Проблема с прокачкой тормозов

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6903
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение rencom »

В библиотеку .

у тормозных колодок есть регулировочные эксцентрики . Служат для регулировки колодки вследствии износа .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Lord Set »

Привед народ, у меня похожая проблема с постом №1

поставил ГТЦ (старого образца, одноконтурная система) перебраный, давление педали схватили сразу, но поршень сцепления в ГТЦ возвращялся медленно + из ГТЦ текла жидкость, снял его поставил другой, тоже перебранный.
Сейчас ни одна педаль несхватвает давление, тоесть болтается свободно, без усилия, откручивал слив на рабочем цилиндре сцепления (которвый лапку двигает) жидкость из слива капает еле еле, самотеком, хотел прокачать как на нормальных машинах (один качает педаль другой откр/закр слив) ни чего не вышло, течи жидкости нет. Сейчас в поисках насоса, буду качать как по книжке.

вот в связи с этим у меня вопросы:
1. тормоза и сцепление качается насосом только?
2. что значит перепускает главный тормозной?
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Jecki »

Lord Set писал(а):1. тормоза и сцепление качается насосом только?
2. что значит перепускает главный тормозной?

2. То и значит перепускают манжеты ты нажимаешь а манжеты не толкают (нагнетают) а перепускают.
1. качать только с насосом причём если у крышки хорошая резьба то нажным можно и одному прокачать.
Я сначало прокачал у меня как у тебя плохо возращался цилиндр (долго) потом я подвел колодки и ещё раз (хорошенько) прокочал по дольше сливал жидкость. и теперь тормоза схватывают как на легковой, возращаются сразу (наверно + толкают возвратные пружину на колодках). сцепление тоже капало чуток на педаль нажал, (наверно поршенёк встал на своё место и жидкость потекла нармально и прокачалось хорошо) (Спасибо Дмитрию за рабочий цилиндр :wink: )
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Lord Set »

спасибо...
а то я уж было подумал форум вымер )))
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Lord Set »

ПРОКАЧАЛ!!!

видать надо насосом давление в систему запустить и все пойдет как по маслу!
ГТЦ не течет! перебирал с любовью )))
из сбросов текла сначала простая вода, потом какаято мутная жижа :shock:
при прокачке сломал рабочий цилиндр сцепления, просто выплюнуло поршень и закусило, обратно он не залазиет ;( в понедельник будет новенький, с НЗ)))

с момента покупки машины, я на ней сегодня, своим ходом, первый раз проехал!!!
вот это кайф!
правда 5 метров всеголишь, так как впереди был трахтор и весь проезд заограживал
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Призрак »

Lord Set писал(а):....с момента покупки машины, я на ней сегодня, своим ходом, первый раз проехал!!!
вот это кайф!
правда 5 метров всеголишь, так как впереди был трахтор и весь проезд заограживал


МОЛОДЕЦ!!! Прими мои поздравления, теперь ты начинаешь продвигаться по маленьку вперед. Вот когда будешь воедино вместе со своим 66-ым, тогда будешь рад своему преданному и верному другу.
С уважением Призрак
:D
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re:

Сообщение Виталя »

Добрый Фей писал(а):При прокачке одноконтурных тормозов нужно подцепить к тормозному бачку насос и сорздать избыточное давление. прокачивается с давлением!!

Не подвергая сомнению сказанное, прошу указать источник предоставленной информации. В "войсковом ремонте" на стр. 304-305, где про удаление воздуха говорится, ниче про подачу давления в бачок не нашел. Или это следует из практики?
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Shy »

Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение Виталя »

