Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Shy »

Интересную статью выкопал.


http://forum.4x4israel.com/forum/viewtopic.php?p=38859
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Борисыч »

Shy писал(а):Интересную статью выкопал.


http://forum.4x4israel.com/forum/viewtopic.php?p=38859


Разглядывая разложенный дифференциал 66-го можно предположить, что коэффициент его блокировки Кб зависит от степени изношенности плунжеров, кулачков внутренней и наружной звездочки?
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
nicolai67
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:12
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение nicolai67 »

побуксовал
"Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж"
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Shy »

nicolai67 писал(а):побуксовал


Информативно.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
agressor22
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2012, 06:33
Модель: ГАЗ-3308

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение agressor22 »

выменял себе садко ,и такая фигня при разворотах и маневрировании слышны громкие металичиские щелчки из заднего и передних мостов ,кроме этого несмогли отключить передний мост, перечитал всю тему и так и непонял что это норма или блокировкам капец? и интересно в садко такиеже блоки и пары или нет? зарание спасибо
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Виталя »

Борисыч писал(а):
Shy писал(а):Интересную статью выкопал.


http://forum.4x4israel.com/forum/viewtopic.php?p=38859


Разглядывая разложенный дифференциал 66-го можно предположить, что коэффициент его блокировки Кб зависит от степени изношенности плунжеров, кулачков внутренней и наружной звездочки?

предположить-то можно, однако, в той же самой статье указано на постоянный коэффициент блокировки. Механизм будет работать до полного износа: пока плунжеры не станут настолько короткими, что перестанут цепляться за внутреннюю и наружную обойму. А признаком приближения "маленького пушистого зверька" будет тот самый треск при пробуксовке одного колеса. Треск будет вызыван несинхронностью работы левого и правого ряда плунжеров - когда левый плунжер совершил рабочий ход, правый уже должен быть "наготове" совершить тоже самое, но ввиду раздроченности еще не успевает занять "место старта" для рабочего хода, ввиду чего появляется излишнее давление на торцы плунжера, и он вынужден занимать свое место "на старте" уже из-за вертикального сжатия. вот как-то так.
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Виталя »

Кроме того, нельзя согласиться с утверждением Д.Фея о том, что на 66-ом редукторе при вращении колеса другое будет крутиться в эту же сторону. Нет. Оно будет крутиться, как и на 53-м, в обратную сторону (при жестко неподвижном кардане, разумеется).
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re:

Сообщение il031 »

andrei писал(а):Ну почему слабо-то сразу? вот задам один наводящий вопрос - а ты на какой передаче ехал когда у тебя самоблок не сработал? для работы самоблоков нужна разница скоростей, а на первой-пониженной этой разницы не хватает (да и на первой-повышенной не всегда), а вот на второй повышенной да на полном газу они, обычно хорошо работать начинают :wink: ....
..... кстати, щелчки в трансмиссии это не показатель работы самоблоков, даже наоборот когда слышны щелчки, то значит нагрузка такая, что самоблок "проскальзывает", а если разница скоростей между правым и левым колесом мала, то самоблок просто не сработает и, соответственно щелчков никаких тоже не будет .

По сути сделано правильно, а то что на первой пониженной будешь поворачивать, а тебя как танк на месте разворачивать будет?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Виталя »

Это ты, брат, о чем хотел сказать-то?
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Славон »

Ну не знаю, у меня самоблоки и на первой пониженной работают, сколько раз видел это на видео, когда со стороны снимали. И на 3307 стоит редуктор от 66, там тоже всегда два колеса землю лопатят. Скорее это неисправность, а не зависимость срабатывания узла от скорости и выбранной передачи, иначе смысл в них?
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение il031 »

Виталя писал(а):Это ты, брат, о чем хотел сказать-то?

