Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Ответить
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

Установил лебедку на свой 66, шлицы переднего кардана прикипели ,мочил керосином, залил ведешкой, разорвать не смог , кардан висел на лебедке так и поставил.Думал под нагрузкой разработается (косяк) . Задний кардан нормальный , двигается, подвесной тоже все нормально. Все вроде работает, но при повышении оборотов при работе лебедки трясет всю машину. Отсоединить кардан от вала лебедки тоже не получается , шпилька(похожа на гвоздь) не выбивается, сидит мертво, похоже со времен СССР, беру дрель, высверливаю шпильку и зацепившись за дерево включаю лебедку . Начинаю тянуть,машина тащится на тормозах по снегу кардан на валу лебедки БЕЗ ШПИЛЬКИ не проворачивается. Цепляюсь за крюк бампера - изуродовал бампер и ролики. Димон Штурман посоветовал газом греть , газа нет там где стоит машина. Что делать? У кого какие советы?
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Дмитрий »

Туристическим газовым болончиком нагрей.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

Есть такой, шлицы грел, не прогревает.
Аватара пользователя
Viking-Tver
Новообращенный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Тверь

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Viking-Tver »

Паяльная лампа, как вариант.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Дмитрий »

Надо подумать о хорошем ударе, а не тянуть. Тянуть бесполезно.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

Похоже что только нагрев может разъединить сваренные ржавчиной две железки? Паяльной как -то стремно, у моей слишком сильное пламя.(не регулируется).
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

В том и беда, что бить непочему. Очень не хочется снимать в зад всю лебедку, долго карячился ставил.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение AlexanderN »

Разбери кардан прямо на машине. Подшипник поставишь новый- волговский. Ну а снятый кардан уж точно азберешь. Прикипевший фланец пусть так и останется на валу. Только шпильку поставь. Но вообще-то фланец шишиговской лебедки не дефицит и не дорого, при необходимости можно срезать болгаркой и поставить новый.
8-925-704-3пять-6один
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

То есть, разобрать переднюю крестовину вытащить кардан (есть другой рабочий) снять на новом кардане крестовину и от Волги воткнуть новую.Снять- сниму а вот как ее во флянец лебедки обратно заколотить на машине? Получится? Менял только жигулевские крестовины со стопорами, Волговские не менял. Как лучше сделать? И болгаркой как туда подлезть что-бы срезать его упрямого?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение AlexanderN »

Oleg66 писал(а):То есть, разобрать переднюю крестовину вытащить кардан (есть другой рабочий) снять на новом кардане крестовину и от Волги воткнуть новую.

От Волги воткнуть подшипник кардана. Или от Газели. Или это одно и тоже. Точно не помню, помню, что это меньше 100руб и есть везде.

Oleg66 писал(а):Снять- сниму а вот как ее во флянец лебедки обратно заколотить на машине? Получится? Менял только жигулевские крестовины со стопорами, Волговские не менял. Как лучше сделать?

А почему может не получиться? Лебедка же может вращаться. Крутишь и подстукиваешь. Что жигулевские, что камазовские- принцип одинаков.

Oleg66 писал(а): И болгаркой как туда подлезть что-бы срезать его упрямого?

Разделяем задачи. Кардан ты поменяешь сейчас. Все будет работать. Разрезать фланец придется если только сломается лебедка. Сейчас-то зачем это нужно? Что фланец прикипел, что ты его зафиксировал шпонкой- оба варианта устраивают. А болгаркой подлезть тяжело. Это придется отрезать вилку кардана, вровень с валом лебедки, причем до этого "вровень" придется резать ломтиками, чтобы не ошибиться и вал не резануть. Потом делать надрезы фланца вдоль вала, маленьким сточенным кругом, потом эти надрезы разбивать зубилом. Короче, сейчас об этом лучше не задумываться...
8-925-704-3пять-6один
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

Согласен, так и поступлю , а флянец может не контрить ? Может когда нибудь его провернет? Провернет вставлю шпильку. Если купить новый передний кардан, чтобы не разбивать комплект от другой лебедки, то он оригинал Газ 66 или можно другой какой поставить?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение AlexanderN »

1) Если провернет без шпильки, то это будет самый неподходящий момент. Когда машина будет по бампер в грязи...
2) Комплект кардана ты не разбиваешь. На оставшийся от нового кардана фланец наденешь снятый старый кардан- купишь два подшипника.
3) Когда отсоединишь кардан, попробуй еще раз нагреть фланец и молотком постучи в центр, между ушек кардана. Можешь провести эту процедуру возле любого автосервиса, где есть кислород. 90% что снимешь без разрезания.
8-925-704-3пять-6один
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

Понял, спасибо.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение tuk »

Когда снимешь крестовину, можно сделать подходящий съемник, если есть возможность.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение avv »

У меня прикипевала вилка, которая на раздатке. Снять руками было невозможно. Снял просто - прицепил тросом к ниве и дернул. Советую не церемониться и сделать также.
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

avv писал(а):У меня прикипевала вилка, которая на раздатке. Снять руками было невозможно. Снял просто - прицепил тросом к ниве и дернул. Советую не церемониться и сделать также.

Дергал своей Паджерой за кардан - прыгает шишка, а фланец на месте! ( трос 6 мм оборвался) . Жопа!.
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

tuk писал(а):Когда снимешь крестовину, можно сделать подходящий съемник, если есть возможность.

У меня есть хороший съемник для шкивов (мощный) может быть и подойдет. Спасибо.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Дмитрий »

Oleg66 , я бы всё же нашёл сварщика с газом и: нагрел-водой резко охладил-нагрел-охладил-н-о... В конце концов отпустит. И если бить, то нужен именно удар, а не дергать.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Oleg66
Новенький
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:17
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Московская область г. Одинцово

Re: Прикипели шлицы кардана привода лебедки

Сообщение Oleg66 »

Дмитрий писал(а):Oleg66 , я бы всё же нашёл сварщика с газом и: нагрел-водой резко охладил-нагрел-охладил-н-о... В конце концов отпустит. И если бить, то нужен именно удар, а не дергать.

Дим, я все-таки дернул и вырвал его. По порядку: выбил переднюю крестовину и снял кардан 10 мин (Александра идея , спасибо) легко и просто. Кардан за уши к дереву и трос к 66 трос 8 мм. с четвертого рывка слетел. Шлицы ржавые, но что-бы с таким усилием!!! Жесть.
Промыл,почистил, смазал литолом и поставил обратно, Крестовину собрал быстро и просто , проще чем выбивал. Все работает ОК.
Спасибо всем кто откликнулся.
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»