про установку БТРовской лебедки

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Аватара пользователя
TRUMAN
Новообращенный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: РФ г.Москва ЗАО

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение TRUMAN »

Вопрос (или Я чёта недогоняю) в БТР лебедке в отличии от 66 лебёдки крутящее усилие (взад/вперед, по часовой/против) противоположно ??? Разматывается "легко",сматывается "трудно" ?! Т.е. в кабине рычаг размотку (для БТР смотка) и наоборот ??? И наматывается с верху на катушку? правильно ? (у Меня на фото видимо НЕправильно намотано?)
ИзображениеИзображение
Россия-страна лучших в мире дорог для внедорожников. 8963-77О-II-II Константин
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение Монах80 »

Усилие передаваемое на лебедку зависит от передаточного отношения шестерен в КОМе. Лебедка тут не причем. На БТРе трос наматывается сверху, на 66 снизу. Если я правильно разглядел, то у тебя трос снизу заходит.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение AlexanderN »

Трос трет по перекладине. Прорежет при нагрузке.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
TRUMAN
Новообращенный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: РФ г.Москва ЗАО

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение TRUMAN »

AlexanderN писал(а):Трос трет по перекладине. Прорежет при нагрузке.

... :!: вот поэтому и вопрос :? понятно,что "терение" это НЕестьхорошо. :( (просто трос спутан был и его "первый раз" размотали,причем ночью :? ). Т.е. если Я правильно понял,на БТРовскую лебедку ТРОС должен наматываться сверху/почасовой и это будет именно наматывание "силовое",а в кабине ввиду того,что станет "наоборот" рычаг управления лебёдки "понимать наоборот" ??? :? так ?
Россия-страна лучших в мире дорог для внедорожников. 8963-77О-II-II Константин
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение rencom »

Намотай так , что бы при положении ручки назад трос наматывался . Так и будет правильно .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение Монах80 »

TRUMAN писал(а):
AlexanderN писал(а):Трос трет по перекладине. Прорежет при нагрузке.

... :!: вот поэтому и вопрос :? понятно,что "терение" это НЕестьхорошо. :( (просто трос спутан был и его "первый раз" размотали,причем ночью :? ). Т.е. если Я правильно понял,на БТРовскую лебедку ТРОС должен наматываться сверху/почасовой и это будет именно наматывание "силовое",а в кабине ввиду того,что станет "наоборот" рычаг управления лебёдки "понимать наоборот" ??? :? так ?

Лебедки без разницы в каком направление вращается барабан, передаточное число редуктора не меняется. На БТРе, трос наматывается сверху из-за конструкции корпуса и расположения самой лебедки.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение AlexanderN »

Монах80 писал(а):Лебедки без разницы в каком направление вращается барабан, передаточное число редуктора не меняется.

Лебедке-то без разницы, а вот КОМу разница есть... Трос должен наматываться снизу.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
TRUMAN
Новообращенный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: РФ г.Москва ЗАО

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение TRUMAN »

Совсем запутали :? так как правильно/грамотно установить/ввести в эксплуатацию ?!? Я так понимаю,что лебедка имеет разные передаточные числа смотки/намотки,от этого и надо "плясать",а то,что еще и для КОМа есть "разница" куда вращать :idea: об этом и незнал :( просветите !!! :!: :?: :roll: "Короче, "скока вешать в граммах???"
Россия-страна лучших в мире дорог для внедорожников. 8963-77О-II-II Константин
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение AlexanderN »

TRUMAN писал(а):"Короче, "скока вешать в граммах???"[/color]

Коротко- переделывай переднюю траверсу лебедки.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
TRUMAN
Новообращенный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: РФ г.Москва ЗАО

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение TRUMAN »

AlexanderN писал(а):
TRUMAN писал(а):"Короче, "скока вешать в граммах???"

Коротко- переделывай переднюю траверсу лебедки.

...при всем уважении :shock:
Я правильно понял : с КОМом,редуктором лебедки (замена/переворачивание шестерен) нечего делать не надо,просто ТРОС накрутить по часовой/сверху и ВСЕ !? "Механизм" будет функционировать правильно ? Единственное "неудовство" это рычак КОМа в кабине,его следует "читать наоборот" размотка/смотка ?
Или переднюю "траверсу/уголок" сделать "П" образную,чтоб наматывало с низу и "всё" останется в "оригинале" ? спсб. :?
Россия-страна лучших в мире дорог для внедорожников. 8963-77О-II-II Константин
Аватара пользователя
Viking-Tver
Новообращенный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Тверь

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение Viking-Tver »

Трос штатно наматывается снизу, поэтому передняя траверса на штатной лебёдке изогнута вверх. Можно сделать такую же по конструкции и для БТР лебёдки. При этом рычаг будет функционировать согласно шильдику в кабине. Можно сделать намотку и сверху при этом несколько возрастёт нагрузка на ком, сцепление и двигатель при лебежении.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение AlexanderN »

TRUMAN писал(а):.... просто ТРОС накрутить по часовой/сверху и ВСЕ

Нет. Если все равно непонятно, то могу объяснить вживую. Оплата по таксе. Такса- два штуцера
53-11-1017392-10 и трубка 53-11-1017112-20 или 53-11-1017085-20 или только два трубочных штуцера
http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=105&group=36#p135783
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение UAZMETALL »

TRUMAN писал(а):Совсем запутали :? так как правильно/грамотно установить/ввести в эксплуатацию ?!? Я так понимаю,что лебедка имеет разные передаточные числа смотки/намотки,от этого и надо "плясать",а то,что еще и для КОМа есть "разница" куда вращать :idea: об этом и незнал :( просветите !!! :!: :?: :roll: "Короче, "скока вешать в граммах???"


