жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Shy »

Jecki писал(а):Паш почитай по внимательней хоть и на рисунке старого образца педальный узел прокачка написана для двух конторной системе а мы говорим про одноконтурную :) 8)


А что заставляет тебя так думать?

Так получилось. что я за полтора года 4 раза прокачивал тормоза. При помощи компрессора действительно прокачиваются быстрее и проще, но зато при прокачке педалью из системы вместе с тормозухой и пузырями вылетело огромное количество всякого черного г-на, которое иначе оставалось бы внутри.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Jecki »

Shy писал(а):А что заставляет тебя так думать?

То что у меня в книжке нарисован чел который вставляет насос в бачок и создает давление и написано послед прокачки и ни чего про нажатие сам также качаю постоянно, а тут и последовательность какаято странная , у меня в книжке другая. :-o
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение StasR »

Shy писал(а):...но зато при прокачке педалью из системы вместе с тормозухой и пузырями вылетело огромное количество всякого черного г-на, которое иначе оставалось бы внутри.

Давление в системе при нажатии ногой, намного больше, чем компрессором, это действительно так.
ИМХО: Лучше жену съагитировать на это мероприятие, или соседу пиво поставить :D
А при прокачке с помощью подачи избыточного давления в бачок педаль должна быть отжатой, чтобы были открыты каналы от бачка в контуры системы. Посмотрите любой ГТЦ в разрезе и всё станет ясно.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Jecki »

я с нажатием тормаза вообще прокачать немог :( , пока мне фей не подсказал что надо через насос :D
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Shy »

У меня тормоза нормально с педали прокачивались, только долго. А вот сцепление не мог прокачать, пришлось дуть.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение igor201973 »

Пару дней назад прокачал тормоза в одиночку.Насосом накачивал воздух в бачок потом бегал откручивал вентеля и спускал воздух-и так пару раз.Прокачка получилась-тормоза отличные(система одноконтурная).Педаль не трогал.
batat
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:36
Модель: ГАЗ
Откуда: Астрахань

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение batat »

может кому пригодится. часто бывает так что помощи ждать не от кого и качаю в одно при помощи насоса омывателя (боченок с двумя носиками) и 5 метров прозрачного, бензостойкого шланга на 8 синего цвета.
все просто. небольшой кусок шланга одеваем на выход насоса и в бачек его для слива. вход насоса, снизу, соединяем со спускным. открываем спускной залазим в кабину и качаем педаль пока жидкость не дойдет до насоса, включаем насос и параллельно качаем педалью. по шлангу легко увидеть наличие воздуха. перед отключением насоса держим педаль наготове и как только выключаем насос неспеша жмем педаль. насос может внутри прихватить воздух и надо чтоб он вышел. все. со спокойной душой бросаем педаль и идем закрывать спускной и одевать на следующее колесо. сняв шланг со спускного сразу зажимаем пальцем чтоб жидкость с него не текла дабы не засорят природу и не перепачкаться самому. у меня на перекачку всей машины в одного уходило 15-20 минут. больше только раскладываться да собираться.
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Eremey093 »

batat писал(а):дабы не засорят природу и не перепачкаться самому. у меня на перекачку всей машины в одного уходило 15-20 минут. больше только раскладываться да собираться.

Плевать на природу :)
Мой огород - чем хочу - тем и поливаю (захотел БСК - полил БСК)
А если серьезно - то я сторонник слива части жидкости из системы на землю или в посуду какую (на выброс) чтобы с жидкостью и воздухом грязь из системы тоже ушла
А то ГТЦ/ГЦС перебирать тоскливо слишком часто
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
batat
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:36
Модель: ГАЗ
Откуда: Астрахань

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение batat »

нееет это я просто описал вариант как в одного можно просто прокачать тормоза.
когда переходил с бск на дот все разбирал и мыл, трубки продувал. ну и дермищще накопилось в рабочих, прям пластилин. трубки сильно не мыл, чуток. всю систему прогонял когда все на место собрал. залил чистую дот и просто гонял педаль, шланг в стеклянную банку чтоб было видно цвет и есть ли грязь. на перемывку ушло литра 2.5 чистого дота.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Yuraz »

Может кому пригодится.
Тоже вчера прокачивал. Не без помощи соседа по гаражу. Но наверное мало пролил жидкости. У меня 2 вакумника. С каждого вакумника по 3 раза спускал. Воздух видел. Обрадовался что сейчас будет нормально. Но.. как было так и осталось. Стал колеса качать, тоже толку ноль, но воздуха нет.
Далее, вспомнил про развод колодок, развел, был косяк - все равно торомоза с 3го раза... сильно опечалился под конец дня... взял книгу... вычитал и ошарашило... эксцентрики на одном колесе надо разводить в РАЗНЫЕ стороны!!! На днях подрегулирую правильно. То то я думаю, один болт последовательно затягивался, а другой - резко стопорился.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение avv »

