КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Добрый Фей »

Andrey19rus писал(а):Добавлю свои 5 копеек, может кому пригодится....
Ездит у нас один чудо аппарат! Изначально был ЗИЛ 131 седельный тягач. На него поставили японский дизельный мотор и крановую установку. Поставили на него борт, не снимая седла. Борт установлен очень низко - так что седло осталось на месте и закрыто отдельным кожухом. При необходимости все борта откидываюся вниз, снимается кожух с седла и получается полноценный седельный тягач с крановой установкой.
Если сильно интересно и есть необходимость могу попробовать зафотать его (благо хозяин это брат моео товарищя)...



мы проще поступили. есть седельник с КМУ. Когда седло не нужно, сверху на седло встегивается кузов и фиксируется от провороты. Получается коротыш с кму и кузовом для работ. На вопросы ГИБДДД ЧТО ЭТО? отвечаем вот такой ху..вый прицеп :)
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
dim87as
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:17
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: М.О. Раменский р-н п. Константиново umbrella.87@mail.ru

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение dim87as »

Заводило писал(а):Задумался установить кран манипулятор на газ66 но вот останавливает то что придётся зафиксировать кручение рамы подрамником для кму и маленькая грузоподъёмность. Всвязи с этим думаю может взять зила 131, он и по грузоподъёмности больше и по надёжности, и кузов больше только бензина потребляет многовато. Камазы и уралы не рассматриваю т.к. высока стоимость получится. Работа будет у одного заказчика, перевозка трансформаторов, проводов, кабелей, металлоконструкций ну и себе на стройку материалов привезти. У кого какие мысли будут, прошу высказаться.

не задумывайся ставь unic 330 8м 3т. будешь в поле столбы ставить. мы так и работаем.
8(916)352-69-5восемь
Аватара пользователя
газ66.34рус
Новообращенный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Волгоград

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение газ66.34рус »

avv писал(а):А Tadano 3х тонник на шишке видел кто-нибудь? Какие отзывы владельцев?

в четверг привез себе КМУ TADANO SUPER Z 290 буду ставить после 10 января у нас в городе есть умелиц который лепит КМУ только на ГАЗ-66 пользуется большим спросом в основном на Краснодарский край техника очень востребованная так как малые габариты и проедит где угодно но есть нюанс за счет узкой базы оптимальный вариант КМУ грузоподъемностью не более 2,5 тонн а так нужно в кузов ставить 2-3 ФБС как противовес самые надежные и ремонтнопригодные установки TADANO , UNIC не с фильтрами не с гидромоторами вопросов нет скинь электронку отправлю пару контактов по установкам и запчастям работают четко и без обмана
газ66.34рус
Аватара пользователя
газ66.34рус
Новообращенный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Волгоград

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение газ66.34рус »

вот вариант КМУ на ГАЗ 66
Вложения
манипулятор ГАЗ66
манипулятор ГАЗ66
213947223.jpg (1.58 КБ) 3493 просмотра
газ66.34рус
Аватара пользователя
газ66.34рус
Новообращенный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Волгоград

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение газ66.34рус »

вот еще вариант это в основном для электриков столбы ставить
213947224.jpg
213947224.jpg (1.53 КБ) 3493 просмотра
213947224.jpg
213947224.jpg (1.53 КБ) 3493 просмотра
газ66.34рус
Аватара пользователя
газ66.34рус
Новообращенный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Волгоград

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение газ66.34рус »

а вот этот чуть не успел себе взять Сочинцы перебили теперь буду собирать самостоятельно хочу сказать смысл собрать самому есть 100 тыр... как минимум выиграешь смотри машина 150+ КМУ 240+ работа 50 =440 у нас такую машину дешевле 500 не продают средний ценик 570-650 думай сам если что пиши чем могу помогу
Вложения
213947222.jpg
213947222.jpg (2.01 КБ) 3493 просмотра
газ66.34рус
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Alexey1980 »

Здравствуйте! всех с наступающим!
Славон, я хочу к вам поприставать с вопросами про ковш на манипуляторе. Я помню, вы на таком работали в том году. Интересует вот что. Манипулятор - это очень дорогая игрушка. Меньше чем за 200 тр не найдёшь. Стоит ли за такие деньги им копать? насколько ковш портит манипулятор? Просто петушок без трактора стоит 50 тр, намного дешевле прикупить убитого петушка. И вообще, во сколько вам обощёлся ковш и сколько он кушает при копке?
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Славон »

