шпонка на лебёдке (предохранительный палец)

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение rencom »

ленточный. Его даже регулировать надо .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение kem »

Предохранительный палец лебедки предназначен для предотвращения поломок деталей лебедки, в первую очередь латунной шестерни червячного механизма.
Эта защита от дурака неплохо им помогает, а вот опытному водителю только доставляет неприятности.Тем,кто в состоянии оценить тяговое усилие по вторичным признакам, рекомендую заменить палец на твердосплавный.
За восемь лет регулярного использования с титановым ни обрывов ни поломок.Зато первый год чего я туда только не запихивал, а уж сколько грязи нахлебался при срезе :D
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Домье. »

rencom писал(а):ленточный. Его даже регулировать надо .

А где он там стоит ? Это вместо башмака?
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение MERIDIANIX »

Домье. писал(а):
rencom писал(а):ленточный. Его даже регулировать надо .

А где он там стоит ? Это вместо башмака?

В задней части лебёдки стоит ленточный тормоз под кожухом.
От себя, после того как пару раз выкапывал себе яму в грязи и торфе, и ручной дрелью высверливал предохранительный палец лёжа в грязи. Просверлил отверстие под палец на 0,5мм толще, вставил, и не жалуюсь. Только 2 раза уже трос порвал.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Саня1
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сахалин

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Саня1 »

MAX 23rus писал(а): Гораздо легче и дешевле заиметь пару блоков, чем испытывать то, что вы туда засунули и при этом иметь шанс вляпаться с ремонтом штифта, лебедки, кардана, кома или раздатки. И зацепить блок проще чем менять в г...не все выше перечисленное. Ведь нагрузка с каждым блоком делится на 2. Но пару штифтов в запасе возить надо - близких к оригиналу. В чем не прав, поправьте.

Отсюда вопрос бывалым: смотрел блоки, они отличаются по тоннажу, какой тоннаж нужен для Шишиги?
Аватара пользователя
Gaz-66
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Gaz-66 »

Привет всем, хочу поделиться опытом после заводской шпонки поставил отвертку, после эксплуатации и работы с лебеткой решил проверить а как износ.
Износ даже на отвертке есть, моя всем рекомендация посмотрите шпонку прежде чем лесть в болото))))))
Газ-66 это СИЛА
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Кочегар НЛО »

Я бы сказал поменяйте предохранительный палец сами, чтобы знать ,что там стоит. Я только посмотрел и успокоился , а сегодня в канаве был наказан , срезало при боковом лебежении. Пришлось вбивать два болтика на 6 правда импортные с маркировкой твердости 8,8 . Повезло , что морда в верх была. Зато выяснил ,что при правом крене запаску для закопки в грунт достать проблематично , то есть я не смог . Пришлось закапывать 1.5метровое бревно. А ветер при -6 в поле стимулирует копать глубже - чем глубже тем меньше дует. :D
P.S. Фото с мобильника засунуть не смог. :(
Аватара пользователя
Gaz-66
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Gaz-66 »

а зачем бревно закапывать ,? если есть схема как правильно закапать бревно что бы выехать сброть ссылку
Газ-66 это СИЛА
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Кочегар НЛО »

Схемы нету , но все просто, выкопал окопчик по грудь перпендикулярно машине ,переднюю стенку чуть завалил к низу. Потом прокапал наклонную канавку перпендикулярно окопчику в сторону авто,(получилось как буква Т ) ,от самого дна. Первый раз была крутая и бревнышко выскочило. Сделал работу над ошибками - углубил и сделал положе и вуаля. :D
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение krasevig »

Кочегар НЛО писал(а):P.S. Фото с мобильника засунуть не смог. :(

Попробуй его уменьшить до 600 пикселей,тогда сразу загрузишь.
Аватара пользователя
Саня1
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сахалин

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Саня1 »

Саня1 писал(а):
MAX 23rus писал(а): Гораздо легче и дешевле заиметь пару блоков, чем испытывать то, что вы туда засунули и при этом иметь шанс вляпаться с ремонтом штифта, лебедки, кардана, кома или раздатки. И зацепить блок проще чем менять в г...не все выше перечисленное. Ведь нагрузка с каждым блоком делится на 2. Но пару штифтов в запасе возить надо - близких к оригиналу. В чем не прав, поправьте.

