колодки не разжимаются

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение demon6 »

посмотрел в четверг с фонариком на скорую руку. оч.туго ходит поршенёк маленький, тот что под большой мембраной. нужно было ехать срочно поэтому просто вынул пружинку, слил чучуть тормозухи из прокачного, собрал всё и поехал без тормозов. отлично всё растормозилось :)
будем перебирать...
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение demon6 »

ну так и есть, оно и было - клапан управления усилителем.
внимание всем, кто будет повторять мои ошибки: перебирая этот капан, основательно прочищаем внутренность цилиндра, и добиваемся того, чтобы цилиндрик с манжетами в нём перемещался равномерно и без заеданий. тогда усилитель станет вас радовать своим волшебным усилением.
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение Заводило »

Вот щас прочитал и всё сразу понятно стало. После снятия кузова с рамы увидел что с ГВУ переднего контура отломлен сосок с клапана, соответственно там грязь и прочая пакасть, я сколько мог почистил не снимая ни клапан ни ГВУ, и поставил новую крышку на клапан, прикрутил трубку воздушного провода, подцепил по схеме все остальные воздухопроводы, отрезал тормоза на прицеп у тройников, установил фильтр на плите кабины, вчера решил выехать, а хрен там, задние колёса буксуют, передок колом, нестал рвать ни колодки ни раздатку, решил искать проблему, сейчас полнимаю что к чему вечером поставлю новый ГВУ.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение Алекс »

У меня не растормаживались из-за рабочих цилиндров.
При разборке увидел вместо зеркала конкретную ржавчину,
решилось путём замены цилиндров.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение Заводило »

Решил поставить новый ГВУ(долго лежал в гараже), сразу же после установки понял что гомно, снял, вытекла тормозуха из камеры вакуумника, разобрал, воткнул рем комплект, поставил, тормоза как на легковой. Доволен как никогда.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение Заводило »

Завёл после долгих Уральских морозов свою шэшэ, на улице -19, залил тосол, вкл. "кипятильник"-220В, час прогрева пока осматривал, протягивал что ослабло, поворот ключа и двс урчит, выехал, прогрел поехал, машина плохо ехала, думал что масло застыло в мостах, потом на тормоза нажал и вообще коекак с места тронулся, вывешал передок, правое колесо мёртво заклинено, левое чуть чуть прокручивается, задние нормуль( 2 контура), стравил жидкость из цилиндриков, колесо крутится но хреново, свёл колодки получше стало. Снова похал, торможу, снова клин. Травлю жидкость и поехал прокатиться решив более не пользоваться тормозами, благо лесная дорога односторонняя. Но приразгоне т.е. когда газу поболее машина сама тормозит, на четвёртой авообще не идёт глохнет, без передка тоже не идёт. Колесо п/прав. нагрелось при прохождении 5км. При малых оборотах едет не подтормаживая. Грешу на воздушный клапан ГВУ, правильно?
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение Штурман »

Шланги еще поменяй, если старые, могут расслоиться внутри и не пропускать жидкость обратно.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re:

Сообщение Заводило »

костя писал(а):Пукт третий. Если не помогло. Скиньте подвод ваккума. Если стало хорошо. Значит проблема в ваккумнике. Посмотрите правильно ли прокачали (там нужно поставить в нулевое положение золотник)

Поподробнее,если можно про золотник.

Что за золотник в ГВУ? Как его правильно поставить?
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение Заводило »

Задний поменял при помощи болгарки, а вот передний как поменять там же не подлезть никак, или просто у меня особого желания его менять небыло на улице то -19. но думаю что без болгарки он не сдастся.
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение igor201973 »

viktorp писал(а):ну вообще-то клапан не сбросной а управляющий... При нажатии на педаль он открывает отсос воздуха в впускной коллектор,что и создает разрежение с одной стороны мембраны а с другой поступает атмосферный воздух(шипение в "сапуне"-воздушном фильтре) он-то и помогает своим усилием. При отпускании педали (падении давления) клапан перекрывает отсос и соединяет вакуумную камеру с атмосферной, что позволяет поршню ГВУ возвратится назад причем уже только под воздействием пружинок, что при набухшем манжете поршня уже тяжело. Для проверки клапана достаточно подать атмосферный воздух в вакуумную камеру - если растормозится значит таки он если нет значит манжета поршня.
кстати при "заблокировании сапуна" просто не будет работать усилитель и при торможении будет опасность проломить заднюю стенку кабины :lol:

