Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение kolinz »

[ref]танкист 204[/ref], надо просто камеры без энергачей поставить, как в оригинале и нырять не придется.На простой машине,должна стоять простая система.Оборвал трубку,выехал на сухое,поменял и дальше катишь.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение танкист 204 »

kolinz писал(а):[post]374120[/post] придется.На простой машине,должна стоять простая система.

Насколько я понимаю суть энергоаккумулятора это ручник и если перестал работать компрессор то есть чем остановить машину. Ну а так я думаю что обе системы по своему хороши
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение kolinz »

Система с энергоаккумуляторами действительно хороша,но на шоссейной машине.Если на 66 не хватает ручника,то можно придумать как фиксировать педаль тормоза в выжатом состоянии,считай дополнительный ручник на все колеса.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение танкист 204 »

kolinz писал(а):[post]374137[/post] фиксировать педаль тормоза в выжатом состоянии

Что то как то вас в дебри понесло, штатный ручник если подключить передний мост он и будет распределять усилие на все 4 колеса, проблема лишь в том что слабоват он, мотору хватит сил сдернуть его почти незаметно и сжечь его нафиг. Да и после выездов из говен тормозов то и на колесах почти нет ибо колодки мокрые....
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение AlexanderN »

танкист 204 писал(а):[post]374140[/post] штатный ручник .... слабоват он, мотору хватит сил сдернуть его почти незаметно

Это при замасленных колодках ручника. Течет сальник заднего кардана. На чистых колодках держит нормально, мотором сдернуть можно, но сопротивление ну очень ощутимо.
8-925-704-3пять-6один
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение танкист 204 »

AlexanderN писал(а):[post]374141[/post] Это при замасленных колодках ручника. Течет сальник заднего кардана

Смотря при каких условиях, когда без нагрузки то конечно заметно, а когда машина загружена под завязку и ещё на подъёме стоит или при тяжёлой дороге тронешься и даже не поймёшь что ещё и ручник держит, а потом подпалишь его вместе с сальником хвостовика и уже колодки начинают смазываться)))))
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение salomon73 »

танкист 204 писал(а):[post]374140[/post] штатный ручник если подключить передний мост он и будет распределять усилие на все 4 колеса,

Это да, но колеса не 4, а 2. В случае если не включен передний мост, то держит одно колесо. Там же дифференциал позволяет крутиться одной стороне моста. Из-за этого он слабый,ручник этот.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение танкист 204 »

salomon73 писал(а):[post]374169[/post] Из-за этого он слабый,ручник этот.

Слабый потому что конструкция у него такая, не только потому что дифф перераспределяет усилие. Единственный плюс наверное такого ручника это езда весна осень, когда дорога тает а под машиной замерзает, на камазовской системе лучше на ручник не ставить , а на этом можно
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение Славон »

А что дебри, я на Садко так и сделал - отдельной пневмокамерой давит на тягу главного тормозного крана и задействуется рабочая тормозная система. Удобно использовать при лебежении кого\чего-нибудь. Кроме того ещё и когда тормоза один прокачиваешь или колесо на домкрате снять - включил кран ручника (камазовский поставил) и действуй. )
Это так, к слову о такой системе.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение salomon73 »

Славон писал(а):[post]374173[/post] отдельной пневмокамерой давит на тягу главного тормозного крана и задействуется рабочая

Слава, здоровенько. Покажи пожалуйста , как реализовал. Или ссылку дай, где показывал.
Но думается мне, что у 66-го по другому, не как на Садко.
VladimirV
Новенький
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 08:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Алдан

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение VladimirV »

танкист 204 писал(а):[post]374103[/post] просто. Нифига

Потерял в какой ветке писал. После гемора с ГЦС Родную педаль сцепления отрезал нафиг. С камаза снял цилиндр сцепления вместе с педалью и прикрутил к передней стенке кабины. Плюс в том что цилиндр стоит вертикально,ничего ни откуда не бежать не может, тормозуха заливается сверху прямо в цилиндр.
VladimirV
Новенький
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 08:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Алдан

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение VladimirV »

Блин не к тому прикрепил.
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение salomon73 »

VladimirV писал(а):[post]374200[/post] После гемора с ГЦС

Блин вчера только со сцеплением закончил. Заменил весь гидропривод. Оказывается зря. )))
P_20180703_182314.jpg
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение Славон »

salomon73 писал(а):[post]374199[/post] Но думается мне, что у 66-го по другому, не как на Садко.

Потому и говорю что это только к слову. Хотя, думаю, можно и в 66 что-то подобное сварганить. Только помудрить наверное придётся порядочно.
Опять же к слову о бачках - я свои тормозные не просто разнёс по отдельности с каждого усилителя (3 штуки, пневмогидравлика), так ещё и перенёс их на раму, за кабину. Теперь удобство определения какой из трёх косячит просто несравнимое. Да и питающие магистрали укоротились. Но, опять же, у Шишиги ввиду особенностей конструкции её кабины всё намного сложнее для подобных манипуляций.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение танкист 204 »

Славон писал(а):[post]374173[/post] А что дебри, я на Садко так и сделал - отдельной пневмокамерой давит на тягу главного тормозного крана и задействуется рабочая тормозная система.

Я понимаю есть когда это удобно и в 3308 есть где развернуться, а в шишиге всё и так впритык а если ещё и мотор другой ставишь то вообще места под эти все примочки не остаётся даже на самое необходимое. Да и полноценным ручником системы где давление передает воздух или жидкость не могут являться, т.к. склонны к утечке
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение танкист 204 »

VladimirV писал(а):[post]374200[/post] С камаза снял цилиндр сцепления вместе с педалью и прикрутил к передней стенке кабины

Фоту давай))) я уже нашел педаль с гцс КАМАЗа. И как трубку стыковал?
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение Славон »

танкист 204 писал(а):[post]374216[/post] Да и полноценным ручником системы где давление передает воздух или жидкость не могут являться, т.к. склонны к утечке

Так это и не замена полноценного ручника, как раз именно по озвученным вами причинам. Это всего лишь для удобства работы в некоторых обстоятельствах.
И повторюсь ещё раз - лишь к слову о "дебрях".
Что до впритык - мне тоже часто, очень часто приходилось с этим иметь дело даже в случае с 3308 и как-то решать. Так что впритыком нас уже не напугать. )
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение танкист 204 »

Славон писал(а):[post]374218[/post] И повторюсь ещё раз - лишь к слову о "дебрях".

Я тоже заметил что в некоторых случаях это удобно, но почему то иногда хочется спросить у конструкторов, а какого рожна это на заводе не сделали
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение kolinz »

Есть такая чудесная машина ЗИЛ 5301,так на нем как за ручником не следи,он всё равно когда нибудь покатится.Так вот на этой машине многие практикуют дополнительный ручник, в виде палки,распертой между педалью и барашком рулевой колонки.Пока есть воздух ,всё отлично работает.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Кто-нибудь разносил бачки для тормозухи?

Сообщение танкист 204 »

танкист 204 писал(а):[post]374221[/post] Есть такая чудесная машина ЗИЛ 5301,так на нем как за ручником не следи,он всё равно когда нибудь покатится.

Да, там тоже с тормозами нах@евертили, ручник там энергоаккумулятором через систему тросов придумали. У меня друг долго мучился на нем с задними тормозами, в итоге поставил туда дисковые, тормоза огонь, но вот не помню как он ручник там сделал
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»