Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Tyre pressure control system
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение Домье. »

Есть большой и редкий ресивер , внутри ржавый , пескоструйный аппарат не возьмет , можно попробовать преобразователь ржавчины налить , но когда слой толстый без механической помощи его разъедает очень плохо . Был недавно случай когда ,ржавчина из ресивера забила трубку и система перестала работать

Можно попытаться покрасить , но неуверен что это правильное решение
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение rencom »

какого размера ? Насыпать внутрь абразив и на станке токарном вращать можно ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение Домье. »

300литров :(
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение rencom »

тогда катать :D
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение Andrew »

Ортофосфорной кислотой залить, предварительно сняв не стальные детали. Заглушить все отверстия кроме одного заливного. Можно и более активные кислоты использовать, но тут требуется определенный навык работы с ними.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение 777ss77 »

Серег КокаКола :D
Нас мало но мы в тельняшках
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение Petrov_kamensk »

диаметр ?
так то ДИП 500 даже со станиной в 3 метра в легкую эту емкость у себя разместит.
ну а менее экзотичное подсмотренное у немцев использование бетономешалки

Изображение
Изображение

и гаек или дроби килограмма два
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение Домье. »

Andrew писал(а):Ортофосфорной кислотой залить, предварительно сняв не стальные детали. Заглушить все отверстия кроме одного заливного. Можно и более активные кислоты использовать, но тут требуется определенный навык работы с ними.



Она в продаже есть?
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение Домье. »

Petrov_kamensk писал(а):диаметр ?
так то ДИП 500 даже со станиной в 3 метра в легкую эту емкость у себя разместит.
ну а менее экзотичное подсмотренное у немцев использование бетономешалки

и гаек или дроби килограмма два

О знакомый бак , с ним проще , у нас в одном Унимоге вода через горловину попала и за 20 лет простоя бак поржавел , отдавали в пескоструйку
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение Монах80 »

Домье. писал(а):
Andrew писал(а):Ортофосфорной кислотой залить, предварительно сняв не стальные детали. Заглушить все отверстия кроме одного заливного. Можно и более активные кислоты использовать, но тут требуется определенный навык работы с ними.



Она в продаже есть?

Ортофосфорная кислота- основной компонент преобразователя ржавчины.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение il031 »

Себе буду ставить новый ресивер и вычитал, что ставят влагомаслоотделитель.Куда его ставить? до или после компрессора?
Я ваш газон мосты шатал...
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение vanzan »

il031 писал(а):вычитал, что ставят влагомаслоотделитель.Куда его ставить? до или после компрессора?

Ставят после компрессора перед регулятором давления.Но учти что нужен регулятор давления тот который при повышение давления скидывает воздух в атмосферу (Камаз,Маз) иначе влагомаслоотделитель не будет работать.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение il031 »

vanzan писал(а):
il031 писал(а):вычитал, что ставят влагомаслоотделитель.Куда его ставить? до или после компрессора?

Ставят после компрессора перед регулятором давления.Но учти что нужен регулятор давления тот который при повышение давления скидывает воздух в атмосферу (Камаз,Маз) иначе влагомаслоотделитель не будет работать.

Так там же есть клапан предохранительный ( когда давление за 8 атм.перевалит вроде бы) и есть разгрузочный ( при достижении определенного давления постоянно открыт впускной по моему клапан и поршень в холостую колбасит. Я думал просто в разрыв трубки от компрессора , до ресивера.Вода которая появится с компрессора вместе с воздухом погонит в отделитель, а на выходе в ресивер, магистраль и тд. пойдет сухой воздух.Так можно, в чем минусы конструкции?
Я ваш газон мосты шатал...
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение vanzan »

il031 писал(а):Я думал просто в разрыв трубки от компрессора , до ресивера.

Думаешь правильно :D
il031 писал(а):Вода которая появится с компрессора вместе с воздухом погонит в отделитель, а на выходе в ресивер, магистраль и тд.

Только как будет осуществляться сброс воздуха????
Он сам по себе влагомаслоотделитель не скидывает воздух,проверено на 100%Только когда откроется сам регулятор давления и скинет воздух то и он открывается.
il031 писал(а): в чем минусы конструкции?

Количество доп/трубок и попытки обеспечить герметичность.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение il031 »

Чет я не понял. Этот регулятор нужен чтобы излишки воздухо сбрасывать в отмосферу или после остановки спускать воздух в системе? Если ограничивать то там же на компре.есть разгрузочный или как?Я вообще думал , что он как фильтр обычный типо бензинового, а к нему еще куча клапонов :-o
Я ваш газон мосты шатал...
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение vanzan »

il031 писал(а):Чет я не понял. Этот регулятор нужен чтобы излишки воздухо сбрасывать в отмосферу

Совершенно верно.
il031 писал(а):Если ограничивать то там же на компре.есть разгрузочный или как?

Там разгрузочный регулятор подает воздух в сам компрессор и ограничивает качание воздуха а вот РДВ от Камаз как раз сбрасывает воздух в атмосферу.Ну и сам влагомаслоотделитель сбрасывает воздух в атмосферу.
Если поставишь к штатному компрессору Газ-66 в разрез трубок то работать он НЕ БУДЕТ.Нужен именно РДВ от Камаз,Маз.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение il031 »

vanzan писал(а):
il031 писал(а):Чет я не понял. Этот регулятор нужен чтобы излишки воздухо сбрасывать в отмосферу

Совершенно верно.
il031 писал(а):Если ограничивать то там же на компре.есть разгрузочный или как?

Там разгрузочный регулятор подает воздух в сам компрессор и ограничивает качание воздуха а вот РДВ от Камаз как раз сбрасывает воздух в атмосферу.Ну и сам влагомаслоотделитель сбрасывает воздух в атмосферу.
Если поставишь к штатному компрессору Газ-66 в разрез трубок то работать он НЕ БУДЕТ.Нужен именно РДВ от Камаз,Маз.

Получается компрессор постоянно дудонит воздух в системы без передыху , а клапан безжалостно все лишнее спускает? Короче на словах я никогда не понимал и не пойму, пошел читать как сделана система в маз. :D Вернусь, когда разберусь :arrow:Почему на заводе об этом не позаботились?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение il031 »

Так, ну вроде понял, что ничего сложного не ( смотрел на камазе соседа.Две трубки - вход, выход.Есть бачонок с клапаном, который грязь скидывает переодически и змеевик , по которому охл. воздух и идет конденсат в бочонок.Если кто может, покажите чертеж или фото, как все это по порядку сделать пожалуйста :D
Я ваш газон мосты шатал...
Светлоград
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:19
Модель: ГАЗ-66-15

Re: Ржавчина внутри ресивера , чем удалить

Сообщение Светлоград »

Не знаю в какой теме спросить , спрошу в этой. Компрессор рабочий, подкачки на колеса не работает , качаю в ручную через шланг . В принципе все устраивает . Но слышал такую фишку что компрессор при постоянной работе дает нагрузку на двигатель, а когда он накачал давление в рессивер , то он начинает работать в холостую и нагрузки нет . Правда ли это ? Надо ли держать кран на рессивере закрытым дабы компрессор постоянно не маслал? Но тогда срабатывает кран сброса давления время от времени. Подскажите кто в курсе.
Ответить

Вернуться в «Система регулирования давления в шинах»