Резина с консервации???

Chassis
Подвеска, Колеса и шины, Буксирное ус-во
Ответить
Сергей563
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:57
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Чувашия

Резина с консервации???

Сообщение Сергей563 »

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом из вашего или ваших знакомых опыта.Суть в следующем.Решил поменять резину.Посмотрел в инете цены 18-19 т.р. Крутовато.Приятель посоветовал шины с консервации по 6 т.р.Нормально.Но возникает вопрос:будет ли ходить такая резина?Не будет ли разваливаться кусками?поиск ответов никчему не привёл.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Резина с консервации???

Сообщение MERIDIANIX »

Бывает что на старой резине появляется трещина вдоль всего протектора и учитывая низкое давление с такой трещиной резина ходит до полного износа.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
andrey1920
Специалист
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Харьковская область

Резина с консервации???

Сообщение andrey1920 »

Под Ваш вопрос есть исчерпывающий ответ от Alexandro_Kirov в теме viewtopic.php?f=39&t=25800&hilit=%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5 ЦИТАТА : По поводу стоит или не стоит брать, надо смотреть состояние и год выпуска. В живую я не смотрю на год, а на состояние только.
Но по интернету купить можно только более или менее зная год выпуска, лет 10 если хранилась на складе она еще может выдержать. Поэтому если она сделана в России, можно брать. Но если в СССР и фото сделано на участке под открытым небом, где она лежит, я сразу прохожу мимо. У меня сейчас резина убрана под тент не на солнце, в кузове. Хотя у нас сейчас идут дожди с пятницы. 2 дня уже.

Показать
У меня были старые, резина дубеет. Особенно если на солнце хранилась. Она становится жесткой и перестает цепляться за покрытие. В лесу по корням это заметно и зимой на льду тоже. Покрышки превращаются в тракторные, грунтозацепы жесткие становятся. Стирается быстрее более жесткая резина, она же и хуже тормозит. Это я уже проверил на практике, старая раньше срывается в юз.
Но тут надо знать, где резина хранилась. Самое губительное для резины - это солнечные лучи, на жарком солнце она высыхает и через 5 лет уже все. Я вот взял себе 4 шт. 2010 года из организации, хранилась в гараже темном, большой ангар, ее купили они по ошибке на зил 131, естественно не подошла и лежали они у них. Вот такая штука.
Хотел еще заехать на запаску взять, в городе нашел продают но хранились на открытом воздухе времен СССР - все капут резине, грунтозацепы задубели так что я их пальцем не могу промять, как коркой жесткой закоксовалась в последствии это все будет крошиться. А товарищ их продает как "С хранения", на самом деле он их убил оставив на солнце. Так что если храните резину - в сарай ее или ангар, подальше от солнца, теплый гараж не особенно нужен, лишний нагрев ей тоже вредно высыхать будет, к батарее не надо ставить вообщем.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»