КОМ-толщина прокладки

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Ответить
Александр&К
Новообращенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 07:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Челябинск

КОМ-толщина прокладки

Сообщение Александр&К »

Подскажите, как правильно подобрать толщину прокладок между коробкой и КОМ.
ГАЗ 66-40 турбодизель 8 351 900 8170 Александр.
Аватара пользователя
Viking-Tver
Новообращенный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Тверь

Re: КОМ-толщина прокладки

Сообщение Viking-Tver »

Как вариант по шуму.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: КОМ-толщина прокладки

Сообщение зелёный »

А измерить сложно;
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Александр&К
Новообращенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 07:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Челябинск

Re: КОМ-толщина прокладки

Сообщение Александр&К »

Варианты по "шуму" и по тому как включается конечно хороши но уж больно мешкотно снимать и ставить а делать это придётся часто чтобы методом подбора определить нужную величину. Интересует есть ли такие методики - измерил в нескольких местах ( вопрос в каких?) и потом вычислил толщину прокладки поставил и всё зер гуд. :D
ГАЗ 66-40 турбодизель 8 351 900 8170 Александр.
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: КОМ-толщина прокладки

Сообщение vitek-1978 »

Александр&К писал(а):Варианты по "шуму" и по тому как включается конечно хороши но уж больно мешкотно снимать и ставить а делать это придётся часто чтобы методом подбора определить нужную величину. Интересует есть ли такие методики - измерил в нескольких местах ( вопрос в каких?) и потом вычислил толщину прокладки поставил и всё зер гуд. :D


Зачем каждый раз снимать?Я делал так(речь про КОМ РК,но и на кпп думаю,так же можно):ставил КОМ с одной картонной прокладкой,притягивал и проверял лёгкость включения и зазор в зацеплении(вращая за конец вала КОМ туда-обратно проверял,есть ли люфт в зацеплении).Если ком "зажимало",то ослаблял его,немного отводил и подсовывал полоски картона сверху и снизу и снова притягивал и проверял.Когда определился с количеством прокладок,тогда КОМ снял,вырезал прокладки и поставил.Потом Уже можно и по шуму проверить при работе.Но всё должно с первого раза получиться.
С уважением.
Иван Токарь
Новообращенный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:16
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Калуга

Re: КОМ-толщина прокладки

Сообщение Иван Токарь »

А вообще то в книге черным по белому написано- в случае замены уплотнительной прокладки между фланцем картера коробки отбора мощности и привалочной поверхностью коробки передач нужно следить за тем,чтобы толщина этой прокладки была 0,7-0,9 мм.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: КОМ-толщина прокладки

Сообщение rencom »

ПО факту , у меня на раздатке около 1 получилось . Иначе зажимало.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
камазюник
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:05
Модель: КАМАЗ
Откуда: КБР г.Нальчик

Re: КОМ-толщина прокладки

Сообщение камазюник »

знакомый агрегатчик так делал-между шестернями бумажку на соледольчик и прокручиваешь.зажимает пока не начинает рвать..
камаз-53212,юник-500
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: КОМ-толщина прокладки

Сообщение л-т »

rencom писал(а):ПО факту , у меня на раздатке около 1 получилось . Иначе зажимало.

По месту притянул прокручивая, зажало , чуть отпустил, обмерил по кругу, вывел среднее арифметическое, вырезал прокладку вычесленной толщины, поставил, нормально. Лучше пусть чуть слабее будет, чем хрустнет. Так делал на КамАЗе когда КОМ на КПП порвало. Думаю аналогия та же.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»