Вибрация при движении на 131-м

Chassis
Подвеска, Колеса и шины, Буксирное ус-во
Ответить
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Вибрация при движении на 131-м

Сообщение SergTT »

Начал активно кататься и такая получается картина:
При движении по асфальту на скоростях 30-40 км/час наблюдается не то чтобы
вибрация, а как будто колесо квадратное(левое переднее). Затем прибавляю до 60,
вроде проходит.
По грунтовой дороге на 3-4 передаче не трясёт.
Не могу уловить зависимость. :( И стал опасаться ездить, а вдруг что-нибудь отвалится ?
Помогите советом, коллеги.
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение 777ss77 »

Была похожая ситуация,а оказалось все банально просто разное давление в колесах
Нас мало но мы в тельняшках
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение Гость »

Сложно давать заочно совет но:
Проверь внимательно всю переднюю подвеску, рулевое, если все в норме езди но старайся не ездить в таком режиме (тряски) либо чуть медленнее либо чуть быстрее, попробуй чуть перекачать колеса на передке.
Летом возвращались на Слоне из летнего путешествия viewtopic.php?f=4&t=10949&start=60 где то не доезжая Набережных Челнов решили с Костей перебросить резину по кругу, жалко спереди износ, а задняя как новая (думали перебросим может еще на поездочку хватит), так вот заехали в грузовой шиномонтаж, перекинули, ну с трубками подкачки повозились, выезжаем на трассу. Разгоняюсь где-то в районе 55-60 такой резонанс в передней подвеске (как ты пишешь ""как будто колесо квадратное"") - ЖУТЬ, сбрасываю скорость, прижимаюсь. Пошли с баллончиком гайки колесные протягивать, думали колесо откручивается, на шиномонтаже плохо затянули. Прошли по кругу все в норме, только одну гайку на заднем дотянули, трогаемся опять тоже самое. Я сменяюсь Костя за руль и вперед, ну все поняли что резина бьет не притершись, раза три останавливались и играли давлением в передней оси, вроде полегче стало когда перекачали - 3,5, к Москве уже практически не била резина, но обозначился износ :D
Аватара пользователя
Bort_44
Новообращенный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 18:56
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва,ВАО.

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение Bort_44 »

SergTT писал(а):Начал активно кататься и такая получается картина:
При движении по асфальту на скоростях 30-40 км/час наблюдается не то чтобы
вибрация, а как будто колесо квадратное(левое переднее). Затем прибавляю до 60,
вроде проходит.
По грунтовой дороге на 3-4 передаче не трясёт.
Не могу уловить зависимость. :( И стал опасаться ездить, а вдруг что-нибудь отвалится ?
Помогите советом, коллеги.

Если найдешь отпиши ,я у себя тоже такое наблюдаю,а ещё если в момент тряски руля немного налево вывернуть то тряска меньше становится или вовсе пропадает(у своей машины такую особенность заметил).
ЗЫ покрышки все на свои места сели?
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение SergTT »

Покрышки все на месте. Давление 3,5. Рулевое в порядке.
Диски не гнутые, да их, наверное, сложно погнуть.
И вибрация происходит на новом, недавно уложенном асфальте.
Есть всё-таки подозрение, что и дорожное покрытие играет роль.
Проезжаю по этому же участку на своей легковушке и замечаю, что тоже потряхивает.
Ну, у неё амортизация другая, меньше трясет, но чувствуется.
Будем дальше мониторить.
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение Гость »

Симптомы одинаковые что пишешь ты что борт, притрется резина а за одно от балансируется - все будет в норме :D А на спущенных колесах не стояла?
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение SergTT »

На спущенных не стояла. А вот высота протектора на передних колесах разная.
На правом неезженное колесо, на левом примерно 75% износ.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение SergTT »

Надыбал тут про вибрацию с сайта 110km.ru. Интересно.

По моему личному опыту считаю что вирация на скорости 60-62км.ч. возникает из за резонанса кардана переднего моста . Такая блин констуктивная особенность . Я сел на новый (с хранения) 131й и спервых дней заметил эту вибру . Кстати при подключении переднего моста начинает трясти при 50км.ч. (и истркция запрещаещает разгон более 50) . Определил это так : на пробеге 17000км. сильно стал громыхать задний и немного передний карданы . Снял все 4 , крестовины в норме без люфта , заменил смазку в карданах строго по весу . При замене обнаружил что в заднем смазка высохла (потому и громыхал) а вот в переднем заметный износ шлицов (толи от вибрации , толи смазки ниже нормы , толи кардан не сбалансирован или деформирован , не понятно) . Поставил 3 кардана назад (окромя переднего) и вибра пропала , легко и почти незаметно разгонялся до 80 а то и 90км.ч. Класс !!! Но появилась другая беда - на плохом асфальте гораздо сильнее стало подпрыгивать правое переднее колесо не зависимо от скорости (толи весовой балланс моста нарушился , толи колесо квадратное или не баллансированно ?) . Проехал 5000км.- появился слабый люфт попер.рул.тяги (наверное колесо ее прыжками разбивает) . А тут на днях снега навалило с гололедом , а у меня рейс нарисовался на 500км. да еще в Екат., где дороги в принципе никто никогда не чистит , пришлось перед.кардан на место поставить . Тут же вернулась вибра но и правое колесо почти не прыгает .
И еще одна возможная причина вибрации : в старых букварях сказано что все карданы должны баллансироваться путем наваривания пластин или установкой добавочных шайб на болты крепления кардана . В моем пепелаце (1989г.) я ничего подобного не увидел . Вот такая мутотень .....
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение WASQ »

У меня иногда на Зиле наблюдается вибрация двух видов.
Одна похожа на вибрацию от дисбаланса кардана либо разбитой крестовины - на скоростях выше 60. Однако крестовины целые. Обладает интересной особенностью - если включить пониженную и немного проехать, затем переключиться на прямую то она усиляется либо ослабляется, может вообще исчезнуть.
Другая - низкочастотная - похожая на вибрацию несбалансированной резины переднего колеса. Выявляется также при скорости 60 и больше только при езде по хорошему ровному асфальту. При увеличении скорости резко нарастает. Если асфальт хотя бы немного волнистый ее нету. Из чего заключаю что причиной скорее всего есть колебания от неравномерно изношенной резины, вступающие в резонанс с упругими элементами подвески. Волнистая дорога нарушает периодичность колебаний и резонанс теряется.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Eugenyi
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:17
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Абакан

Re: Вибрация при движении на 131-м

Сообщение Eugenyi »

Если найдешь отпиши ,я у себя тоже такое наблюдаю,а ещё если в момент тряски руля немного налево
вывернуть то тряска меньше
становится или вовсе пропадает(у своей машины такую особенность
заметил).

А на 131ом гидроуселитель есть?А то на ШишигЕ такая хрень бывает,когда резинки на штоке цилиндра гидроус. выдавливает
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»