Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

Здравствуйте! Надо перебрать после приобретения авто 87 г.в. двухконтурную тормозную систему. Шланги резиновые в трещинах, под замену. Состояние тормозных цилиндров пока не ясно, не вскрывал еще, но с учетом возраста и долгой стоянки вангую их неважное состояние. Педаль провалена, в бачке жидкости нет. Хотелось бы сделать капреморнт тормозной системе, это важная часть авто. По большому счету стоимость запчастей не очень велика. В Эмексе шланги 250-500 руб., тормозные цилиндры 300-1000, но производители разные. Цилиндры в продаже ГАЗ и Fenox, шланги ГАЗ, Fenox, Riginal, Trialli. Может еще какие есть в продаже в других местах. Какого производителя выбрать по качеству товара? Шланги вообще можно японские подобрать по каталогам, там из характеристик посадочные размеры и длина по большому счету. Может и тормозные цилиндры какие качественные импортные можно купить? А если все-таки родные, то каких фирм? Заранее спасибо.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

В интернете есть общедоступный каталог шлангов K&K, он хорош тем, что показывает все размеры и ОЕМ номера шлангов, имея которые можно найти кучу аналогов и подобрать что получше и подешевле из импорта. Если честно к отечественной продукции из резины отношусь настороженно.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение SergeyK »

Я брал СССР у Димидрола.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение tuk »

Все что не ГАЗ, китай, японские шланги то же. Если бы китайские цилиндры были хромированные, тогда бы имело смысл.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

[ref]tuk[/ref], не совсем понятен смысл. Все, что не ГАЗ, то говно, так? Или наоборот лишь бы что, только не ГАЗ? Это касается шлангов или цилиндров? По шлангам: параллельно восстанавливаю Toyota Toyoace 94 года, купил все новые тормозные шланги фирмы Seiken, производство Япония, качество отличное, стоили недорого. Так что с учетом подробных каталогов подобрать качественные тормозные шланги будет нетрудно, я думаю. А вот по тормозным цилиндрам опыта большого нет.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение buskermolen »

Сапиенс писал(а):[post]437030[/post] Все, что не ГАЗ, то говно, так?

Нет. Все, что ГАЗ - в магазине стоит конских денег, с качеством - как повезет. Чаще всего есть или оригинал (ГАЗ) или китай. Китай как правило дешевле, но не факт, что хуже. Хотя у него бывают свои странности.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

[ref]buskermolen[/ref], спасибо, вот именно по тормозным цилиндрам на чем мне остановиться? ГАЗ есть 320 рэ задние и под тысячу передние. Есть еще Fenox около тысячи.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение buskermolen »

Не знаю что посоветовать - я еще на родных езжу, но меня бы цена в 320 р. напрягла бы - нет уже таких цен.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение tuk »

По моему опыту, у китайцев чаще своеобразный брак попадается. Рецептура резины не выдержана, вулканизация не по протоколу, термообработка деталей и подбор нужной стали, зато все красиво сделано на станках с ЧПУ. Манжеты в китайских цилиндрах лучше менять на российские, которые с кучей точек на внутренней поверхности.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

А детали на ГАЗ-66 сейчас еще выпускают вообще, как думаете? Или продается то, что выпущено до 90-х?
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение buskermolen »

То, что выпущено до 90-х надо искать на авито, у Dimedrol и у san. В магазинах такого старья (по году выпуска) не найти, но те детали, которые общие с ГАЗ-3307, 3308, 3309 выпускаются до сих пор. Тормозные цилиндры на 3308 и иже с ними стали самоподводящимися, но, кажется, по прежнему совместимы. На передних колесах вместо одного тормозного цилиндра стало два - тут ничего сказать не могу - у меня газ 66 не было.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

Может к этому авто подходят иные подобные детали с лучшими характеристиками/качеством, отличающиеся от каталожных? Ну типа как компрессор ЗИЛовский ставят вместо родного... Не?
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение kolinz »

