замена КПП Газ на Зил

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Moryx »

Кроме того нужно заваривать старые отверстия под шпильки крепления кпп и наплавлять мяса для новых. Пластилином примерно отметил где нужно наростить.
20211017_124956 — копия.jpg
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Moryx »

Отверстие разделано.
IMG_20211019_125753_503 — копия.jpg


Нижняя полка вскрылась. Залез под газон, померил не упрется ли в поперечину колокол, если его усилить снизу и принял решение доварить 10мм.
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Moryx »

Готовый результат.
IMG-20211026-WA0007 — копия.jpg

IMG-20211026-WA0004 — копия.jpg
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Moryx »

Пришлось доработать упор вилки сцепления, т.к. сквозной болт для его крепления уже не подходит, головка упрется в кпп. Нарезал резьбу прямо в колоколе и вкрутил шпильку М12-М10.
Возможно придется подрезать подушки опоры двигателя. Это уже хозяин всего этого добра будет устанавливать, эксплуатировать, надеюсь дополнит полезной инфой эту писанину.
Бумбараш
Новообращенный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 04:48
Модель: ГАЗ
Откуда: Хабаровск

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Бумбараш »

Добрый вечер. Видимо я где то пропустил, при установке зиловской коробки- кабину надо лифтовать или так всё станет? Ещё вопросик. Переделка под зиловскую коробку это внесение изменений в конструкцию или же так прокатит?
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Папуся СССР »

Бумбараш писал(а):[post]428811[/post] это внесение изменений в конструкцию или же так прокатит?

Это изменение, но так прокатит. Шанс, что кто-то проверит и определит стремится к нулю.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

замена КПП Газ на Зил

Сообщение buskermolen »

Бумбараш писал(а):[post]428811[/post] Переделка под зиловскую коробку это внесение изменений в конструкцию или же так прокатит?

Представь себе ВСЕ модели автомобилей и автобусов, которые ездят по стране, умножь на количество модификаций с разными моторами, КПП, типами привода, прими во внимание, что гаишник вряд-ли полезет под машину или станет разглядывать КПП при поднятой кабине. Уж точно никакой гаишник не вспомнит и не узнает узлы и агрегаты раритетной машины середины прошлого века (ну, разве что в детстве такая у его отца была).
Инженер74
Специалист
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Тюмень

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Инженер74 »

Кто, как кабину лифтовал?
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Пархат »

на 5 см, чтобы кулису КПП согнуть и использовать по родному месту
при этом пришлось родную Зиловскую кулису нарашивать см на 15
Изображение
Изображение
Изображение
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Инженер74
Специалист
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Тюмень

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Инженер74 »

Пархат писал(а):[post]428874[/post] на 5 см,

Спасибо. Здесь, у тебя траверса целиком самодельная. Слишком заметно, гайцы не трогают?
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Moryx »

Я сам на 66 не ставил кпп от ЗИЛа, но есть инфа, что лифтовать кабину нужно, если ставишь через переходную плиту. Если без плиты, с доработкой колокола, то обходится малой кровью, без лифта.
viewtopic.php?f=51&t=19508&hilit=deos&start=80
Инженер74
Специалист
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Тюмень

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Инженер74 »

Moryx писал(а):[post]428881[/post] что лифтовать кабину нужно

Спасибо. Я, лифтовать буду в любом случае. У меня все машины предидущие с лифтованными кабинами. Удобнее потом кабину перекраивать (полики, капот), место под механизм дистанционного управления КПП высвобождается. Просто в связи с ужесточением требований со стороны ГИБДД, стало интересно кто, как решает эту задачку?
Инженер74
Специалист
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Тюмень

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Инженер74 »

Интересно как с железной, так и с бумажной стороны :D
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Славон »

Буквы в теме подходящие, потому отмечусь здесь.

Таки дошагал до давней мечты приср... приделать к своему Д245 какую-нибудь другую, более мне - да и ему тоже - подходящую коробку передач. Глаз давно лежал на КПП от ЗиЛ4331 с 645-м мотором. Мало того что КПП ЗиЛ против ГАЗовской 5х КПП сама по себе прочнее, практичнее и дешевле в обслуживании, так тут ещё и 9 передач. Гулять так гулять, как говорится...