Отсюда вопрос бывалым: смотрел блоки, они отличаются по тоннажу, какой тоннаж нужен для Шишиги?


Ну так что? Никто не знает по блокам?
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение kem »

Схемы нету , но все просто, выкопал окопчик по грудь перпендикулярно машине ,переднюю стенку чуть завалил к низу. Потом прокапал наклонную канавку перпендикулярно окопчику в сторону авто,(получилось как буква Т ) ,от самого дна. Первый раз была крутая и бревнышко выскочило. Сделал работу над ошибками - углубил и сделал положе и вуаля. :D

+1000
Самый лучший якорь! Работает даже в болоте, когда надежды уже нет.
Правда по грудь это,имхо, перебор, я копал сантиметров 70.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Кочегар НЛО »

Занимаюсь лебедкой, был сломан стопор барабана.Когда то с сайта скачал " Атлас конструкций автомобилей (чертежи узлов) Газ-66. Спасибо тому человеку за его труд по сканированию... Нашел чертеж этого стопора и заказал спецу , спец долго выспрашивал где я ЭТО взял. На одну маленькую деталь несколько ошибок. :( Вроде солидный документ. Как так??? Я не в претензии , просто будьте внимательны...
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение MERIDIANIX »

Саня1 писал(а):
Саня1 писал(а):
MAX 23rus писал(а): Гораздо легче и дешевле заиметь пару блоков, чем испытывать то, что вы туда засунули и при этом иметь шанс вляпаться с ремонтом штифта, лебедки, кардана, кома или раздатки. И зацепить блок проще чем менять в г...не все выше перечисленное. Ведь нагрузка с каждым блоком делится на 2. Но пару штифтов в запасе возить надо - близких к оригиналу. В чем не прав, поправьте.

Отсюда вопрос бывалым: смотрел блоки, они отличаются по тоннажу, какой тоннаж нужен для Шишиги?


Ну так что? Никто не знает по блокам?


Усилие лебёдки на 66-м 3500кг(по инструкции), Следовательно блок надо в два раза больше 7000кг. Позже могу скинуть фото и размеры своего блока.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение MERIDIANIX »

Таким блоком я пользуюсь. Скопирован с блока для джипов и "на глаз" увеличены размеры. Наружний диаметр ролика 100мм, ширина ролика 20мм, палец 50мм, толщина пластин 7мм. сколько пользуюсь дефектов нет.
Вложения
Фото-0021.jpg
Панки грязи не боятся.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Домье. »

Стандартные блоки для мощных лебедок , на вес 10 тонн рассчитаны
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение gaponoff »

У меня вопрос не про шпонку. При последнем лебежении срезало я так понял червяк в редукторе, т.к. карданы до редуктора крутятся, в редукторе слышен хруст. Отсюда вопрос - может ли срезать червяка раньше шпонки? Шпонка стоит заводская.
Аватара пользователя
Саня1
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сахалин

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Саня1 »

MERIDIANIX писал(а):Таким блоком я пользуюсь. Скопирован с блока для джипов и "на глаз" увеличены размеры. Наружний диаметр ролика 100мм, ширина ролика 20мм, палец 50мм, толщина пластин 7мм. сколько пользуюсь дефектов нет.

Спасибо!!!
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение Morcak »

MERIDIANIX писал(а):Таким блоком я пользуюсь. Скопирован с блока для джипов и "на глаз" увеличены размеры. Наружний диаметр ролика 100мм, ширина ролика 20мм, палец 50мм, толщина пластин 7мм. сколько пользуюсь дефектов нет.


Склоько весит твой блок ?
У меня ужасный блок весом 25 килограм :D
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Шпонка на лебедку

Сообщение MERIDIANIX »

Morcak писал(а):
MERIDIANIX писал(а):Таким блоком я пользуюсь. Скопирован с блока для джипов и "на глаз" увеличены размеры. Наружний диаметр ролика 100мм, ширина ролика 20мм, палец 50мм, толщина пластин 7мм. сколько пользуюсь дефектов нет.


Склоько весит твой блок ?
У меня ужасный блок весом 25 килограм :D

Килограммов 5 не больше.
Панки грязи не боятся.
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»