Как закрепить вилку рулевого управления к валу

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Ответить
arkadix
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 14:28
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва

Как закрепить вилку рулевого управления к валу

Сообщение arkadix »

Знакомый покрутил руль, сказал слишком большой свободный ход. Начали смотреть, выяснилось что большой люфт в месте крепления нижней вилки вала рулевого управления к самому валу. Разобрали смотрим... Вилка к валу зафиксирована тупо болтом, шпонки нет. Думаем срезало... Смотрим на вал внимательнее и понимаем что на нем нет места для шпонки, есть вырез под клин. Поехал в магазин за клином, купил стандартный, он у них один как мне сказали, попытка его установить не увенчалась успехом, клин слишком толстый. Начал смотреть в интернете в каталогах, нет такого клина в шишиге, везде указано крепится болтом М8 и шпонкой. Верхняя вилка карданного шарнира у меня закреплена к рулевой на шпонку и болт М8, все как положено, а как должна крепиться нижння к валу не понятно... не на болт же как сейчас.
Такое ощущение, что нижняя вилка у меня должна быть под клин, как на ГАЗ 3307. Походу до меня что то намудрили с машиной, совместили несовместимое... Помогите выяснить что не так с моей машиной? Как мне все исправить?
Посмотрите на фотках, верхний вал со шпонкой, нижний под клин.
Вложения
20190504_173427.jpg
20190504_184026.jpg
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Как закрепить вилку рулевого управления к валу

Сообщение ВеАн59 »

Современный клин не подходит, это верно!
Как то запортил резьбу на нижнем клине. Купил новый и он то же не подошёл. Пришлось править испорченную резьбу
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
arkadix
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 14:28
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва

Как закрепить вилку рулевого управления к валу

Сообщение arkadix »

У меня на вилке отверстия с обеих сторон одинаковые под болт М8. А на самом валу вырез под клин достаточно глубокий, то есть получается вал вообще отверстие на вилке не перекрывает, клину нечего фиксировать. Похоже у меня вилка "шпонка-шпонка", а нужна "шпонка - клин". Бывают такие?
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Как закрепить вилку рулевого управления к валу

Сообщение ВеАн59 »

А если рассверлить или напильником "разделать" отверстие в вилке, что бы клин входил и делал своё дело.
Если не ошибаюсь , то старый клин меньше новодельного! Совмести отверстия на вилке со штоком на валу. Все совпадает?
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
arkadix
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 14:28
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва

Как закрепить вилку рулевого управления к валу

Сообщение arkadix »

Этот вариант обдумывается, но не хочется ослаблять конструкцию. Хочу сегодня посмотреть современный карданный шарнир под клин (от газели или другой машины) и попробовать снять с него нижнюю вилку и поставить себе.
arkadix
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 14:28
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва

Как закрепить вилку рулевого управления к валу

Сообщение arkadix »

Проблема решена. Купил верхний шарнир рулевого вала для ГАЗ-3302 (3302-3401121), снял с него одну вилку и поставил на свой шарнир. Все подошло идеально, люфт полностью пропал.
Вложения
20190505_160518.jpg
20190505_154903.jpg
20190505_132918.jpg
20190505_132439.jpg
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»