Защита от проворота покрышки

Chassis
Подвеска, Колеса и шины, Буксирное ус-во
Ответить
константин65
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 07:01

Защита от проворота покрышки

Сообщение константин65 »

Вот на форуме ( http://strannik.flyboard.ru/topic72.html) человек пишет что использовал следующий способ - Чтобы подстраховаться от проворота покрышки на диске при низком давлении, на полке диска делал по периметру 6 выступов по 4 мм. из полосы металла 20 мм. шириной, а на полке покрышки соответствующие углубления (зубчатое соединение), ничего не проворачивается.
Просьба высказаться кто что думает по этому способу.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение 135 »

+79181267290
константин65
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 07:01

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение константин65 »

Ну вот еще одна хорошая мысль.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Добрый Фей »

Встречный вопрос - при использовании болтовых дисков с распорным кольцом - резину часто проворочивает?
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
константин65
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 07:01

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение константин65 »

Да колец то где взять,их как обычно нету.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Добрый Фей »

ну так это другой вопрос. Надо просто поискать :)
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Петрович »

На 66 Зил 131, Урал ... идут специальные шины с регулируемым давлением и то на спущенных нужно соблюдать скоростной режим . А на фотках от 135 Уазовская резина мне думается через 500 метров останется Уаз на одних дисках.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение 135 »

Петрович вы глубоко ошибаетесь. Данный вариант протестирован и на "уазике" и на гелике, на котором стоит резина на 20"...
Причём зафотографированный вариант прошёл довольно жёсткие неоднократные испытания в том числе и на соревнованиях. И камеры и покрышки остались целы. Данная система позволила уверенно двигаться на давлении 0,3 0,4.
+79181267290
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Andrew »

135 писал(а):Петрович вы глубоко ошибаетесь. Данный вариант протестирован и на "уазике" и на гелике, на котором стоит резина на 20"...

Сами пишете ключевую фразу - смотрите соотношения веса авто и размера дисков. Продырявить диск от 66-го со стопорным кольцом не покажется простым и дешовым вариантом. Как будетет кольцо сверлить?
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение 135 »

Andrew - 15тые диски прошли очень жёсткие испытания и подтверждают принципиальное право на жизнь использования данного варианта и в оффроаде тоже (изначально использовалось в картинге если не ошибаюсь).
Также я упоминал в тексте что есть вариант этого же решения и на 20" дисках на гелендвагене с порталами от унимога. Если не ошибаюсь, то шишковские колёса на 18" весовая категория примерно равная...
Диск со стопорным кольцом не рассматривал пока, не знаком с ним. Рассматривал диск разборной...
Себе пока данную систему на 66 внедрять не планирую пока не столкнусь с проблемой проворота покрышки лично во время практических опытов по поиску оптимального давления для нашей местности...
+79181267290
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Andrew »

135 писал(а):Диск со стопорным кольцом не рассматривал пока, не знаком с ним. Рассматривал диск разборной...

Случаев проворотов разборных дисков немного, а подробности таких случаев с детальным разбором "полетов" и того меньше. Так что есть ли необходимость городить трудоемкую конструкцию на 66-ой. На остальные машины не имеющие флиперы в составе диска смысл наверное имеется, но ИМХО, это не спасет от "разувания" при боковом сносе авто с низким давлением в колесе - например, подраскисший косогорчик.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение rencom »

У меня например на дисках нового образца я имел проблему 2 раза . Оба раза покрыщку не проворачивало , от отжимало боковину и вырывало сосок камеры из крана .

Всё оставалось целое .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Kairat »

Вот что надыбал у америкотов, классная штука. Там все в картинках, так что понятно без перевода
http://www.pirate4x4.com/tech/billavista/PR-Hummer_Rims/
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Andrew »

Чему удивляться, обычная конструкция разбрного диска с флипером - аналог 66-го колеса. Тем кто ездит на маломерных полноприводных пусть завидуют нам. :mrgreen: Разуваются они на штатных дисках и вкрученные болтики в диски не помогут.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение 135 »

Andrew - на 66 не могу сказать а за уазку на 15тых дисках могу сказать уверенно - на нулях практически в гонке в режиме "тапок в пол" ничего не разувалось. Также не разувалось и когда на спущенных же колёсах вылебеживали из промоины другую машину. При этом передний мост так вжимало в землю, что диск через покрышку вдавился в грунт (довольно плотный)... На 15тых колёсах при правильно подобранном положении болта в диске данная система рождает чувство вседозволенности. На 66, повторюсь, пока городить не собираюсь. Прижмёт сдуваться и плющиться - буду пробовать...
+79181267290
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Добрый Фей »

Kairat писал(а):Вот что надыбал у америкотов, классная штука. Там все в картинках, так что понятно без перевода
http://www.pirate4x4.com/tech/billavista/PR-Hummer_Rims/



Ну они реально, как дети.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Дмитрий »

http://www.pirate4x4.com/tech/billavista/PR-Hummer_Rims/

Ура, американцы придумали флиперы!
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Защита от проворота покрышки

Сообщение Kairat »

Да нет же! Просто там все в картинках и понятно :)
У меня колеса нового образца, я старых не видал и внутреннего устройства не знаю. Мой водила, канючил и при покупке шишки мы обменяли диски. Теперь понимаю, что зря.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»