Манипулятор на 66ой

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
egor-bu
Новенький
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Йошкар_Ола

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение egor-bu »

Вес 0.5т на полном точно не помню ,около 300кг
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение костя27 »

Славон, а у тебя что за агрегат стоит, как в работе, как машинка себя чуствует на бездорожье с ним, рама выдерживает нагрузки!?
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

Palfinger PK2200. Заявлено от 730 под собой до 320 на 8 метрах, но ещё насос не менял (мой давит 16 бар, а надо 20), потому поменьше пока грузоподъёмность, хотя в целом приемлемо.
В движении абсолютно не ощущаю, что по дорогам, что вне оных, ну, разве что машина стала чуть тяжелее. Рама в порядке, никаких неприятностей не выскочило.
Вообще очень доволен и о тратах не жалею. В планах приобрести грейферный ковш и сменить насос (последний уже куплен, просто не хочу на холоде ковыряться и экспериментировать, вдруг что не так - и без того работы сейчас хватает).
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение костя27 »

По оформлению опиши ситуацию. и в какую сумму уложился.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

Тут всё как обычно. Заявление на имя начальника гаи, потом ищем сертифицированную контору, которая выдаст соответствующую документацию (железо устанавливал всё я сам), потом станция ТО с осмотром и её одобрением, опять начальник гаи с его окончательным вердиктом в виде ещё одной бумажки и тогда последние оформление с пометкой в птс.
За сертификаты продаван установки ломил 15000 и несколько дней ожидания, но я нашел другое место, где вопрос решился за 5000 и пару часов. На самом деле этих людей я давно знал, так как там самосвальные установки не раз оформлял, но они подобными переделками не занимались доселе и, по ходу, я был у них первым, в связи с чем некоторые опасения у нас возникли - мало ли какие вопросы могли возникнуть у того же гаи, ведь мало того, что Садко переделан в самосвал, так ещё и с манипулятором... Но всё прошло гладко, за что спасибо, как говорится, всем.
Сама лапа встала в 280, не б/у.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение костя27 »

Я тут на тросовые юник или тадано 3-х тонники присматриваюсь. Ты почему решил именно такого плана установить..... смотрю вроде бюджет тебе позволял поставить 3х тонку с 3-мя секциями с тросовой лебедкой.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

Потому что мне именно манипулятор нужен, это раз, а во-вторых, связываться с технадзором по поводу крана нет никакого желания. Даже более крупные манипуляторы и то надо там же на учёт ставить. У нас так.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение костя27 »

У нас похоже так же. За сумму ихнего оформления еще не узнавал. Подскажи, если брать б/у, с продавана какой нибудь документ надо требовать, или при оформлении все равно все покупается? Сертификат в двух словах это что?
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

Мне продавец на саму установку никаких бумаг не дал (каких-то крановых книг, техпаспортов и т.д.), только договор купли-продажи. А так должен был (брался, но в цене мы не сошлись) выписать пакет документов для гаи (на основании заявления на имя начальника о внесении изменений), имея на руках лицензию на подобные переоборудования, включающий в себя акты о выполненных работах по изменению конструкции автомобиля. Либо надо найти такое предприятие или контору, что я и сделал впоследствии. Это я грубо говоря сертификатом и обозвал.
Суммы могут быть разными. Как я узнал позже, у нас на лесовоз ставили манипулятор, так там продавец 25 зарядил. По знакомству поделился своим адресочком. ))
Последний раз редактировалось Славон 10 мар 2012, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

Кстати, вот интересная тема про КМУ на сайте Птиа-Фонда:
http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.ph ... &sk=t&sd=a
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение костя27 »

Ага..... то есть манипулятор могу брать без каких либо справок, чеков или еще чего нибудь..... это хорошо. Кузов ты укорачивал что ли, фото может какие скинешь крепежа изменений которые пришлось сделать. Кстати ты греферный ковш на него похоже хочешь ставить, установка в работе медленная наверно.... ускорять как то будешь?
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

Да, укорачивал кузов на 500мм. Тот же Птиа-фонд пишет, что переносить подъёмное оборудование недопускается. Я уж молчу про удлиннение рамы... Да, собственно, я и сам не хотел кузов назад сдвигать, и так с грузом фары в небо светят. Не буквально, конечно. ))
В целом установка работает шустро, даже более чем - в основном рычаги едва сдвигаю, чтобы привести в действие цилиндры - а вот дополнительные секции выдвигаются медленно, к тому же складываются внутрь хуже, чем выходят наружу. Вобщем, выдвижение хотелось бы ускорить, в остальном устраивает. Быть может пропускная способность шлангов низкая? Уж больно они тонкие. Хотя, могу ошибаться. Тогда надо насос "пятидесятку", наверное, но уже куплен нш32 на 200 бар (выше опечатался - 160 и 200, а не 16 и 20, это ведь уже другие единицы).
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

Путных фоток я не нашел что-то (позже сниму), есть из боль-мень эта (ещё нет переднего борта):

Изображение

Передняя балка кузова сдвинулась назад, на ней "висит" распределитель на подъём и гидролебёдку, туда же запитал аутригеры, тем самым освободив секцию под грейфер. Да и складываться удобнее, рычаг держать не надо и он сам отключается, когда цилиндры уходят.

