Проблема с прокачкой тормозов

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Prey2006 »

как я понимаю педаль никто не нажимал? и что воздух выходил через рабочие цилиндры? Я прокачивал со шлангом от баллона(давление 1.5-2атм) и при этом накачивал педалью, начинал с вакуумного(его прокачивал на заведенном), шлангочку со штуцера рабочих в баночку с жидкостью, чтобы воздух не хапнуло, не скажу что с 1 качка тормоза супер, но по средине берет, со 2 - на самом верху. Без подводки колодок, педаль совсем снизу брала, немного проехал и тормоза стали на свое место. Возможно и вправду проблема с манжетой или пружиной в гтц, так и без давления прокачивается, норм, поршень хотя бы возвращается?
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Да всё возвращаеться! Всё нормально прокачал обычным ножным насосом. В смысле педалью дроч а не прокачка!
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение ПОМПАТЕХ »

можно камеру от мяча использовать
Да воздастся ищушему...!
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Да, и почему ГВУТ нв заведённом движке прокачивать? А?...
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение ПОМПАТЕХ »

так гласит книга
Да воздастся ищушему...!
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Что за х....!!!! Какая нах книга? Книг этих перелопатил, везде прокачка на заглушенном!!??? Скиньте фото с книги, если можно. Очень нужна такая инфа. Как правильно его (гвут) прокачивать.
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Славон »

Надел шланг, сунул его в тару, открыл штуцер, прокачал (подливая по мере необходимости жидкость дабы не допустить попадания нового воздуха), на последнем нажатии закрыл штуцер. И так все точки. Сначала ВУТ, потом колёса. И всё при заглушенном двигателе и при отсутствии разряжения в системе.
Вот пневмогидравлика прокачивается с заведённым, ибо там воздух требуется. Хотя по факту если запас позволяет можно и не заводить двигатель. Или вовсе подать компрессором извне.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение MERIDIANIX »

На днях со сцеплением разобрался. Педаль была очень тугая и назад возвращалась медленно, и также сцепление медленно включалось. Думал манжетки распухли, поменял, тоже самое. Поменял шланги от кабины на раму и от рамы на рабочий цилиндр, всё заработало как надо. Я и не знал, что на шишиге педаль сцепления может быть такой лёгкой как на легковушке. А старые шланги оказалось даже не продувались.
Панки грязи не боятся.
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Так и в книге написано, т.е. наоборот. Только я не понял жидкость доливаешь в бутылку или в бачок на педали.? В смысле из бутылки что то попадает в систему. Я то качал по другой книге. Подал давление насосом в бачок, главный, и пошол откручивать штуцера по порядку, только так нормально прокачал. Вопрос то мой не в этом заключался, читать всю тему надо!!!
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение tuk »

Вроде изначально писалось, что педаль возвращается 3-4 сек, так не должно быть, поршень ГЦ может не до конца возвращаться в исходное, симптомы подходят.
Педалью прокачивать может и дроч, зато эффективней, давление ногой создается на порядок больше чем в ресивере, при такой скорости потока жидкости воздух точно нигде не останется.
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Конечно не должно быть, иначе я бы не спрашивал тут ни чего. Порьшень ГЦ возвращаеться полностью, только при первом нажатии сек 4. И вот сейчас до меня дошло, ведь если бы был большой свободный ход у колодок, педаль бы сразу возвращалась. Ведь жидкость гидроскопична, усилие пружин колодок и давит обратно на педаль. Похоже на воздух гдето. В общем прибавилось мне только сомнений.
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение tuk »

Педаль в исходное возвращается своей пружиной как и поршень ГЦ своей, независимо от свободного хода колодок. Какая то из этих пружин слабовата или обе. Бывает в ГЦ пружина ломается и поршень не до конца возвращается, снаружи не видно, надо снимать пыльник, пружину с педали и смотреть свободный ход.
MemeN 66
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:11
Модель: ГАЗ-66-11

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение MemeN 66 »

Тоже столкнулся с проблемой прокачки тормозов! Но единственное но у меня было то что шасси купленное моим отцом простояло без движения с 1998 года по 2014,год выпуска 1984как и мой! Попытавшись прокачать -итог давление тормозухи пошло отовсюду, а не где надо! Из главного цилиндра, из рабочих и цилиндра на вакуумнике! Почитав форум узнал что главный тормозной одноконтурный и вакуумник особо не лечатся, купил новый вакумник с главным цилиндром и до кучи все цилиндры на колеса! Плюс шланги на передние колеса, задний мост и на сгибе кабины и рамы, и еще новый цилиндр на выжим сцепления и шланг к нему! Попытка прокачать не дала успехов, давление не появлялось!сначала качал тормоза и хотел прокачать цилиндр на вакуумнике -он прокачали!но далее цилиндры на колесах не хотели! Плюнул! Придя на утро офигел от увиденного -на переднем правом колесе был незакручен штуцер нижнего цилиндра колодок и оттуда капала жидкость! Затянув и прокачав по порядку от задних колес все встало на свои места! Сцепление прокачал с открытым штуцером нажимая и держа педаль,затем помощник при нажатой педали закрывал штуцер а я отпускал педаль и опять он открывал штуцер а я давил!когда появлялись капли жидкости, он закрыл и начиналась прокачка как с тормозами -накачал-открыл-спустил-закрыл и т.д.все прокачалось и все работает!
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Ничего для меня нового опять, увы....
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Пархат »

у меня был случай.
всеми виной оказался тяга.
она задевала и медленно возвращалась
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение tuk »

Для нас увы то же. Причина медленного возврата педали остается неизвестной.
samsamych
Новообращенный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тотьма

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение samsamych »

Свободный ход педали есть? С такой проблемой сталкивался. При этом тормоза подклинивают.
Если мало ли что, то 931 полтыщи2 девяносто пять десять
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Prey2006 »

не стоит отбрасывать разбухшие сальники, шланги(особенно на изгибе кабины) и просевшая пружина, причем не факт, что растягивая ее что-то изменится.
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Ни чего вновь нового :roll: . За исключением, шо за сальники? И ещё раз напишу. Педаль нормально возвращаеться, НО со второго раза. Да и спервого она влёт назад. Сам поршень, он же не привязан ни как к педали. Он медленно назад ползёт, секунды 4, а со второго всё гуд.
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение tuk »

Значит пружина поршня ГЦ ослабла или сломана, после второго качка его возвращает обратно действием пружины поршня вакуумника и возможно не до конца.
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»