Старые шины на давно стоящем авто

Chassis
Подвеска, Колеса и шины, Буксирное ус-во
Ответить
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение Сапиенс »

Здравствуйте! Купил наконец-то детскую мечту - ГАЗ-66! Вопрос: авто выпуска конца 80-х, с 2014 г. не ездил, стоял на территории предприятия на грунте. Пробег на спидометре 5000. На чурбаны его не ставили, колеса не вывешивали. Сейчас 2 из 4 колес спущены почти полностью, остальные наполовину. На сгибах спущенных колес сегодня при внешнем осмотре наблюдал множественные мелкие трещины. Сфотографировать к сожалению пока не получилось... Резина Forward Traction 70 12-го года выпуска. Опыта пользования грузовыми шинами с камерами у меня особо нет. Вопрос №1: из Вашего опыта, можно ли будет нормально пользовать такие 10-летние шины, долго простоявшие в одном положении или они стали квадратными? Проверить на ходу не могу, какая-то редиска сперла генератор и радиатор... Вопрос №2: какова высота протектора на новых шинах такого типа, чтобы иметь представление о степени ее износа? У меня по замерам получилось от 15 до 17 мм. по самым глубоким канавкам между блоками протектора.
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение serega.kam »

вопрос 1----ответ можно.
вопрос 2-заехать в автомагазин запчастей для грузовой российской техники,попросить у продавцов линейку или штангель ,и замерить высоту протектора,потом открыть пдд,найти пунк по колесам,найти какая остаточная высота протектора должна быть на колесах авто,сопоставить с замерами с магаза,и уже после сделать выводы.либо под замену всё,либо ищетя генератор и радиатор,и ездится без тревог :D
зы.но может пока будут искаться запчасти,в вопросе 1,может появится ответ-нельзя :lol:
Последний раз редактировалось serega.kam 26 мар 2022, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
тел.моб. 8-929-456-733О
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение Сапиенс »

1. Стояла 8 лет. Еще столько же я запчасти искать не собираюсь)
2. Я думал может кто знает как Отче наш высоту нового протектора...) Вот у меня на легковом авто 11 мм. ровно. А на этих покрышках пес их знает... Заеду в магазин, надеюсь не очень редкая резина и будет в продаже.
Спасибо!
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение serega.kam »

попробуй от обратного :D ,от пдд,остаточная высота .
тел.моб. 8-929-456-733О
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение Сапиенс »

15-17 мм конечно много больше минимального значения высоты протектора в 1 мм, указанного в ПДД. Хотел просто узнать степень износа имеющихся шин. В интернете почему-то данных о высоте протектора новой резины нет. Узнаю в магазине тогда.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение Евгений_НСК »

Не бери в голову, спущены, протектор и прочее, начни ездить. В процессе всё станет понятно.
И заведи тему в Моя машина, там все эти вопросы удобнее обсуждать. Можно даже попросить админа перенести эти посты туда.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение buskermolen »

Резина Forward Traction 70 по рисунку очень похожа на КИ-115а (скорее всего это одна и та же резина). КИ-115а - штатная резина для моего ГАЗ-33081. В кузове у меня стоит запаска, которая не проехала на ступице ни одного километра - даже усики целы.
рисунок протектора
рисунок протектора

Глубина протектора на ней - те же 15-17 мм - у тебя практически нехоженая резина.
глубина нового протектора
глубина нового протектора
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение Сапиенс »

Спасибо Вам за ответы, очень рад, что форум живой, а не как на некоторых других форумах, где ответы можно ожидать годами...). Еще больше рад, что колеса мои годные, так как их замена дело финансово емкое). Отдельную тему про свой авто я конечно заведу, но эти вопросы технические, думаю там они не особо нужны.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение tuk »

Высота протектора по середине 17 мм, у нового колеса. 70, это аналог К70 ( не ки115) барнаульского завода, диагональная, корд текстильный, от стояния на спущенных мог сгнить, для проверки накачать 5 атм, если не разлезется, ездить на 3 атм и постоянно следить.
Если покупать, то 115 радиальные.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение Сапиенс »

tuk писал(а):[post]433318[/post] для проверки накачать 5 атм, если не разлезется, ездить на 3 атм и постоянно следить.

В инете пишут, что максимальное давление для нее 3,8 атм. Не разлезется ли при 5 атмосферах и рабочая шина?
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение TIGER 74 »

Сапиенс писал(а):[post]433319[/post] Не разлезется ли при 5 атмосферах и рабочая шина?

Нет не разлезится, качал и не раз до 5 -6 очков, балон не вставал на место, проезжал на такой накачке по 20 и по 30 км никуя ему не было. Ну а если начнёт разлезаться значит сгнил - на выброс.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Старые шины на давно стоящем авто

Сообщение Сапиенс »

Понятно, спасибо большое за ответы, завтра поеду туда, накачаю колеса до 3 атмосфер, потом после перерегистрации уже сделаю контрольные накачки до 5 атмосфер. А то если разлезется мне не на чем будет в ГИБДД ехать).
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»