Ну может я чуть не понял, просто из прочитанного стало ясно, что самоблок срабатывает при разных скоростях вращения колес.Вот я подумал над тем, что на пониженных скоростях он моло эффективен( как написали) . А про танк я сам потом не до конца понял, что написал: вот на поворопе мы тоже наблюдаем разность скорости вращения колес, и че там самоблок себе думает или этого не достаточно ? А как он работает, понял. по чертежу с данного сайта "konsulauto" http://www.konsulavto.ru/acat/parts/316/87
Я ваш газон мосты шатал...
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Ветлугай »

Здравствуйте коллеги(так чтой сказать по счастью ли несчастью).в общем купил я осенью Шишигу:для работы,охоты,рыбалки.ну лебедки нет:и давай буксовать во всех лужах:определили что диффы не работают.вчера не смотря на 20 гр мороз полез вытащил задний редуктор:оказался от 53(старый хозяин редиска хотя б предупредил)из общения с знакомыми Шишиговодами выясним что такие редуктора ставили на самосвал Газ 66.так что теперь вот ставлю редуктора с самоблок.
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Ветлугай »

Эфективность самоблокировки:когда ставил задний редуктор решил заодно подтянуть гайку хвостовика(знаю што так нельзя).при этом одно колесо было вывешено.так вот когда крутил гайку(не фиксируя флянец) то это колесо вращалось.т.е блокировка не срабатывала
Самосвал66
Новенький
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 13:00
Модель: STAR

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Самосвал66 »

А как на срабатывание блокировки влияют тяжёлые К-58 с бтр?
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Shy »

Подскажите, в чем может быть дело...

В глубоком снегу, когда машина повисает на мостах, гребут все четыре колеса, но если пошурудить рулем, то левое переднее останавливается и раздается лязг. Если сбросить газ и покрутить рулем, то в определенном положении оно опять подхватывает. Так и должно быть? Шатать-крутить-дергать пробовал, люфтов нет.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Ветлугай »

Возможно закусывает шрус.когда поворачиваешь руль .и блокировока перестает срабатывать.
Аватара пользователя
Андрей-СПб
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 00:16
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Андрей-СПб »

перечитал все 14 страниц - и у меня вопрос - можно ли определить какой передний мост установлен у меня - с блокировками или без? сейчас на машине манипулятор и самосвал, что было при рождении - не знаю - по птс - модель 6631. В снегу буксовал - задний колеса крутятся оба, а вот переднее - только правое....
дороги, конечно, не ахти, на зато какие направления!
Самосвал66
Новенький
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 13:00
Модель: STAR

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Самосвал66 »

6631- шасси для самосвалов, заводской самосвал газ-саз3511 92-94г.в., с завода шёл на спарке R20 и без блокировок. Скорее всего задний дифф 66 воткнули и оставили 53-е зубы 37/6. Если переднее 1 крутит - скорее всего 53-й редуктор (66 убитый маловероятно). А вот разница в ГП - это серьёзно (если задний редуктор целиком 66-й 41/6). По асфальту прямо проедь на двух мостах - обороты колёс должны быть одинаковы.
А мне вот интересно: гидравлика манипулятора тоже от НШ-32 работает? Работает ли самосвал? как реализован механизм переключения масла под давлением (тройник/переключатель между КМУ и самосвалом на выходе с НШ)?
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Shy »

Ветлугай писал(а):Возможно закусывает шрус.когда поворачиваешь руль .и блокировока перестает срабатывать.


На него и подумал.. Так и должно быть или это признак неисправности? Надо ли что-то делать?
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Эффективность самоблоков ГАЗ-66

Сообщение Славон »

Самосвал66 писал(а): А мне вот интересно: гидравлика манипулятора тоже от НШ-32 работает? Работает ли самосвал? как реализован механизм переключения масла под давлением (тройник/переключатель между КМУ и самосвалом на выходе с НШ)?

Работает, всё с нш работает. Лично у меня после насоса стоит кран-тройник, им и переключаюсь во время работы насоса на нужный распределитель (один на самосвал с гидролебёдкой, второй чисто на кму).
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»