Верно, есть такое дело. Только ковш у меня грейферный, а не обычный копательный. Берёт в основном только сыпучие грузы, щебень, песок, навоз и т.д. Копать можно и дёрн, но не глубоко, но тут дело в самом ковше - старый он и кромки подрезные очень толстые наварены, не впивается в почву как хотелось бы. Есть задумка накладки сварганить на зубья, но этим летом не дошло до этого, может следующим сделаю. Купил ковш с рук, потому как новый как-то не осилить. Особенно если сравнить сколько стоил сам манипулятор и сколько надо за один лишь ковшик...
При работе расход небольшой. Совсем точно не замерял, но не сильно заметно, даже когда расход в среднем за месяц подбиваешь. Скажем, если так в среднем 15-18 литров жгу, то с манипулятором (все виды работ) ну максимум 20. Лапа пока не каждый день задействована, ещё не многие в курсе что у меня такое есть, но сеть потихоньку пополняется и растёт. Надеюсь в это лето работы будет куда больше.
Сама установка пока никакими косяками не огорчила, рама машины в порядке.
По отдельно экскаватору. Да, хороша штука, зато у меня два в одном, а тут отдельная всё-таки единица. Под неё надо место, на неё нужны затраты, как материальные, так и физические. К тому же просто петушок не хотелось бы, тем более убитый, а хороший аппарат стоит, увы, дорого.
Вот как-то так.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Alexey1980 »

посмотрите вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=n9uC7NiDrJI очень интересное про ковш на манипуляторе.

Заказы сейчас обычно разбросаны по всей области, а трактором не помотаешься. Петушка брать целиком - глупо, он нафиг не нужен сам, брать нужно только установку без трактора и мудрить её как съёмную на жопу грузовику. Вы об этом никогда не думали? Как у Доброго фея в ветке про Урал. Вешать можно с помощью манипулятора. Нужно только переделать систему поворота стрелы. У меня сосед пару лет назад сдал как то неожиданно петушка на металл, даже никому не сказал что сдаёт. А мы к нему уже присматривались как к манипулятору грузоподъёмностью 700-800 кг. Бывает такое… Но такое ощущение что через пару лет ничего металлического в липецкой области не будет.

Кстати, хочу спросить мож кто знает. Много лет назад видел, но я тогда школьником был, со мной никто разговаривать не стал бы. Кто то взял шасси от маза седельника 4х2, обычный шоссейный грузовик. Выкинул кабину и мотор и на это шасси поставил воронежский экскаватор. Кардан от заднего моста шёл к неизвестной мне раздатке или коробке от чего то (я зрительно не узнал, какая то малоизвестная), а от неё к аксиальному гидромотору. Он стандартный, я такие гидромоторы на гусеничных экскаваторах видел на приводе к гусенице. С помощью этого гидромотора сие чудо передвигалось. Когда этот экскаватор докопал, его забуксировали за камаз и он на буксире просто унёсся по трассе. Обычный экскаватор типа эо-3*** больше 15 кмч по трассе не разгонишь – мосты визжат, сам прыгает, кренится, а этот 60-70 держал. Я с парнем инженером с воронежского экскаваторного общался – серийно это не выпускали, скорее всего самоделка.
Вот мне интересно, это по документам – грузовик с установленным экскаватором, или экскаватор с оригинальным шасси. Непонятно, зачем выкинули родной мазовский движок с того места где была кабина и намудрили сложную систему гидропривода через поворотный круг. Дешевле было оставить родной движок. Меня просто потрясло оригинальное и смелое решение. И если это грузовик, то как оформлен без кабины. Интересная машина, но судьба её неизвестна. Для современных условий – мечта разъездного экскаваторщика – в габарите, быстрое перемещение на буксире.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Славон »

Alexey1980 писал(а):посмотрите вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=n9uC7NiDrJI очень интересное про ковш на манипуляторе.

Ничего необычного не увидел.
Alexey1980 писал(а):Заказы сейчас обычно разбросаны по всей области, а трактором не помотаешься. Петушка брать целиком - глупо, он нафиг не нужен сам, брать нужно только установку без трактора и мудрить её как съёмную на жопу грузовику. Вы об этом никогда не думали?

Сначала мудрить какую-то съёмную полупетушину, а потом думать как туда ещё и бульдозер приспособить, потому как на кой экскаватор типа петушок без бульдозера? Только траншеи копать? Представляю как это удобно... И главное быстро! Да кому такой франкенштейн нужен? И с манипулятором до кучи. Оптимус Прайм. ))
А заказы обычно и по всей стране могут быть разбросаны.
Простите, но всё-таки надо трезвее смотреть на какие-то вещи.
Alexey1980 писал(а):. Для современных условий – мечта разъездного экскаваторщика – в габарите, быстрое перемещение на буксире.

Современные колёсные экскаваторы навроде этих бегают довольно прилично, к тому же комфорт на высоком уровне. Вот действительно мечта. И никакого гемора.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Alexey1980 »

ну интересно это видео тем, что манипулятор вгрызается в грунт не хуже экскаватора, тоесть мощи гидростанции хватает.

