тросоукладчик

Дополнительное оборудование для повышения проходимости авто и увеличения его функциональности.
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

тросоукладчик

Сообщение EmeLia »

Пересчитали - 25 зубов.
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

тросоукладчик

Сообщение RAT »

У меня есть подозрение , что если все это будет стоять спереди то умрет довольно быстро , тросоукладчики работают после направляющей и расстояния свободное от направляющей до тросоукеладчика хотя бы пару метров должно быть , токсть установив лебедку сзади и выьянув трос вперед работать будет , по иной схеме есть сомнения.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

тросоукладчик

Сообщение Jecki »

При лебежении в бок , думаю не будет укладывать! ИМХО
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аркадий
Новообращенный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 06:05
Модель: ЗИЛ
Откуда: Красноярск

тросоукладчик

Сообщение Аркадий »

Если трос зацеплен с отклонением от оси машины, то в точке изменения направления троса возникает боковое усилие Fб=F*sin(угол между тросом и направлением намотки). F - усилие на лебедке.
Уже при 15 градусах боковое усилие больше 25% усилия на лебедке.
Поэтому на Урале тросоукладчик стоит в 2-х метрах от направляющих, которые берут на себя это боковое усилие.
Данные штатной лебедки ГАЗ-66:
Максимальная нагрузка – 4,5 тонны (на размотанном тросе);
Тяговое усилие на тросе в смотанном состоянии – 3 тонны;
Длина троса – 50 метров;
Диаметр троса – 14 мм.
Инженеры на ГАЗе и на ЗИЛе не поставили тросоукладчик лебедки не потому что не знали о его существовании. Для надежной работы при заданных габаритах устройство должно весить больше лебедки.
Дамир Яруллин
Новообращенный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 20:29
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Россия, Республика Татарстан, Казань

тросоукладчик

Сообщение Дамир Яруллин »

Задам глупый вопрос, шапка и только не кидайте... Хочу установить на машину лебеду, все для этого купил. Модификация машины без лебёдки. Нужно ли заменить бампер.
Кто то сказал, что бампер в комплектации с лебедкой имеет толщину металла 6 мм., а бампер машины без комплектации лебёдки 3 мм.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

тросоукладчик

Сообщение Штурман »

Все верно... Меняй бампер... Когда лебедишься вбок, нагрузки на бампер серьёзные.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

тросоукладчик

Сообщение RAT »

[ref]Дамир Яруллин[/ref],
Дамир Яруллин писал(а):[post]392286[/post] Задам глупый вопрос, шапка и только не кидайте... Хочу установить на машину лебеду, все для этого купил. Модификация машины без лебёдки. Нужно ли заменить бампер.
Кто то сказал, что бампер в комплектации с лебедкой имеет толщину металла 6 мм., а бампер машины без комплектации лебёдки 3 мм.

Нет выпили отверстие поставь губы , у меня вообще губы от электрической лебедки стоят , единственный минус кривой лезть перестанет я просто рукой держу но можно сверху петлю сделать. , лебедился я под 45 градусов из колеи думал колеса оторву нет вытянулся , бамперу по хрен .
Kizzbass
Новообращенный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:28
Модель: УРАЛ
Откуда: Пермский край

тросоукладчик

Сообщение Kizzbass »

Аркадий писал(а):[post]392284[/post] Поэтому на Урале тросоукладчик стоит в 2-х метрах от направляющих, которые берут на себя это боковое усилие.

На Урале нет никаких направляющих роликов, только поддерживающая скалка, при лебежении "в бок" все усилие принимает на себя именно тросоукладчик. Поэтому завод запрещает пользоваться лебедкой при отклонении троса от оси автомобиля более чем на 15 градусов. И расстояние от скалки до до лебедки меньше метра. Так что учите мат. часть!
Ответить

Вернуться в «Лебедки, КОМы, блоки, крановое оборудование»