КПП синхрон

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
Tovarish
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:16
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва

КПП синхрон

Сообщение Tovarish »

Кто-нибудь знает где купить СИНХРОНИЗИРОВАННЫЕ первичный и вторичный валы КПП-66 в М/МО? Очень надо. В Планете Железяка НЕТ :?: :(
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: КПП синхрон

Сообщение rencom »

а такие вообще есть ?

И смысл ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: КПП синхрон

Сообщение andrei »

Наверное имеется в виду пятиступенчатая КПП ?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Tovarish
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:16
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение Tovarish »

Я имею ввиду 4-х ступку. Нужны валы первичный и вторичный синхронизированные. Они отличаются от несинхрона. Ищу в крупных сетях, но продавцы немного не догоняют по отличиям. Говорили что синхрон, попросил (с трудом) снять крышку-заглушку отбора мощности, оказалось обычный несинхрон(
Пятиступка стоит неприлично догоро.
Кто может видел в магазинах синхронвалы + синхронизаторы и требуха в М, МО.
Tovarish
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:16
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение Tovarish »

У меня такая стоит армейская КПП. Синхронизация там 3 и 4 передачи.
Сняли, вынули первичный и вторичный, нашли отличия от несинхронных валов, поехали искать все новое, думали есть.
Оказалось ни КПП новых таких нет, ни отдельно запчастей, кроме 2-х синхронизаторов и сухарей (3 шт.) ничего не было. А нужна еще муфта опять же синхронизированная, ступица и 2 пружины.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: КПП синхрон

Сообщение rencom »

Что то ты путаешь . На наших коробках 3 и 4 всегда были синхронизированные . А 1 и 2 - нет. А несинхронизированных полностью коробок и небывало.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение avv »

rencom писал(а):Что то ты путаешь . На наших коробках 3 и 4 всегда были синхронизированные . А 1 и 2 - нет. А несинхронизированных полностью коробок и небывало.

А можно вот здесь поподробнее? У меня 3 и 4 без двойного выжима не включаются. Машина 88 года.
Аватара пользователя
Inferno
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:19
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: КПП синхрон

Сообщение Inferno »

avv писал(а):А можно вот здесь поподробнее? У меня 3 и 4 без двойного выжима не включаются. Машина 88 года.


Ничего удивительного. Такие синхронизаторы. :( Вообще включится и без двойного выжима, но через паузу, не как в легковой. У меня с двойным получается быстрее. :D
Tovarish
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:16
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение Tovarish »

Смотрел синхронизаторы в магазине. Оказались они какие-то не одинаковые. Зубья не ровные, на одном больше выпирают, чем на другом. Цена 330 руб за 1 шт. Вообщем взял самые поровнее. Сухари свиду родные, но оказались, в верхней части с прямоугольным сечением, сравнил со старыми - они полукруглого сечения (без углов). Муфт отдельно или в сборе вообще нет.
Пока продолжаю искать синхронвалы или КПП новую. Поставили обычную. Ездить можно, но комфортней будеть с новым синхроном все таки.
Еще по маслу слышал, если конечно КПП новую достану, лить посоветовали ЛИКВИМОЛИ 85W90. Стоит ли? Дороговато за 1 л выходит, но эффективно говорят.
Или лучше 85W90 NORDIX?
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение avv »

Inferno писал(а):
avv писал(а):А можно вот здесь поподробнее? У меня 3 и 4 без двойного выжима не включаются. Машина 88 года.

Такие синхронизаторы.

Такие у меня или у всех?

Вообще включится и без двойного выжима, но через паузу, не как в легковой. У меня с двойным получается быстрее.
Т.е. выжал сцепление, подождал, включил?

А вообще где хоть слово про синхронизатор?
http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=66&idmodel=105&idmark=4&atype=1#p136598
Аватара пользователя
Inferno
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:19
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: КПП синхрон

Сообщение Inferno »

Ну хоть кто-то с чувством юмора :D
Никогда в коробке 66 (и 53) синхронизаторов не было. 3 и 4 передачи с синхронизаторами имеет только 4-х ступенчатая коробка УАЗа. Да и там они через раз включаются.
Если кто читал пользовательское руководство по 66, то там по части переключения передач вверх есть фраза "через паузу". Я с двойным выжимом действительно быстрее переключаю.
Tovarish
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:16
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение Tovarish »

Ты наверное их не видел. Обрати внимание п.6, 7, 8, 9, 10, 11.
Валы стоят тоже другие, отличные от несинхронных.
Взгляни http://www.konsulavto.ru/acat/model115/group56.html
Аватара пользователя
Inferno
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:19
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: КПП синхрон

Сообщение Inferno »

Странный каталог. Во-первых, картинка не открывается, во-вторых, не видел я таких КПП в природе.
Tovarish
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:16
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение Tovarish »

Зайди на http://www.konsulavto.ru, найди вверху вкладку АВТОКАТАЛОГ, далее выбери Грузовые автомобили, далее выбери Горьковский Автомобильный Завод (ГАЗ), далее ГАЗ-66 (Каталог 1983 г.), далее Трансмиссия, далее Коробка передач.
Загрузится чертеж и детализация.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение avv »

Так как резюме, бывают 2 типа коробок? Как внешне определить коробку с синхронизаторами?
Tovarish
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:16
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение Tovarish »

Внешних отличий не наблюдал. Если только крышки заднего подшипника вторичного вала КПП. Есть 3-х опорные (3 болта крепления) - корпус коробки под 3 болта и 5-ти опорные (под 5 болтов).
Лучше КПП посмотреть на месте. Если будешь брать, то требуй от продавцы открутить крышку отбора мощности. Возьми с собой фонарь. Наклонишь коробку, все видно. Могут говорить, что синхрон - окажется, что нет.
Я сам чуть не попал. Клялись что синхрон, не поверил. Убедил открыть - там стояла обычная муфта.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КПП синхрон

Сообщение Добрый Фей »

а я вот ни разу не видел 66-й коробки без синхров 3-й и 4-й......
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
Sportsman
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 11:34
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: КПП синхрон

Сообщение Sportsman »

В субботу имел возможность расковырять три КПП от ГАЗ-66. Одна была с синхронами 3-4 передачи но без первичного вала (некомплект), две были вообще без синхронизаторов. В итоге не смотря на желание иметь синхроны в коробке, пришлось ставить КПП без оных. Кстати, под три болта - это коробка ГАЗ-66, а под 5 - это под ГАЗ-53 (на два последних крепится тормозной щит ручника).
Tovarish
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:16
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва

Re: КПП синхрон

Сообщение Tovarish »

Да, так и есть. У меня 5-ти опорная 53-я. Сейчас продолжаю искать требуху к ней или если повезет найду Синхрон 3-4 п. новую.
Если эти коробки производят на заводе может заказать с новья? Или это малореально?
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»