Отверстие в лебедке

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Ответить
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Отверстие в лебедке

Сообщение Grisha »

в лебедке в задней части снизу есть маленькое отверстие (сфоткал - но получаеться непонятно) диаметр - под небольшой болтик. у меня туда вставлен шплинт - ну и соответсвенно - негерметично - масло вытекает потихоньку - кто знает назначения этого небольшого отверстия - а то у меня есть желание прекратить утечку масла - путем - забить туда небольшой болтик.

фото все же выложу
Вложения
DSCN1825отправка.JPG
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
.Александр.
Новенький
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:01
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Йошкар-Ола

Re: отвестие в лебедке

Сообщение .Александр. »

Через это отверстие не должно течь масло, это для вентиляции тормоза. Если подтекает масло, то нужно менять сальник. Отверстие глушить не нужно, масла там просто не должно быть, там стоит тормоз лебедки.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: отвестие в лебедке

Сообщение Grisha »

.Александр. писал(а):Через это отверстие не должно течь масло, это для вентиляции тормоза. Если подтекает масло, то нужно менять сальник. Отверстие глушить не нужно, масла там просто не должно быть, там стоит тормоз лебедки.


ну вот это и хотел узнать. сальник - оригинальный вряд ли найти можно. если тока от чего то подходит - для этого надо снимать старый и подбирать. проще масла подливать.......
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: отвестие в лебедке

Сообщение ЧОПОРОВ »

.Александр. писал(а):Через это отверстие не должно течь масло, это для вентиляции тормоза. Если подтекает масло, то нужно менять сальник. Отверстие глушить не нужно, масла там просто не должно быть, там стоит тормоз лебедки.

простите извините а что за тормоз на лебёдке просто я с ней не сталкивался и думал что там просто червячная пара а там ещё и тормоз какой то а на лебёдке бтр есть такая приблуда
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: отвестие в лебедке

Сообщение Заводило »

Сальник это есть в магазтине резинотехники, стоит 23р. Я месяца два назад покупал на ком и заодно про него спрашивал.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: отвестие в лебедке

Сообщение Grisha »

ЧОПОРОВ писал(а):
.Александр. писал(а):Через это отверстие не должно течь масло, это для вентиляции тормоза. Если подтекает масло, то нужно менять сальник. Отверстие глушить не нужно, масла там просто не должно быть, там стоит тормоз лебедки.

простите извините а что за тормоз на лебёдке просто я с ней не сталкивался и думал что там просто червячная пара а там ещё и тормоз какой то а на лебёдке бтр есть такая приблуда


тут не знаю. непробовал еще. а на электролебедках есть. лебедишься в гору крутую и вдруг заглох или еще что - так лебедка неразматываеться а тормозом лебедочным держиться. очень удобный прибамбас так то.
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: отвестие в лебедке

Сообщение UAZMETALL »

ЧОПОРОВ писал(а):
.Александр. писал(а):Через это отверстие не должно течь масло, это для вентиляции тормоза. Если подтекает масло, то нужно менять сальник. Отверстие глушить не нужно, масла там просто не должно быть, там стоит тормоз лебедки.

простите извините а что за тормоз на лебёдке просто я с ней не сталкивался и думал что там просто червячная пара а там ещё и тормоз какой то а на лебёдке бтр есть такая приблуда

На лебедке БТР просто червячная пара. Дополнительного тормоза нет.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Отверстие в лебедке

Сообщение Yuraz »

Хочу спросить тут, чтоб темы не плодить.
Снял лебедку с машины, для восстанволения, лет наверное 5 а то и 10 ездила без карданов и без работы. масло к счастью залито было, масло слилось в полном объеме, правда снизу в масле вода была.
Приржавело половина деталей, например лапка с места не двигается - муфта приржавела... Барабан приржавел...
Сейчас стоит лебедка на земле, барабаном кверху, верхняя траверса (помоему так называется, куда ось барабана с одной стороны вставляется) легко снялась. Смазкой и не пахло там, солидол превратился в труху.

И вот, хочу снять барабан, чтоб муфту тоже снять, и смазать всё это дело, и барабан ни туда - ни сюда... в книге сказано, что он свободно одет на ось, но у меня что то не поддаётся. Как вариант думаю домкрат - между корпусом лебедки и барабаном, но боюсь барабан бы не треснул...

Как снять барабан, посоветуйте.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Отверстие в лебедке

Сообщение Штурман »

Погреть самое милое дело, только не докрасна... :D
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Отверстие в лебедке

Сообщение Бывший »

Вот как раз про это:
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=35&t=12651

У меня было точно также, барабан намертво приржавел к валу, ударами сбоку сбить не удалось, погреть, к сожалению, не было возможности, сделал так: вывесил лебедку за барабан (на арматуринах и пеньках) валом вертикально, редуктор снизу повис и через мягкую алюминиевую прокладку бил кувалдой по торцу вала (разумеется до этого обильно все проливал ВД-шкой, керосином). Сначала кувалдочка была маленькая - ноль эффекта, потом привез большую - дубасил так, что алюминька на осколки разлеталась по всему гаражу) - и барабан пошел, сначала по миллиметру, и потом снялся. Ничего не сломал, вал не замял.
Не думаю, что этот способ лучший, погревши, наверное, снялось бы раз в 10 легче, но у меня получилось именно так. Кстати домкратом тоже пробовал в распор давить - ничего не получилось.
Аватара пользователя
DmiTLeX
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 15:02
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: респ. Бурятия

Re: Отверстие в лебедке

Сообщение DmiTLeX »

Ну и я тут спрошу за одно)))
Ребята, вот на машине лебедка стоит... Какое ТО ей нужно делать? А то я вообще ничего еще не делал...
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Отверстие в лебедке

Сообщение Yuraz »

DmiTLeX писал(а):Ну и я тут спрошу за одно)))
Ребята, вот на машине лебедка стоит... Какое ТО ей нужно делать? А то я вообще ничего еще не делал...

Ну самое главное, если всё крутится и работает, шприцануть все масленки. Второе заменить масло. Ну люфты перед этим проверить. Я так думаю это и все :)

Бывший писал(а):У меня было точно также...
погревши, наверное, снялось бы раз в 10 легче

Спасибо большое за совет! Не буду домкратом тогда и пробовать, а сразу вывешу так же. Детская качелька как раз имеется, ну кг 200 она выдержит, а тут кг 70. Привяжу веревкой за барабан, и так же в вал поколочу кувалдой. Фотоотчет думаю сделаю.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Отверстие в лебедке

Сообщение Бывший »

Попробуйте, только мне думается все-таки надо жестко лебедку вывешивать, а то веревкой привяжете, будете стучать - веревка будет пружинить - удара не получится.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Отверстие в лебедке

Сообщение Yuraz »

так да, есть цепи, но цепи на барабан будут давить, а это как то боюсь... Если через доски.... а веревка хоть и пружинит, зато сама лебёдка при весе.... скажем так 50кг... в момент удара по инерции весь удар уйдет в нужное русло. но посмотрим. В эти выходные думаю размяться :)
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»