Варим в масле тормозные цилиндры?

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Ответить
Аватара пользователя
poferk
Новенький
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:03
Модель: ГАЗ
Откуда: Красноярск

Варим в масле тормозные цилиндры?

Сообщение poferk »

Привет всем. Собираю себе газ-66, и про двигатель узнал что направляющие втулки клапанов необходимо варить в веретенке чтоб не изнашивались т.к. метал пористый и содержит много воздуха и влаги в порах. И вот возник вопрос что тормозные цилиндры находятся в близи от влаги и сделаны тоже из пористого металла и как правило долго не ходят. Так вот, как вы думаете может их тоже тагда варить в масле чтоб уменьшить износ и протекание тормозной жидкости?
89504203807
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Варим в масле тормозные цилиндры?

Сообщение Илья. »

Если они пористые, почему тормозуха не вытекает?
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
poferk
Новенький
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:03
Модель: ГАЗ
Откуда: Красноярск

Re: Варим в масле тормозные цилиндры?

Сообщение poferk »

Илья. писал(а):Если они пористые, почему тормозуха не вытекает?


поры не сквозные! а содержат в себе кислород, который способствует образованию ржавчины в тех местах где нет пока тормозной жидкости и к тому времени когда колодки подьизносяца и манжета начнет выходить шире там уже образуется ржавчина.
89504203807
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Варим в масле тормозные цилиндры?

Сообщение F@stor »

Ну про износ это что-то из области фантастики или нанотехнологий. Износ направляющи ну никак не уменьшится, если их только не пыльнуть каким-ниубдь наносоставом. Все остальное пройденный этап и будет либо жрать клапан, либо изнашиваться сама направляющая. В основном раньше напрвляющие клапанов делали из специальных чугунов с термообработкой. Не знаяю где там у чугуна поры, но если бы были поры, и в них кислород, то чугун достаточно быстро приобретал оттенок окалины. Во вторых, чтобы окислить железо зачастую его надо хорошо нагреть, либо провести реакцию с водой (которая сама по себе содержит растворенный кислород).
Да, тормозная жидкость гигроскопична и способна накапливать воду из окружающего воздуха (воздух в виде пара и дисперсии содержит воду). Но разве вы не читали инструкций, в которых черным по белому написано, что гарнтированная ходимость тормозной жидкости ограничена 24 месяцами? Я например каждый год меняю (у нас сыро потому что).
И тогда скажите мне какая разница, даже допустить что вы правы про поры с воздухом, в том, чтобы удалять кислород, если он и так попадет с влагой из воздуха? Коррозия ведь все-равно произойдет только тогда, когда попадет вода (сначала будет метагридроксид железа, а потом только оксид при наuревании). А в местах где порьшеньки не работают, коррозия появится только тогда, когда туда попадет вода.
Последний раз редактировалось F@stor 12 май 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Варим в масле тормозные цилиндры?

Сообщение Petrov_kamensk »

да уж, а уверены что направляющие которые сейчас в руках требуют вмешательства и что они не из серого чугуна выточены и все эти шаманские действа ему не важны.

с тормозными цилиндрами пример ни куда не годится.
Аватара пользователя
sergei_626@mail.ru
Новообращенный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: курган

Re: Варим в масле тормозные цилиндры?

Сообщение sergei_626@mail.ru »

посалить не забудь :D
Вчера ездил на ТО, понял что каждое слово е..б..., произнесённое мастером, повышает стоимость ремонта на 500 руб.
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Варим в масле тормозные цилиндры?

Сообщение Ветлугай »

Может это и не правильно,но я при переборке цилиндров под защитными манжетами закладываю графитку.
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Варим в масле тормозные цилиндры?

Сообщение Eremey093 »

Ветлугай писал(а):Может это и не правильно,но я при переборке цилиндров под защитными манжетами закладываю графитку.

Я лью касторовое масло под манжеты защитные (в соответствии с указаниями из руководства по эксплуатации газона)
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»