а вот насчёт всяких самопальных клепачей - ну вот тут можно поспорить. Импортный экскаватор стоит гдето около 6-8 млн. Чтобы его отбить хозяин берет 2 000 в час. Смена стоит 10 тыс. Я тут недавно столкнулся с одним дядькой, который имеет ЭО - 4*** (я пока не могу запомнить остальные цифры) Он берёт в час около тыщи. Очень конкурентоспособен, так как у людей денег не так много как в Москве. Тут 10-15 тыс - это хорошая зарплата. К примеру ставка школьного учителя 7500 :D . Я не знаю как в москве, но тут в провинции цену джисиби или вольво не отбить. Тут только самопал/отечественное.

НО!! я уже 2 раза участвовал в ремонте советского экскаватора - меня мать в дом не пускала :D я шёл, а за мной масляный след тянулся. Такой грязной работы я ещё не видел. Ремонт трактора, грузовика намного чище чем экскаватора

просто жизнь такая, кого из одноклассников не спросишь - ты где? да я в москве на стройке! Да я в москве в транспортной компании! итд. Такое ощущение, что строится и ездит только москва, а тут так последние старики помрут и окажется москва в многокилометровом окружении опустевших полей :D
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Славон »

Alexey1980 писал(а):ну интересно это видео тем, что манипулятор вгрызается в грунт не хуже экскаватора, тоесть мощи гидростанции хватает.

Кажется я объяснял кое-что по поводу своего грейфера, потому повторюсь - касательно копания видео не впечатлило. Обычный песок, который я своим ковшом так же запросто беру. Верхний до полуметра слой земли тоже, а вот глубже - уже в зависимости от грунта. На моих видео на youtube это можно увидеть.
Ещё я имел ввиду разницу грейфера и обычного ковша в том, что нагрузки на стрелу совершенно разные. В грейферном варианте работает только ковш, стрела же лишь его тягает вверх-вниз да в стороны как обычный груз, а в копательном достаётся всем секциям и центральной башне, включая точки крепления к раме в момент, когда ковш вгрызается в грунт и тянет к себе и рвёт всю конструкцию. Именно поэтому я и отказался от идеи использовать такой ковш в своём случае, хотя конструктивно он легче грейферного.
А все эти рассуждения о том, кто сколько на чём и за что зарабатывает остаются рассуждениями.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Alexey1980 »

Никто не знает - поддаются манипуляторы Хиаб капиталке? Парень видел недорогую, но говорит болтается средний шарнир и люфтит выдвижная часть стрелы? никто не знает - поверхности скольжения там заедино со стрелой или они как накладки сделаны? кто-нибудь ремонтировал манипулятор?
Аватара пользователя
газ66.34рус
Новообращенный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Волгоград

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение газ66.34рус »

loginov.s писал(а):
Славон писал(а):Вот классное предложение:
http://www.avito.ru/moskva/gruzoviki_i_ ... _108780260
При весе в 720кг грузоподъёмность 3т. Компактен. И цена 295. Просто супер. За год, что я обзавёлся манипулятором впервые попалась достойная вещь. Как правило обычно всё гораздо крупнее и дороже. А тут просто красота, мой-то всего на тонну...

Я давно к нему присматриваюсь.

Я себе вот такой привез обошелся 235 с доставкой в Волгоград
7835a_1.jpg
и 35 монтаж считаю оптимальный вариант для ГАЗ-66 грузоподъемность 2600 под собой вылет 9 метров стрела 5гранка на полном вылете берет 250кг а мне больше и не надо планирую еще изготовить быстросъемную монтажную люльку
газ66.34рус
Аватара пользователя
газ66.34рус
Новообращенный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Волгоград

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение газ66.34рус »

монтаж КМУ на шасси ГАЗ-66
Вложения
12032013294_новый размер.jpg
12032013294_новый размер.jpg (94.44 КБ) 3179 просмотров
04032013277_новый размер.jpg
04032013277_новый размер.jpg (92 КБ) 3179 просмотров
газ66.34рус
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Добрый Фей »

Alexey1980 писал(а):Никто не знает - поддаются манипуляторы Хиаб капиталке? Парень видел недорогую, но говорит болтается средний шарнир и люфтит выдвижная часть стрелы? никто не знает - поверхности скольжения там заедино со стрелой или они как накладки сделаны? кто-нибудь ремонтировал манипулятор?


подаются я их ремонтирую
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
dim87as
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:17
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: М.О. Раменский р-н п. Константиново umbrella.87@mail.ru

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение dim87as »

назад на садко хочу такое поставить DH Super 3000
Вложения
지우사진-203.jpg
지우사진-203.jpg (77.13 КБ) 3066 просмотров
8(916)352-69-5восемь
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Добрый Фей »

скорее всего не получится. развесовка неправильная будет ( как следствие износ моста и т.п.)
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
dim87as
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:17
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: М.О. Раменский р-н п. Константиново umbrella.87@mail.ru

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение dim87as »

Да придется за кабину ставить.
8(916)352-69-5восемь
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: КМУ 3т на шишкохода или стотридцатьпервого

Сообщение Монах80 »

Подскажите, что за манипуляторы штатно ставились на газоны и на 131(г/п 2.3т)?
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»