02.jpg


Вообще, конечно, хотелось такую коробку с повышающей передачей, но их попадается мало и цены на них достаточно высокие. А тут подвернулась обычная с переходным кожухом для Д245 в комплекте - бери и ставь что называется. Грех было не попробовать.

01.jpg


03.jpg


Ну а в будущем вдруг когда-нибудь и выскочит где-нибудь коробка с повышайкой, всякое может случится, то поменять уже будет не так сложно как устанавливать всё в первый раз.

[media]https://www.youtube.com/watch?v=SyCQHfj9taE[/media]

По ощущениям - танк. ) До этого летом ещё и раздатку заменил на БТР 70, посмотрим на сколько она лучше обычной. Пока могу сказать что в целом крепче, ибо пару раз уже довелось влезть в места, где раньше было бы стремновато прижать газу.
В общем будем поглядеть.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Славон »

Ещё немного деталей.
Больше всего начало процесса по имплантации останавливали её габариты, в частности длина. Будь машина не полноприводной, то страху-то совсем бы и не возникало, но из-за раздаточной коробки вероятность не впихнуть сей агрегат была высокой. На самый крайний случай можно было конечно попробовать перенести раздатку чуть на зад, но это опять сколько попутных работ пришлось бы проделать… Красота, понятное дело, требует жертв, но хотелось обойтись всё-таки без них...
И я таки решился.
И мне повезло. )
Правда пожертвовать кое чем всё-таки пришлось, а именно задней крестовиной промежуточного кардана. Задумывался он весь из зиловских комплектующих, но в процессе борьбы за каждый сантиметр пришлось одну часть оставить газовской, что мне не очень нравится. Но зато всё влезло.

01.jpg

Кардан варил на глаз, но вы не поверите – вибраций практически нет! Ну, может пара едва ощутимых на ходу процентов, которые я весной с лёгкостью подкорректирую.

Ещё одной задачей оказалось прилепить КОМ. Суть этой КПП такова, что без спецпроставки под коробку отбора мощности последнюю просто так не поставить.

02.jpg

Увы, пришлось поискать и потратиться.

03.jpg

Зато сама КОМ - в моём случае камазовская - меня можно сказать спасла тем, что замечательно отзеркалилась. То есть переставив всего одну шестерню в её корпусе всё встало на место как надо. А уж набрать бутерброд для её дистанцирования от привалочной плоскости (вылет шестерни больше чем у родной зиловской) труда особого не составляло: две пластины 3 и 6мм соответственно, плюс прокладки, две по 1мм и одна 0.5мм.

04.jpg

В итоге я сохранил возможность и дальше использовать проверенный уже в работе и достаточно прочный для моих задач узел, и конечно же какую-то часть средств и времени на поиск и приобретение оного.

05.jpg
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
dimant68
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 май 2021, 22:48
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Карелия

замена КПП Газ на Зил

Сообщение dimant68 »

Отлично получилось! КОМ включается воздухом? Газоновская крестовина, наверное, здесь слабовата будет.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Славон »

dimant68 писал(а):[post]447588[/post] КОМ включается воздухом?

Да. У меня вообще всё что только можно включается воздухом. )
dimant68 писал(а):[post]447588[/post] Газоновская крестовина, наверное, здесь слабовата будет.

Придёт тепло попробую всё-таки переделать, вдруг получится. Так-то вообще изначально родной кардан газовский стоял, но вёл себя не адекватно, потому со временем был поменян на зиловский и вопросов больше не появлялось.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Славон »

Так мой трахтер выглядит со стороны. Тащусь как теперь при переключении КПП всё пшикает - я наверно ненормальный... ))

[media]https://www.youtube.com/watch?v=eBIhZnCL6lI&lc=Ugywj5geKz7H48iG1FJ4AaABAg[/media]
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Игорь Балыкин
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 17:33
Модель: ПАЗ
Откуда: Новокузнецк

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Игорь Балыкин »

Здравствуйте! у меня ПАЗ 3206 полноприводный. ЗМЗ 5234. Сейчас стоит четырехступенчатая. Хочу поставить пятиступенчатую скоростную с пятой передачей повышенной, но в точной информации по ним нет. говорят нужно картер (колокол) менять! Может у Вас есть информация? 89050703090 Игорь
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

замена КПП Газ на Зил

Сообщение Евгений_НСК »

Поставить 5-ступенчатую хорошая идея. Но думается мне, что бензинка не потянет повышенную.
Евгений
91З79О2З87
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»