Ответ на заданный мной вопрос получен, спасибо!
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Мужики кто сталкивался. Ситуация такая. После переборки тормозов, кроме ГВУТа, и прокачки, педаль при первом нажатии продавливаеться до пола, через 3 секунды возвращаеться, и второй раз жму схватывает почти в первой половине своего хода. И так и работает. После долгой стоянки в сё также, т.е не ухудшаеться. Прокачивал тормоза через подачу давления в бачок. Система одноконтурная.! Прокачивал в разной последовательности, уверен на 90%, воздуха нет, и подсоса не может быть, иначе бы после стоянки количество нажатий бы увеличивалось. Так думаю. Развёл колодки. Думал плохо развёл. Но для пробы взял и экстентриками упёр колодки в барабаны на всех колёсах. Но педаль всё также, первый качок в пол второй почти уверха колом. Педаль не проваливаеться, жму и держу аж нога немеет.
SHESTDESYTSHESTOU
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Сегодня пришол проверил, газон простоял пару дней. Педаль точно также себя ведёт, напомню первый качок в пол, возвращаеться поршен секунды три, четыре. Второй качок почти на половине хода всё, туго. Знаю что симптомы ну уж очень похожи на большой свободный ход колодок, ан нет, не подтвердилось,читаем моё предыдущее сообщение. Ну что это такое?
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение tuk »

Передние нижние цилиндры надо прокачивать при полностью вдвинутых поршнях.
Главный цилиндр сцепления нормально можно прокачать только вынув поршень и отогнув отверткой манжете верхний край. Может здесь нечто подобное.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение AlexanderN »

CHESTDESYTCHESTOU писал(а):[post]304801[/post] Ну что это такое?

Это большой свободный ход колодок.
CHESTDESYTCHESTOU писал(а):[post]304797[/post] Но для пробы взял и экстентриками упёр колодки в барабаны на всех колёсах.

Это действует для правильно отрегулированных, просто слегка изношенных колодок.
tuk писал(а):[post]304859[/post] Главный цилиндр сцепления нормально можно прокачать только вынув поршень и отогнув отверткой манжете верхний край.

Лучше зубилом постучать. Эффект быстрее будет
8-925-704-3пять-6один
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Не совсем понял, а как так сделать чтоб при прокачке поршня передних нижних цилиндров были вдвинутыми??? И что это даёт по науке? Ведь при прокачке оба цилиндра прокачиваються своими сбросниками. А сцепление нормально прокачалось. По нему у меня вопросов нет.
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение tuk »

Максимально отвести колодки от барабана эксцентриками. Нижние передние цилиндры расположены поршнями вверх, сбросники оказываются внизу при выдвинутых поршнях.

Если упереть колодки эксцентриками в барабаны, это сведет свободный ход колодок к нулю, независимо от износа накладок и регулировок.
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Ага, попробую. А это я так понял надо сделать только с передними нижними цилиндрами, так. Очень дельный совет, такого ни в одной книге не встретишь!
SHESTDESYTSHESTOU
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Сегодня прокачал ещё раз с вдвинутыми поршнями нижних передних цилиндров. И оказалось х..... балалайку!!! Педаль как была так и осталась со второго качка. Осталось у меня одно сомнение, это ГВУТ. Т.е всю прокачку делал на заглушенном двиге. Как по мануалу. И не заводил ещё двиг. В смысле педаль такая на заглушенном. Может когда включиться в работу ГВУТ что то измениться, или это самообман. Внимательно изучил устройство ГВУТа, видел что на заглушенном двиге жидкость проходит, через шарик-клапан, напрямуб к цилиндрам. В теории при заведённом всё так же как и при заглушенном. У кого как, а то не могу пока завести проверить.! В смысле разница какая при нажатии на педаль на заведённом и на заглушенном, кроме того что легче давиться, есть или нет?
SHESTDESYTSHESTOU
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение tuk »

Будет немного ход поменьше.
Манжеты поменять в главном цилиндре, может перепускает манжета.
Что там с пружинами педали и цилиндра, должно сразу возвращаться, возможно поршень при отпускании педали не отходит до конца в исходное положение.
Где то воздух в системе. Прокачать нажатием на педаль, с резким нажатием и плавным отпусканием.
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение ПОМПАТЕХ »

перебирал цилиндры ,некоторые проходил хоном , потом вывешивание колес и регулировка колодок ,затем бросал шланг с ресивера на заливную горловину и начинал прокачку , проблем 0
Да воздастся ищушему...!
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Проблема с прокачкой тормозов

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

Всё поменяно, всё прочищено, прокачивал насосом так как педалью не получалось.!
SHESTDESYTSHESTOU
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»