[ref]Сапиенс[/ref], ты проблемы на ровном месте изобреташь.Нахрен тебе зиловской компрессор?Шланги тоже можно купить штатные,выявятся проблемы,подберешь импортный.Цилиндры тоже не факт,что мертвые,потекут,поменяешь.Я,в свое время прикупил японские манжеты в цилиндр.Так и лежат не меняные,даже не знаю,подходят или нет.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

[ref]kolinz[/ref], ЗИЛовский компрессор я привел для примера. Ну вот если у человека сдох родной компрессор, глупо же будет покупать такой же слабый, если можно поставить за те же деньги или даже дешевле деталь с лучшими характеристиками? Зачем покупать штатные шланги, ждать выявления проблем и менять их на импорт? Не лучше ли сразу купить импорт? То, что шланги надо менять, я уже вижу - все в трещинах. По шлангам у меня уже все вопросы отпали - демонтирую родные, сниму их характеристики и подберу хороший импорт. По ТЦ вопрос еще открыт. Состояние их я еще не смотрел, но с учетом возраста авто, долгого стояния и отсутствия тормозной жидкости в бачке (а может вообще в системе, надо посмотреть) есть риски коррозии и клина цилиндров. При их невысокой относительно стоимости я бы все это поменял. Так может есть лУчшие аналоги? Для того и вопрос задаю на форуме) Прошу понять мой подход к ремонтам автомобилей - лишь бы поехала - не мой вариант)
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

Про японские манжеты очень интересно - тоже такая мысль пришла. Если китайские ТЦ неплохие, но плохие их манжеты - то симбиоз китайского ТЦ и импортной манжеты - очень хороший вариант.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение buskermolen »

[ref]Сапиенс[/ref], вот правильно [ref]kolinz[/ref], пишет - не беги впереди паровоза. Моему Садко 16 лет скоро будет, пробежал он, правда, немного, но пятнадцатилетние тормозные цилиндры еще очень ОК. Когда я только купил его у меня тоже зуд в кармане начался: купить это, купить то... И очень скоро закончился - неоправданные хотелки спровоцировали ненужные покупки, а на действительно нужное уже потом пришлось откладывать. Не торопись. Если узел работает - не нужно его превентивно улучшать.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение kolinz »

[ref]Сапиенс[/ref], у меня машина 94 года,шланги сгнили только на подкачке.Тормозные шланги,главный тормозной и рабочие тормозные родные.Оба цилиндра сцеплени заменил.Ставь родные шланги,они болемене ходят.Я тоже любитель импорт применить,но в данном случае считаю такую замену бесполезной.По зиловскому компрессору конечно насмешил.Если штатный вдруг кончится,то зиловской точно ставить не буду.Куплю опять штатный,только старого образца.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

[ref]buskermolen[/ref], насчет зуда есть немного) так как недавно авто купил, но это не зуд в кармане, это зуд в руках) Авто стоит на базе, не в месте моего жительства (живу в квартире), поэтому бываю там не чаще раза в неделю пока, так что полную ревизию тормозной еще не сделал. А делать надо, так как стоянка там не вечная и хозяева нет-нет нудят про выселение). Уехать хочу своим ходом, так шта тормозную надо отработать. А вопросы мои многие конечно наперед, я привык сначала думать, потом делать). Спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось Сапиенс 11 июн 2022, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение Сапиенс »

[ref]kolinz[/ref], по ЗИЛовскому компрессору у меня личного опыта нет, я так понял с чужих слов что он мощнее и тем лучше. На моем авто вот насос ГУРа стоит ЗИЛовский, видать родной кончился, вот и заменили. Он-то хоть неплох?
Вложения
IMG20220402104152.jpg
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Выбор производителя тормозных цилиндров и шлангов

Сообщение kolinz »

[ref]Сапиенс[/ref], по зиловскому насосу ГУР ничего не скажу.Он похож на 66,в чем отличия не знаю,главное встал вместо штатного.Зиловский компрессор без переделок не поставить,это один из его минусов.
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»