравится самосвал через распределитель, так это возможностью аккуратно и контролируемо поднимать кузов и так же аккуратно и на какой нужно угол опускать. Кто в курсе как работает обычный самосвал газа - тот меня поймёт.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Yuraz »

Славон, а что на обычном самосвале не так, поднимает плавно, опускает тоже, никаких неудобностей не испытываю, прервать операцию можно в любой момент, на любом угле.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение victor »

[quote="Славон"]Вот чем мне нравится самосвал через распределитель, так это возможностью аккуратно и контролируемо поднимать кузов и так же аккуратно и на какой нужно угол опускать. Кто в курсе как работает обычный самосвал газа - тот меня поймёт.[/
Насчет этого Славон прав.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

Yuraz писал(а):Славон, а что на обычном самосвале не так, поднимает плавно, опускает тоже, никаких неудобностей не испытываю, прервать операцию можно в любой момент, на любом угле.

При подъёме да, запросто можно остановить в любом месте, не спорю. И поднимает плавно, естественно. А пробовали с грузом опустить? Да и пустой, если перед самым окончанием подъёма на сцепление не нажал вовремя и насос качает душевно - попробуй выбей клапан опускания. У моего товарища на шишиге как раз такая ситуация, а он новичок, тонкостей всех не знает. Поначалу с монтажкой под машину ползал чтобы опустить. ))
А с распределителем можно вообще едва-едва поднимать, особенно если надо чётко и боль-мень точно что-то отсыпать с кузова. Приподнял, посыпалось, тут же рычагом приопустил. Обычный хрен так сделаешь. Прошу прощения, уточню: хрен с точностью сделаешь. Бухнуть-то завсегда можно вниз, лишь бы не сломалось ничего да не выдавило.
К тому же управлять с распределителем можно ещё и на улице находясь (мой на улице как раз, в кабину дублирующий рычаг только выведен), что только в плюс в работе.
Я 20 лет самосвалю, много чего поперевозил, во многих ситуациях перебывал и поверьте, знаю о чём говорю.
Лучшее – враг хорошего. ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Yuraz »

Славон, да я верю! Просто ни разу гружёный не опускался, обычно груз сваливается, немного отезжаешь, рукоятку отжимаешь, и кузов сам тихонечко опускается. Перебирал тут весь механизм, КОМ, НШ, рукоятка вроде бы сразу шарик давит, т.е. закупорить впринципе ничего не может (опять же как я думаю).
У распределителя да, плюсы есть, но опять же, усложнение конструкции..
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

Я не про самоопускание - это бывает, в курсе - я про нужду опустить кузов с грузом самому, по своей воле. Бывает требуется и такое.
"Закупоривать" может пиковым давлением. Может, но не всегда и не везде. И это не из области предположений, это факт. Хорошо если такого не происходит. Но если в курсе, то знаешь как с этим бороться а следовательно пережить можно.
В данном случае усложнение конструкции только для впечатлительных. )
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение ЧОПОРОВ »

Славон писал(а):Вот чем мне нравится самосвал через распределитель, так это возможностью аккуратно и контролируемо поднимать кузов и так же аккуратно и на какой нужно угол опускать. Кто в курсе как работает обычный самосвал газа - тот меня поймёт.

да да да полностью согласен ещё постоянно заедает штифт сброса масла достал одним словом
не ту страну назвали гондурасом
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение romandos77 »

Славон в теме верьте ему!!!
У меня самосвал на 131 через распределитель одни плюсы
Груженый кузов спускать назад тоже часто приходится то встал ни так то груз не пошел а если валить не все а кучьками распределителем очень удобно работать
Масло греть опять же распределитель в нетраль насос вкл и минул через 5 насос уже не завывает
ЛЕХА 37
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 15:17
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение ЛЕХА 37 »

у меня двигатель Д242 есть лебёдка и гидравлика переделал ком раздатки под гидро мотор чережей нет могу сфотографировать как есть или обьяснить
mixa
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 18:31
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Псковская обл. г. Новосокольники