У меня одноконтурная сист. тормозов-шипения вроде не слышно при нажатии на педаль,при спуске с горки и торможении почемуто начинает трясти кабину а при торможении на ровной дороге-тряски нет.И еще вопрос,если можно,когда заводишь должно быть опускание педали как на легковой(начинает работать вакуум)?У меня не опускается-а тормоза вроде бы есть.Это нормально на одноконтурной или нет?Кто знает ответьте пожалуйста.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение chopper »

igor201973 писал(а):при спуске с горки и торможении почемуто начинает трясти кабину а при торможении на ровной дороге-тряски нет.И еще вопрос,если можно,когда заводишь должно быть опускание педали как на легковой(начинает работать вакуум)?У меня не опускается-а тормоза вроде бы есть.Это нормально на одноконтурной или нет?Кто знает ответьте пожалуйста.

Кабину на шишиге трясёт из-за хренового замка кабины (проверь).
Провала педали при включении двигателя может и не быть (и не должно). Если у тебя не проваливаливается, а тормоза есть - значит, всё хорошо.
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение chopper »

Ещё одна реплика "в темку": До 1990 года в тормозных системах грузовых а\м использовалась жибкость БСК, а она несовместима с DOT, "Росой", "Невой". Так что если залить их в старую систему (пусть даже, на первый взгляд пустую), не промыв и не перебрав её предварительно, могут возникнуть проблемы. Раскисание шлангов - из этой серии. Кстати, "Росу" вообще не рекомендую - редкая гадость...
Здесь у меня ничего не написано.
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение igor201973 »

chopper писал(а):
igor201973 писал(а):при спуске с горки и торможении почемуто начинает трясти кабину а при торможении на ровной дороге-тряски нет.И еще вопрос,если можно,когда заводишь должно быть опускание педали как на легковой(начинает работать вакуум)?У меня не опускается-а тормоза вроде бы есть.Это нормально на одноконтурной или нет?Кто знает ответьте пожалуйста.

Кабину на шишиге трясёт из-за хренового замка кабины (проверь).
Провала педали при включении двигателя может и не быть (и не должно). Если у тебя не проваливаливается, а тормоза есть - значит, всё хорошо.

Спасибо, успокоили а то я думал что вакуум не работает.Уже собрался снимать.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение chopper »

:mrgreen: :mrgreen: Гы! Если вакуум не работает, сразу почуешь!!!
Здесь у меня ничего не написано.
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение igor201973 »

Понял, удачи! :D
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение KurAnVi »

Штурман писал(а):Шланги еще поменяй, если старые, могут расслоиться внутри и не пропускать жидкость обратно.

у меня так было на левом переднем. шланг ни где не нашёл. взял два волговских от сцепления и соеденил через муфту
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение igor201973 »

chopper писал(а)::mrgreen: :mrgreen: Гы! Если вакуум не работает, сразу почуешь!!!

Залез под машину и там где вроде бы через фильтр должен поступать воздух в вакуумный усилитель наглухо ввинчен болт-заглушка.Так и должно быть?-система одноконтурная.
Вложения
8b05b0cfe4cc.jpg
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение леха67 »

igor201973 писал(а):
chopper писал(а)::mrgreen: :mrgreen: Гы! Если вакуум не работает, сразу почуешь!!!

Залез под машину и там где вроде бы через фильтр должен поступать воздух в вакуумный усилитель наглухо ввинчен болт-заглушка.Так и должно быть?-система одноконтурная.

нет,так точно не должно быть!там еще должна идти трубка от вакуума к двиг-ю(к пауку)
он у тебя просто наверное заглушен хитро
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение igor201973 »

[size=150]нет,так точно не должно быть!там еще должна идти трубка от вакуума к двиг-ю(к пауку)
он у тебя просто наверное заглушен хитро
Нет ,шланг от паука идет-он ниже-не видно.Меня смущает тот болт что сверху над тем шлангом -на фото.
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Тормоза не растормаживаются

Сообщение леха67 »

igor201973 писал(а):[size=150]нет,так точно не должно быть!там еще должна идти трубка от вакуума к двиг-ю(к пауку)
он у тебя просто наверное заглушен хитро
Нет ,шланг от паука идет-он ниже-не видно.Меня смущает тот болт что сверху над тем шлангом -на фото.

от туда должна была идти трубка к возд.фильтру вакуума(стоит на полке около рычига кпп)а так он точно работать не будет-скорее всего он не рабочий,поэтому и заглушили
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»