Гидроусилитель - как работает на месте?

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Ответить
Аватара пользователя
Карбофоs
Специалист
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: MSK

Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение Карбофоs »

У меня руль на месте не провернуть, даже на снегу! Так и длжно быть? Или дефект какой?
http://gt2010.ru/
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Сообщение Jecki »

У меня если газку дать то легко крутиться
Аватара пользователя
Карбофоs
Специалист
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: MSK

Сообщение Карбофоs »

Понял - буду разбиратся
http://gt2010.ru/
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Сообщение avv »

У меня такая-же фигня. Времени не хватило с этим заняться.
Если правильно понимаю первым делом надо вывешивать колеса и на заглушенном движке крутить руль. Если ничего не закисло, колеса должны крутиться достаточно легко. Так?
А можно как-то продиагностировать что сам ГУР работает нормально? Шланги и рабочий цилиндр итак планирую поменять.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Часто прблема бывает в малом люфте на продольной рулевой тяге - люфт должен быть не менее 3,6 мм (точно не помю, но где-то так :D ), а это довольно ощутимыу люфт ..... если его уменьшить, то не полностью открываются каналы и масла просто не хватает, чтоб крутить колёса, а если ещё убрать зазор, то при заводке движка руль будет самопроизвольно (и довольно резко!) крутиться до упора (по моему в право, но точно не помню) - очень забавное зрелище, но когда я увидел такое в первый раз, то испытал лёгкий шок :D ...
Бывает, что изношен сам насос (поработал без масла) и не хватает давления ..... кстати, насос аналогичный стоит на всех бензиновых ЗиЛах (а под заборами ЗиЛ 130 проще найти, чем 66-й, да и магазинов по ним больше)
Ну и конечно не нужно забывать про натяг ремней привода, а точнее посмотреть и подтянуть в первую очередь, а уже потом дальше лезть (кстати, у меня стоит один вместо двух и нормально работает, только вытягивается быстрее)
.... ещё, чуть не забыл - в свежих машинках в бачке может стоять фильтр маслянный (увидеть его можно слив из бачка масло) - он забивается довольно быстро и руль перестаёт крутиться ..... не знаю ставились они раньше или нет, но на Садко стоят, да и в 66-х не грех проверить - кто знает из чего машинка собрана.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Сообщение Morcak »

После стоянки - несколько лет - сначала ГУР плохо работал, но в течении полчаса начал работать нормально.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение ddiimm »

после недельной стоянки руль еле провернул !! но потом вроде раскачался за пол мкада и заработал нормуль..

а чтоб на месте хорошо вращался .. надо ремень проверить.. и насос ГУР....
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение Morcak »

-10 градусов, машина 3 дня стояла, мотор завёл и руль некрутится, замёрзло иасло в гуре ?
потом пять раз немножко повернуль руль направо и налево и гур начал работать
масло в гуре пока старое, попробую поменять и надеюсь что будет работать нормально
Будь готов !
Всегда готов !
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение agrokom1 »

ddiimm писал(а):после недельной стоянки руль еле провернул !! но потом вроде раскачался за пол мкада и заработал нормуль..

а чтоб на месте хорошо вращался .. надо ремень проверить.. и насос ГУР....

Масло в ГУРЕе греется и гоняется постоянно(при работающем двигателе ).Главное прогнать масло по трубкам и в рабочем цилиндре. А это возможно только при работе рулем влево-вправо до отказа несколько раз.
Аватара пользователя
AnatoliyBegemot
Новообращенный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 май 2006, 07:16
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Мурманск

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение AnatoliyBegemot »

Люди скажите а Кастроловское масло или другие современные аналоги можно лить в гидроусилитель?Уплотнители неразъест?
Давайте общатся. 89113017854
AON14@yandex.ru
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение comandor »

Я как-то попробовал в тормоза залить ДОТ5-синтетику. Думал будет круто в отношении морозов сильных. Через пару дней езды в бачке начали показываться мелкие куски резинок от манжет. Жидкость стала похожа на чёрный кисель :D Больше лить дорогое что-то куда-то желания нет.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Карбофоs
Специалист
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: MSK

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение Карбофоs »

А какое масло было у вас в ГУРе на Чукотке? И кстати в моторе и мостах?
http://gt2010.ru/
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение comandor »

Обычная веретёнка. От 45 минуса стало на скорости по прямой замерзать - добавили стакан солярки - всё в норму пришло, а на зимниках проблемы замерзания нет - там только успевай из стороны в сторону крути. В мостах ТАД17 + 0,5лтр солярки на каждый мост. Двигатель всё время лью полусинтетику типа ТНК для дизелей с турбонаддувом.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
rogatka
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:07
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Cоветский Союз

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение rogatka »

Я насос гидроусилителя заменил на Мазовский НШ10,но не сильно помогло,а вот потом заменил все шланги,трубки напорные на гидрошланги большего диаметра,поставил через переходники.......
О,вот это зер гут,у меня и в самой крутой грязи ,стоя на месте руль крутится без малого одним пальцем. 8)
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение 135 »

У нас сначала тёк гидро-привод (или как он правильно называется), тот что одним концом на редукторе моста закреплён а вторым тягу толкает. За 1900 взяли новый. К нему взяли пыльник рулевой рейки от Оки. На шток пыльник сел в размер а на корпусе пришлось увеличить размер при помощи гайки с подошедшим внутренним размером. Перед заменой попытались пролить маслом магистраль дабы понять где что ещё могло быть. У нас сильно пенилось масло в бачке насоса, было решено пытаться искать ремкомплект насоса и менять клапан (лопатки ещё были более-менее свежие). Ремкомплекта насоса чтобы в него входил и клапан я не нашёл (кстати были отдельно лопатки насоса). Нашёл насос в сборе (4300 по моему) и насос без бачка и шкива - 1700. Купил тот что за 1700. Поставили новые запчасти, пролили систему - в итоге руль крутится хоть на месте хоть на ходах одинаково легко.
Если руление чувствительно облегчается при увеличении оборотов есть подозрение что изношены лопатки маслонасоса...
+79181267290
сергейновиков
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение сергейновиков »

реальные результаты в работе ГУР получил залив в систему авиамасло АМГ, а в целиндре за место стальных поршневых колец поставил резиновые кольца как на Урал 4320, все болезни исчезли.
Аватара пользователя
dimagaz66
Новообращенный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:16
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: м.о Дубна

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение dimagaz66 »

Если руление чувствительно облегчается при увеличении оборотов есть подозрение что изношены лопатки маслонасоса...


не думаю,что изношены лопатки,т.к.при малых 500-600 об.насосу недостаточно,чтобы перекачивать масло...у меня такая же проблема.даешь чуть газу и руль крутиться довольно легко
газ 66-танк(больше таких никогда не будет)
тел.89266518190
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Гидроусилитель - как работает на месте?

Сообщение Shy »

сергейновиков писал(а):реальные результаты в работе ГУР получил залив в систему авиамасло АМГ, а в целиндре за место стальных поршневых колец поставил резиновые кольца как на Урал 4320, все болезни исчезли.


А какое масло было в системе перед этим? А то так можно и допрыгаться
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»