1) КОМ разматывает быстрее, чем сматывает (передаточные числа в КОМе разные)
2) Лебедке пофигу куда вращаться
3) Нужно чтоб трос заходил снизу. Так правильно - КОМ будет вращать медленнее и с бОльшим усилием при смотке.
4) В трансмиссии (КОМ и лебедка) ничего не надо переделывать
5) Нужно переделать переднюю траверсу лебедки так, чтобы она не мешала тросу, который заходит на барабан снизу.

Вот мое виденье вопроса, которое сформировалось в результате чтения форума. Сам уже вот-вот начну вставлять БТР-лебедку в шишку - только купить ее надобно.
С уважением, Дмитрий.
guranton
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Рощино. Ленинградская область

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение guranton »

Здравствуйте, чтоб не плодить тем спрошу здесь, лебёдка ЗИЛ 131 наматывается снизу при этом рычаг работает наоборот, где намотка там размотка, тоесть получается что трос надо намотать сверху? У кого зиловская лебедь подскажите как у вас.
Аватара пользователя
Леха_66
Новенький
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:45
Модель: ГАЗ-66-11

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение Леха_66 »

1. Ребята, а у штатной лебедки трос наматывается сверху или снизу?
3. При установке лебедки от БТР наблюдается загиб троса в районе роликов (можно увидеть на фото на первой странице) - от этого могут возникнуть проблемы?
3. А при установке штатной лебедки от 66, наблюдается ли изгиб троса у роликов? или такой изгиб возникает только при установки лебедки от БТР?
4. Влияет ли то, какая лебедка установлена (БТР или штатная) на необходимость усиления бампера? То есть, если лебедка от БТР, то обязательно надо усиливать бампер?

Помогите, пожалуйста, а то я не в теме :P Пытаюсь принять решение какую лебедку покупать - от БТР или штатную... Вы бы какую взяли?
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение л-т »

Леха_66 писал(а):... Вы бы какую взяли?


Внесу сумятицу - себе бы взял 131-ю. :mrgreen:
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Леха_66
Новенький
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:45
Модель: ГАЗ-66-11

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение Леха_66 »

А почему? Просто дома одна валяется без лапки... Я ее покрутил да чего то сразу отмел этот вариант :?
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение л-т »

Мне она нравиться больше за силу и становиться вперёд нормально. Назад поставил, теперь при удобном случае поставлю и спереди.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение Простой Русский »

Если есть такой выбор - лебёдка от БТРа или штатная - то разумеется надо брать штатную. БТРочная сделанана основе штатной родной 66-ой. Барабан тот же, редуктор червячный тот же. Она только немного по другому скомпонована только из-за условий установки и применения на БТРе. Её берут только потому, что они все сплошь ворованные из МО РФ, а родную по какой-либо причине достать проблемно или дорого. А значит с БТРа могут быть немного дешевле родной 66-ой. Ну и военная приёмка даёт некоторый плюс. Вернее давала, т.к. путинская банда сейчас военную приёмку ликвидировала на многих предприятиях, а оставшиеся подсократили. Да и ВП (приёмка) времён России это уже не то, что ВП при Союзе. Ещё для установки БТРочной лебёдки нужны будут поперечины 66-го, т.к. на БТРе они другие - прямые уголки, а не изогнутые дугой - то есть с ними тоже надо разбираться. Можно, конечно, и на БТРочных уголках поставить, только это уже не будет похоже на оригинал ГАЗ-66, немного самопал выйдет, но люди ставят и работает без особых проблем. Тормоза на БТРе нет, а на 66-ом есть. Иногда ищут и ставят от БРДМ-2, она поуже-полегче-покомпактней, но троса меньше. Так что зачем тебе БТРочная в случае, если есть родная?
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: про установку БТРовской лебедки

Сообщение victor »

Простой Русский писал(а):Так что зачем тебе БТРочная в случае, если есть родная?

Я встретил на сайте здесь многих кто поменял родные лебеди на БТРовские. Все говорят что БТР мощнее чем родные,первая тянет 8 тонн а родная примерно 5.5т .И еще одна проблема на родных лебедке что постоянно ломается предохранительный палец а на БТРовской стоит шпонка и она прочнее
Я тоже долгое время не мог решится какую лебедь ставить у меня в наличии были 3 лебедя :родная,от 131-го ,и от бтр и в конце решил ставить БТР правда с ней возиться надо больше пока установишь.
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»