Вот так сейчас в целом выглядит:

Изображение
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

А это шпилил сено.

Изображение

И как раньше вручную справлялись? К хорошему быстро привыкаешь. ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение костя27 »

На счет замедления это скорее всего не только шланги. У меня когдато манипулятор мусоровозный на т-40 висел, он меня добивал своей медлительностью. Когда начал разбирать, соединительные штуцера шлангов с виду обычные, а в нутри отверстие с 5 мм всего, в некоторых были даже замедляющие маленькое клапана. Так что советую поискать что нибудь наподобие, там должна быть какая нибудь запорная арматура на случай обрыва шланга.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

Вот ещё на интересную статью наткнулся: http://www.os1.ru/article/pto/2011_04_A ... -16_37_48/

Краноманипуляторные установки (КМУ) транспортируют грузы (чаще строительные) с помощью крюковой подвески, т. е. в классическом варианте не имеют гидравлического привода к рабочему органу. КМУ используются менее интенсивно (поместили груз на автомобиль и повезли на стройку), главной целью создателей КМУ было обеспечить максимальную грузоподъемность и точность позиционирования при минимальной массе самой установки. Для этого установка оснащена высокоточной медленно работающей гидравликой, которая максимально компенсирует динамические нагрузки, возникающие в процессе погрузочно-разгрузочных работ, и тем самым увеличивает ресурс КМУ. Поэтому КМУ отличаются от гидроманипуляторов более длительным временем рабочего цикла.


Так что моя КМУ в скорости врядли прибавит.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Serjik29
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:35
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Serjik29 »

Славон писал(а):Вот ещё на интересную статью наткнулся: http://www.os1.ru/article/pto/2011_04_A ... -16_37_48/

Краноманипуляторные установки (КМУ) транспортируют грузы (чаще строительные) с помощью крюковой подвески, т. е. в классическом варианте не имеют гидравлического привода к рабочему органу. КМУ используются менее интенсивно (поместили груз на автомобиль и повезли на стройку), главной целью создателей КМУ было обеспечить максимальную грузоподъемность и точность позиционирования при минимальной массе самой установки. Для этого установка оснащена высокоточной медленно работающей гидравликой, которая максимально компенсирует динамические нагрузки, возникающие в процессе погрузочно-разгрузочных работ, и тем самым увеличивает ресурс КМУ. Поэтому КМУ отличаются от гидроманипуляторов более длительным временем рабочего цикла.


Так что моя КМУ в скорости врядли прибавит.

есть в этой статье некотороые неточности.. в частности про "медленно работающая гидравлику". Приводятся цифры про поток и давление, так вот у тех же КМУ (не лесные гидроманипуляторы, а именно КМУ) поток может достигать 90-120 л/мин. это для КМУ с дистанционным управлением. медленно работающими их ну ника не назвать))

на счет плохо двигающегося телескопа - во первых прикинь, какой поток сейчас выдает насос - Рабочий объем насоса Х частота вращения двигателя Х передаточное число КОМ. поток можно отрегулировать за счет измеения частоты вращения двигателя.
второе - в технических данных КМУ уточнить время выдвижения/втягивания телескопа. - и провести испытания.
установ
Serjik29
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:35
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Serjik29 »

чрезмерный поток ситуацию не улучшит - крна будет дергаться, а так же масло будет перегреваться. Потому надо стараться обеспечить именно рекомендуемый поток.
Насоса НШ-32 должно вполне хватить для этого, единственно, что он по давлению не подходит. может получиться так, что при максимальной нагрузке он как раз и сломается (корпус лопнет).
потому насос надо поменять не на насо бОльшего объема, а на насос прежде всего подходящий по давлению.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Славон »

При какой именно максимальной нагрузке может сломаться насос? Пока что манипулятор просто останавливался, если что-то не мог поднять.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Serjik29
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:35
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Манипулятор на 66ой

Сообщение Serjik29 »

когда поднимаешь макисмальный груз на максимальном вылете...
в такой ситуации либо насоос перестает качать - масло в зазоры утекает, если он изношен, либо у него ломается корпус.
это в том случае, если насос не рассчитан на такое давление.
если же насос рассчитан на такое давление - должен отрываться предохранитлеьный клапан в гидрораспределителе крана, масло будет сбрасываться в бак.

склоняюсь к мысли, что кратковременно НШ может выдать давление 200 бар, потому он еще живой))
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»