В одиночку тормоза прокачивал так: берется заводная рукоятка, у меня она короче оригинальной, как раз подходит по длине. Ногой качается педаль, потом прижимается ручкой об седло. И так много веселых раз:-)
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение tuk »

Всегда качаю в одного. Пять раз качнул, педаль нажатую подпер чуркой, вылез затянул. Понятно со шлангом и емкостью.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Yuraz »

у меня с чуркой и другими подобными вещами не получалось, давление накачаешь, педаль до конца пола не достаёт, ослабляешь клапан прокачки - тут же чурка падает, и попадает воздух. Зато когда самостоятельно пройдешь все клапана прокачки, открутишь т.е. их, зовешь соседа по гаражу, да хоть не знакомого, 5-10 минут и всё прокачено. В общем только с товарищем :?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Славон »

Yuraz писал(а):у меня с чуркой и другими подобными вещами не получалось, давление накачаешь, педаль до конца пола не достаёт, ослабляешь клапан прокачки - тут же чурка падает, и попадает воздух.

Потому что это не правильно. Я всегда удивлялся, почему многие прокачивают наоборот? Надо же сначала открыть, а потом качать, а не накачивать и потом открывать. А вот на последнем качке не отпуская педали (подперев её то есть чем-нибудь, если никого нет) завернуть клапан прокачки.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Yuraz »

Славон, возможно есть доля истины, один раз можно надавать на педаль, но как качать несколько раз? Плюс если я открою клапан, жидкость польётся самотёком (у меня лично текла)
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Славон »

Так надо шланг в тару какую-нибудь опускать. В бутылку например. Открыл клапан, одел шланг, пихнул его в ёмкость с тормозухой, пошел качать. Раз пять-семь качнул (нажимать без фанатизма, но хорошо, а отпускать чуть помедленнее, чтобы успевало заполняться из бачка), педаль прижал к полу, подпёр, пошел закрутил клапан. Педаль отпустил. И так по всем точкам. Всё. ))
У меня на дизеле с пневмоусилителями в принципе всё так же. Педаль в конце последнего жима подпираю и валю до клапана.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение AlexanderN »

Славон писал(а):Я всегда удивлялся, почему многие прокачивают наоборот? Надо же сначала открыть, а потом качать, а не накачивать и потом открывать.

Славон писал(а):Так надо шланг в тару какую-нибудь опускать. В бутылку например.

Когда стоит выбор- сэкономить литр тормозухи, загадив тормозную систему, или слить черноту и потратить 150руб на свежую тормозуху, то многие выбирают второе. И прокачивают, как ты выражаешься, наоборот. А бутылочка только чтобы луж под машиной не было, для культуры производства. Кстати, срок службы тормозухи указан на этикетке. И он вовсе не десятилетия, даже для иномарочного.
Такие спецы как ты, и отработку вместо масла заливают,и антифриз слитый- у меня соседи по гаражу постоянно забирают и заливают таким "хочу подешевше" . Так что конечно не одинок в своих убеждениях. Но выдавать свое мнение за непреложную истину не стоит.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение tuk »

Прокачка тормозной системы вполне качественно получается по инструкции, какова цель прокачивания наоборот непонятно, только в страшной спешке, под дождем и ветром, когда нет под рукой шланга и емкости.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение Славон »

AlexanderN писал(а): Такие спецы как ты, и отработку вместо масла заливают,и антифриз слитый- у меня соседи по гаражу постоянно забирают и заливают таким "хочу подешевше" . Так что конечно не одинок в своих убеждениях. Но выдавать свое мнение за непреложную истину не стоит.

Или Вы меня не поняли, или я Вас. В книге предельно ясно всё описано о прокачке. Хотя Вам больше по душе осваивать чужие средства. В этом Вы явный Специалист.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: жидкость тормозную в одиночку можно поменять ?

Сообщение AlexanderN »

Славон писал(а): В книге предельно ясно всё описано о прокачке.

В книге как раз написано сперва накачать, потом открыть. Как большинство- и я в том числе- и делают
Славон писал(а):Хотя Вам больше по душе осваивать чужие средства.

Судя по твоим постам, ты специально пытаешься загадить сайт ложными утверждениями. Или свой сайт раскручиваешь, под другим ником потом обсирая свои же сообщения, или другую марку машин расхваливаешь, гнобя Шишигу. Насчет чужих средств- вообще-то я и свои осваиваю хорошо. Мой гараж, построенный специально под обслуживание Шишиги, стоит примерно миллион рублей. Денег конечно жалко, но зато можно качественно проводить любые работы. Это чтобы ты еще больше завидовал. И чтобы окончательно лишить тебя сна, если в моем гараже устроить сервис по Газелям, то можно десятку тыщ руб в день зарабатывать чистыми.
8-925-704-3пять-6один
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»