Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Заводило »

После ночёвки в лесу, на охоте. Запустил мотор, прогрел, начал разворачиваться и гур мне не помогал, а скорее наоборот как бы упирался в повороте руля. До дома ехал медленно, и без гура. Подумал что проблема с цилиндром, что перепускает. Поменял рем комплект цилиндра силового, на старого образца, с металлическими двумя кольцами поршневыми, в стоке было одно кольцо пластиковое но там все в идеале, пробегу у меня всего 13т.км. Залил масло, вывешал передние колеса, стал поворачивать руль. Руль крутится туго, и появились какие-то щелчки в рулевом редукторе. Причём как только начинаю руль крутить с силой продавливая масло, тут же из бачка начинает его выдавливать через вентотверстие. Пробовал на работающем моторе, также туго гур не работает. Протянул все шланги, не помогло. Система такая: д245, нш10, насос, золотниковое, цилиндр.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Пархат »

у меня на шишиге причиной была продольная тяга золотниковая на рулевом...
помогала только замена...года два и опять начинала.....
мастеров по регулировке\наладке не нашел
перешел на садковский все исчезло
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Славон »

А перепускной клапан на насосе установлен или отдельно на моторе висит? У меня так пару раз гур выключался из работы когда в клапанной коробке этот самый клапан подвисал в открытом положении.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение kolinz »

Надо для начала убедится,что на заборной магистрали нет подсоса воздуха,потом уже какие либо движения делать.Качество масла тоже надо проверить,морозы нынче приличные,мало ли само масло мёрзнет.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Заводило »

А клапан как определить? Какой он? И где должен стоять?
Масло новое залил шелл гидравлику
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение kolinz »

Масло новое.Теперь ,погляди на предмет подсоса заборный шланг на выходе из бачка гидроусилителя.Особенно это актуально,если бак пластиковый.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение buskermolen »

Вот сочувствую. У меня осенью тоже ГУР отрыгнул, но температура как ниже нуля упала - так у меня желание совсем исчезло - оставил до тепла. Очень жалко недешевую ATF на землю лить, а там что ни открути - льется и собрать проблематично.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Заводило »

Загнал в гараж тёплый а так тоже с ноября стояла на улице. Бачек поменял на новый, а вот шлаг не менял. Завтра оттаит вся, пойду разбирать. Клапан то где всетаки стоит? Не очень хочется впустую покупать запчасти, типа золотникового устройства. Хотя я сам на него думаю по логике.
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение serega.kam »

Заводило писал(а):[post]448059[/post] Клапан то где всетаки стоит?

так ты сам начни фотать,с насоса,с бачка.
и тебе покажут-где клапан.
как можно показать на чужом авто-где клапан :lol:
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Славон »

Клапанная коробка отдельная.

Изображение

Клапан прямо на насосе.

Изображение
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Славон »

Если клапан отдельный, можно попробовать слегка стукнуть молотком - как правило помогает. Во всяком случае мой так оживал. Ну а потом уже разборка и чистка. С теми что прямо на насосе дела не имел, не могу ничего сказать. Может после встряски молотком тоже вскочит на место. Колотить следует без фанатизма, конечно. )
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение buskermolen »

Славон писал(а):[post]448065[/post] Может после встряски молотком тоже вскочит на место. Колотить следует без фанатизма, конечно.

Скорее всего - нет. У меня клапан на насосе - с одной стороны - ничего сложного нет, с другой стороны - от любой соринки его перекашивает в корпусе.
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение TIGER 74 »

Заводило писал(а):[post]448041[/post] Система такая: д245, нш10, насос, золотниковое, цилиндр.

Судя по всему раз у твоей машины стоит НШ-10 значит клапанная коробка выведена отдельно. И в твоей перечисленной цепи как раз её не хватает.
Заводило писал(а):[post]448059[/post] Клапан то где всетаки стоит?

У клапанной коробки зад приделан от лепесткового насоса, там и находится сам клапан. На фото Славы, он слева.
Славон писал(а):[post]448064[/post] Клапанная коробка отдельная.

Ставили на клапанную коробку бочёк от насоса лепесткового КамАЗ-4310, по креплению один в один, он как раз овальный, очень не плохо получалось. Только вытачиваешь переходник, к бочку, под слив масла обратки, под наш шланг на 10 и всё. В бочке крышка сразу с щупом под масло.

Да и про вердикт чуть не забыл :wink: такое ощущение что насосу пи@дец. Вообще десятка слабая для нашего рулевого, нужно сразу на четырнадцатый НШ переходить.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение buskermolen »

TIGER 74 писал(а):[post]448097[/post] Да и про вердикт чуть не забыл :wink: такое ощущение что насосу пи@дец. Вообще десятка слабая для нашего рулевого, нужно сразу на четырнадцатый НШ переходить.

Ну да. НШ 14 от Валдая, вместе с клапаном. Только еще увеличивать диаметр РВД к силовому цилиндру. И уж тогда БАГУ ШНКФ ставить...
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение TIGER 74 »

buskermolen писал(а):[post]448104[/post] Ну да. НШ 14 от Валдая, вместе с клапаном. Только еще увеличивать диаметр РВД к силовому цилиндру. И уж тогда БАГУ ШНКФ ставить...

Да, совершенно верно. Ну а если на дизельном с Д-245 66-ом лепить, то ещё золотниковое устройство от 3309 очень хорошо добавить. И что то, уже хочу золотник от 3309 на бензиновый 66-ой поставить и точно также с увеличенными внутри диаметрами трубопроводов и РВД.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Славон »

Я рассверливал выход в клапанной коробке и в штуцерах на силовом цилиндре (там совсем всё заужено). Не много, но даже это пошло в плюс к улучшению работы гура. А в паре с зиловским (в котором из шести пар реактивных плунжеров три я заблокировал убрав пружины) мои широкие тапки вертятся практически неощутимо. )
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение tuk »

И чего было заливать про шланги, при наличии двух гуров.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Славон »

Так было не всегда. Машина у меня не одна. А за многие годы их разных было ещё больше. И никогда шланги на рулевом нигде не рвались. Так что никакого залива. Я вообще не понимаю почему при столь низком давлении они должны рваться. Видимо нужен определённый талант…
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Заводило »

Вот моя система. По клапану понял, завтра постучу. Продольная тяга вепря и г66 разные.
Вложения
IMG_20230115_153816.jpg
IMG_20230115_153908.jpg
IMG_20230115_153918.jpg
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Гур. Не могу прокачать. Выкидывает масло.

Сообщение Заводило »

Продолжаю изучать гур газ 330811. И снова подарок от инженеров газа. Рулевая тяга продольная и само золотниковое устройство на вепре своё. Осмотрел все это на машине, и не могу понять как оно работает. Что толкает шток внутри цилиндра золотников? Оба пальца что на сошке редуктора что на поворотом кулаке жёстко закреплены к корпусе тяги. Новых таких в продаже нет, а цены на старые от 23000р.
Вложения
Screenshot_20230115_231431_com.android.chrome.jpg
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»