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение mixa »

ЛЕХА 37 писал(а):у меня двигатель Д242 есть лебёдка и гидравлика переделал ком раздатки под гидро мотор чережей нет могу сфотографировать как есть или обьяснить

Спасибо за совет, но похоже что у меня теперь тоже самое.
mixa писал(а):Сегодня доделал своего газона. Поставил гидронасос 310.56 с приводом от кома рк и распределитель на две секции. Одну секцию подключил на цилиндр самосвала, вторую собираюсь задействовать ближе к лету. Привод передней лебёдки взял от кома коробки. Теперь работает лебёдка и самосвал.
lexa0401@mail.ru т. 8951751385восемь Михаил
Аватара пользователя
moliarti
Новообращенный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Фурманов

Re: Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение moliarti »

У меня самосвал с лебедкой. Лебедка от стандартного кома. Насос запитан от раздатки, там ДОМ стоит с пожарки. При подъеме включаешь РК в нейтраль, включаешь вторую передачу и поднимает.
Аватара пользователя
Майор
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 07:46
Модель: ГАЗ
Откуда: Енисейск

Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Майор »

Славон писал(а):[post]188752[/post] Вот чем мне нравится самосвал через распределитель, так это возможностью аккуратно и контролируемо поднимать кузов и так же аккуратно и на какой нужно угол опускать. Кто в курсе как работает обычный самосвал газа - тот меня поймёт.

А можно подробности? А то тоже постоянно ныряю с монтажкой по раму... :(
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

Майор писал(а):[post]333358[/post] А можно подробности?

Распределитель Р80 (тракторный, у меня 3хсекционный). С насоса убираем все штатные приблуды и шланг прямо на распределитель, с него слив в гидробак. Один из рабочих выходов (с одной из секций) на цилиндр. Второй выход можно заглушить. Не знаю, может и его можно в гидробак отправить, но я просто глушил. Располагать распределитель на своё усмотрение, где удобно или где поместится. У меня стоял над баком слева за кабиной (только у меня на 66-й, так что с расположением не подскажу), дублирующие рычаги были выведены на пассажирскую сторону и в кабину, то есть управлять можно было с трёх точек. Правда сейчас он другими операциями заведует, на самосвал поставил Камазовский, с электропневмоуправлением.
Вложения
08042.jpg
08042.jpg (82.85 КБ) 1584 просмотра
d8fdbb2s-4801.jpg
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Майор
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 07:46
Модель: ГАЗ
Откуда: Енисейск

Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Майор »

Славон писал(а):[post]333367[/post]
Майор писал(а):[post]333358[/post] А можно подробности?
,)С насоса убираем все штатные приблуды и шланг прямо на распределитель

Эт как? Вместо клапана фланец со шлангом? Как внизу насоса?..
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Славон »

Майор писал(а):[post]333379[/post] Эт как? Вместо клапана фланец со шлангом? Как внизу насоса?..

Именно так.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Prey2006 »

на шишке самое удачное место для распределителя р80 на инструментальном ящике, это чтобы без излишеств и гемора, сверху поставили потом дверь открываете и рукой клац. Все остальные варианты либо кустарщина либо пневмо.
Аватара пользователя
KOVAN
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 02:11
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва/Руза

Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение KOVAN »

Мегаполезный, для личного хозяйства, автомобиль можно собрать.
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Прошу совета, хочу самосвал и лебёдку

Сообщение Kolhoz »

Тоже хочу самосвал с лебёдкой.
Есть ли в природе КОМ на РК для ГАЗ66 оптимизированный под самосвал. Тоесть КОМ к которому штатно прикручивается какой-нибудь НШ, без карданов, ремней, крестовин и прочего веселья.
Кстати только что поползал по своим 66, и возник вопросик - а как туда КОМ впихнуть, если там во-первых поперечная балка мешает, к которой РК и крепится, а во-вторых тяга ручника?
За!
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»