Подскажите по тормозам плз.

Control gear
Рулевое управление, ГУР, тормозная система
Ответить
Аватара пользователя
Канонир
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:04
Модель: IFA

Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Канонир »

Сразу оговорюсь, у меня не Шишка... У меня чудо Кировского завода под названием "Канонир"
(если интересно, что это такое- то сайт http://www.kanonir4x4.narod.ru)
Поставил туда ЗМЗ-511, но в процессе установки обнаружилось, что штатный УАЗовский вакуумник уже не поставить, поэтому пришлосьгородить схему с использованием ГАЗоновских и волговских (ГАЗ-21/24) деталей, т.е. Был взят ГТЦ (одноконтурный), Далее установлен ГАЗоновский вакуумник (тоже одноконтурный), затем делитель на два контура (от ГАЗ-24) и сигнализатор (штатный).
При обкатке обнаружилась неприятная вещь- очень жёсткая педаль тормоза, такое ощущение, что вакуумник вооще не работает. Вакуум был протянут напрямую с двигателя.
Где мы совершили ошибку? неужели вакуума двигателя не хватает для вакуумного усилителя ГАЗона?
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Герман »

а проверяли , вакуумник исправен? он вообще не работает или слабо помогает?
меняется ли чтонибудь если отключить от него вакуум?
Аватара пользователя
Канонир
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:04
Модель: IFA

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Канонир »

Вакуумник новый, из магазина... поменял шланги- т.к. резиновый от разряжения плющился, поставил гофрированный (от стиралки), плющиться перестал, но... никакого эффекта, такое впечатление, что вакуумник вообще не работает :? Может не хватает ему чего-то, рессивера например? Хотя, вроде не должно... При весе машины в районе 2-х тонн, тормоза деревянные, фиг продавишь... Обидно однако.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Борисыч »

Трубки правильно подключили? При нажатии на педаль тормоза слышно шипение вакуумника?
Мне деревянные тормоза достались от предыдущего владельца, который выкинул грибок из кабины, а трубку подключил к воздушному ресиверу! ... :x с давлением 5-7 атм....
http://www.autosoft.ru/online/acat/?idg ... =4&atype=1
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Канонир
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:04
Модель: IFA

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Канонир »

Дык, там трубки-то всего 2 шт., неправильно подключить невозможно...наверное..
Шипения не слышно никакого...

А можно ссылкой на описание устройства и работы вакуумника в меня кинуть, что-то я не нахожу. Кстати, а что такое грибок в кабине?
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Герман »

Канонир писал(а):Вакуумник новый, из магазина... .

для большинства устройств наиболее вероятны отказы в начале и в конце эксплуатации ,
в начале отказы идут от производственных дефектов, в конце эксплуатации от износа ,
самая надежная деталь - та которая немного поработала.
есть смысл сравнить как работает с отключенным и подключенным вакуумом
( при отключении ВУТ дырку на шланге затыкать - чтобы не сосало лишний воздух в мотор)
Аватара пользователя
Канонир
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:04
Модель: IFA

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Канонир »

Ты прав, конечно, просто хочется сначала убедиться, что не накосячили с самой конструкцией.
Теперь понимаю, что вроде всё правильно сделали. Вечером ещё правильность подводки трубок к ВУТу проверю.
И ещё интересно, а не может делитель тормозов дурить? Надо бы проверитть..

ЗЫ Описание девайса уже нашел, прошу прощения за беспокойство.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Борисыч »

Канонир писал(а):Дык, там трубки-то всего 2 шт., неправильно подключить невозможно...наверное..
Шипения не слышно никакого...

А можно ссылкой на описание устройства и работы вакуумника в меня кинуть, что-то я не нахожу. Кстати, а что такое грибок в кабине?


дык тут же, рядом http://www.autosoft.ru/online/acat/?idg ... =4&atype=1

Грибок в кабине ГАЗ-66 - это фильтр, через который по трубке воздух поступает в ВУТ при его работе, т.е. при нажатии на педаль тормоза.
На картинке http://www.autosoft.ru/online/acat/?idg ... =4&atype=1 он под номером 52-04-3553010 Фильтр воздушный в сборе.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Канонир
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:04
Модель: IFA

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Канонир »

Спасибо! Всё равно пока не проверить... До тех пор, пока РК на место не вкрячу.
У меня батарейный блок между сиденьями стоит, а сейчас он снят для доступа к лючку, через который РК ставится, так что машину пока не завести :-o
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Борисыч »

Если делитель, как я понимаю - это "колдун", то он запросто может дурить.
Я тройник поставил, зимой много раз спасал.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Канонир
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:04
Модель: IFA

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Канонир »

Не-а, не колдун... У меня ж не ГАЗ-66, мы поставили 1 ВУТ, а так как он одноконтурный, то пришлось добавить в схему разделитель на два контура от ГАЗ-21 (ГАЗ-24 первых выпусков), к сожалению фотку не могу выложить, т.к. у меня на работе народ.ру и в контакте заблокированы...
Если интересно, загляни в контакте в группу "Автодоспехи- звлет броненосцев" там в фотогалереях есть галерея под названием "Квазик- всеми горячо любимая машинка".
Часть фоток лежит у меня на сайте в разделе "фотогалерея техническая, проект V8".
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Борисыч »

Так на ГАЗ-66 тоже колдуна нет.
Вроде начало проясняться.
У Вас один ВУТ, Вы поставили тройник после него, получается что тормозуха от него идет по трубкам на 4 (а может и на 6) рабочих цилиндра, но объём жидкости в ВУТ мал, поэтому её на всех может не хватить и потому тормоза могут не держать. :shock: Для этого и ставят по 2 ВУТа.
Хотя если педаль тормозов деревянная - то это главный, ВУТ, ну и воздушные трубки..
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Канонир
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:04
Модель: IFA

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Канонир »

И ещё раз спасибо! РТЦ, вернее суппортов 4-ре (тормоза дисковые по кругу стоят).
Насчет объема жЫжи- ну не знаю, УАЗовский ВУТ стоял- проблем не было.
Да и сейчас тормоза-то есть, только силенок педаль продавить нету =(
Я ж как думал, сейчас ВУТ от грузовика поставим и придет счасьтье, а фигушки, не пришло...
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Борисыч »

резиновые шланги где-то между ними есть? не расслоились?
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Канонир
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:04
Модель: IFA

Re: Подскажите по тормозам плз.

Сообщение Канонир »

Нет, шланги только на суппорта подходят, поставили новые
Ответить

Вернуться в «Механизмы управления»