ЗИЛ-131 сальник вала сошки руля потек

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Ответить
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

ЗИЛ-131 сальник вала сошки руля потек

Сообщение WASQ »

Менял уже 2 раза. После пробега ок. 1000 км совершенно без течи начинает внезапно сразу капать. В чем может быть проблема? Нужно знать какие-то заклинания? Сейчас течет тонкой струйкой, в связи с чем оставил ЗИЛ в городе и приехал домой на шишиге :P
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Виталий Пьяных
Новообращенный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:50
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: воронеж

Re: ЗИЛ-131 сальник вала сошки руля потек

Сообщение Виталий Пьяных »

WASQ писал(а):Менял уже 2 раза. После пробега ок. 1000 км совершенно без течи начинает внезапно сразу капать. В чем может быть проблема? Нужно знать какие-то заклинания? Сейчас течет тонкой струйкой, в связи с чем оставил ЗИЛ в городе и приехал домой на шишиге :P

У меня на Быке тоже тёк...
1. Снаружи после сальника ставиться некое "уплотнительное кольцо!" , которое нарисовано в книжке, но не во всех РК есть! , найди его...
2. Сними пружинку с нового сальника сошки, разъедени её и укороти на 3-5 мм.
3. Поставь её на сальник и всё собери.
Мне помогло!
Аватара пользователя
Vovan..numb1
Специалист
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: ЗИЛ-131 сальник вала сошки руля потек

Сообщение Vovan..numb1 »

Виталий Пьяных писал(а):
WASQ писал(а):Менял уже 2 раза. После пробега ок. 1000 км совершенно без течи начинает внезапно сразу капать. В чем может быть проблема? Нужно знать какие-то заклинания? Сейчас течет тонкой струйкой, в связи с чем оставил ЗИЛ в городе и приехал домой на шишиге :P

У меня на Быке тоже тёк...
1. Снаружи после сальника ставиться некое "уплотнительное кольцо!" , которое нарисовано в книжке, но не во всех РК есть! , найди его...
2. Сними пружинку с нового сальника сошки, разъедени её и укороти на 3-5 мм.
3. Поставь её на сальник и всё собери.
Мне помогло!


+1
и проверь люфт вала сошки- возможно люфтит, что и даёт повреждение сальника.
У меня на Зилу переодически приходится менять, но!! менять лучше полностью менять ремкомплект, а не только сальник.
Аватара пользователя
Виталий Пьяных
Новообращенный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:50
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: воронеж

Re: ЗИЛ-131 сальник вала сошки руля потек

Сообщение Виталий Пьяных »

Vovan..numb1 писал(а):
Виталий Пьяных писал(а):
WASQ писал(а):Менял уже 2 раза. После пробега ок. 1000 км совершенно без течи начинает внезапно сразу капать. В чем может быть проблема? Нужно знать какие-то заклинания? Сейчас течет тонкой струйкой, в связи с чем оставил ЗИЛ в городе и приехал домой на шишиге :P

У меня на Быке тоже тёк...
1. Снаружи после сальника ставиться некое "уплотнительное кольцо!" , которое нарисовано в книжке, но не во всех РК есть! , найди его...
2. Сними пружинку с нового сальника сошки, разъедени её и укороти на 3-5 мм.
3. Поставь её на сальник и всё собери.
Мне помогло!


+1
и проверь люфт вала сошки- возможно люфтит, что и даёт повреждение сальника.
У меня на Зилу переодически приходится менять, но!! менять лучше полностью менять ремкомплект, а не только сальник.

Забыл про люфт, Вован, ты прав!
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: ЗИЛ-131 сальник вала сошки руля потек

Сообщение AlexM »

К вопросу о люфте.Как проавильно поменять втулку вала сошки? Есть развертка, но она не входит в запрессованную ремонтную втулку.Нужен ли еще какой-то инструмент? Я проходил напильником около 1,5 часов :( :( ,потом развораивал.Втулка сидит не очень плотно,под разверткой хочет провернуться.Под развертку нужен диаметр меньше на 0,5 мм,а запрессованная втулка,меньше, где-то на 0,75мм.Вот и спрашиваю,чем еще пройти втулку перед разверткой.Слышал,что продавливают шариком от подшипника.Как делали на заводе?
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»