Конденсат в ступицах

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
DSM
Новенький
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 21:27
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Конденсат в ступицах

Сообщение DSM »

С весны катаюсь на новом "Садко" ГАЗ 3308 Постоянно удалял конденсат из ресирвера, но тут гакнулся внешний подшипник задней ступицы (на 16000 км :( но в 1км от трактарной ремонтной базы :lol: ) И первое, что увидел сняв полуось... пару столовых ложек воды, вылившихся на землю. В сочетании с полстакана литола (как положили на заводе, так и лежал комком, между подшипниками :twisted: ) она видно и доканала подшипники, те аж заржавели. ВНЕШНЯЯ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ АБСОЛЮТНАЯ, подкачкой пользовался. Естественно снял вторую полуось, и там вода и э-э чуточку литола... Т.е. даже удаляя конденсат из ресирвера, воду в ступицы всё равно понемногу получаешь? Кто нибудь сталкивался с этим? И если это общая болезнь, появилась мысль, может кто нибудь вмонтировал в систему накачки, что нибудь, типа осушителя, как на воздушных тормозах КАМАЗов и прочих мастадонтов?
ЗЫ Просьба не обзывать нехорошими словами, знаю, что смазку в ступицах надо было проверить, даже у новой машины :oops: Э-э ТЕПЕРЬ знаю. Расслабили немецкие грузовики, на которых последнее время ездил.
ballast
Новообращенный
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 11:46
Модель: ГАЗ-3308

Сообщение ballast »

DSM
Новенький
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 21:27
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение DSM »

Полуоси целы, и даже чулок только слегка шкрябнуло. В броды ездил, но внутренние сальники в идеале, и количество воды, примерно одинаковое в каждой ступице. А смазку, это пидары заводские :twisted: :twisted: :twisted: столько положили! Она без преувеличения, не тронутым шматком лежала. подшипники ржавые, а смазка нежно жёлтая... Разбираюсь потихоньку с машиной, конструкторам спасибо охота сказать, а вот работягам ГАЗовским.... Генри Форда на них нет.
ballast
Новообращенный
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 11:46
Модель: ГАЗ-3308

Сообщение ballast »

DSM
Новенький
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 21:27
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение DSM »

ballast писал(а):Мдя... Сказать нечего. Качество отечественной продукции все хуже и хуже...
Мораль сей басни - хоть авто и новое, но все узлы надо перебирать. Или покупать иномарку.

Эх, сделали бы Садка или Шишигу на заводе, где Унимоги делают.... :roll: Вот только с нашими пошлинами, она бы и стоила... как Унимог :|
Но лазить на дизельном Садке приятно
Нива на ивняковом болоте садилась через каждые 10м, а гружёный Садок, на спущенных до 0,5, хлюпал, как ни вчём не бывало. Но было стрёмно, деревьев нет, а яму для якоря... если только для карабельного.
[img]http://ft.fotoplenka.ru/ft/74/56/55674/82848/3e1fa197.jpg[/img]
Yustas
Новенький
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 22:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Yustas »

Ситуация с водой в ступицах знакомая.
Соглашусь с ballastom - вода в ступицы попадает, после бродов, конденцат тут ни причем. А вот через что она туда может попадать - это вопрос (скорее всего сальники)
У меня подкачка вообще заглушена, тем не менее вода была. После хороших купаний желательно проверять ступицы, литола поболее. Местные на Северном Урале смазку какую то синего цвета в ступицы закладывают говорят - лучше не бывает.
DSM
Новенький
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 21:27
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение DSM »

Yustas писал(а): Местные на Северном Урале смазку какую то синего цвета в ступицы закладывают говорят - лучше не бывает.

Не знаю, она ли, но у меня теперь тоже полные ступицы "синей смазки" "Мобил". Визуально, от заводского литола отличается тем, что при разрывании шмотка, тянется как жвачка и покрывает металл плотной плёнкой, без проплешин. Я ей шприцую всё, влючая поворотные кулаки (их пополам с трансмиссионкой).
А ещё, на ГАЗе, на одном заднем колесе, умудрились маслоотражающую шайбу ПОВЕРХ сальника впендюрить. Кулибины, блин.
PS А насчёт воды, всётаки на конденсат грешу :| Буду осушитель в систему ставить, хуже точно не будет.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Yustas писал(а): Местные на Северном Урале смазку какую то синего цвета в ступицы закладывают говорят - лучше не бывает.

Синяя смазка - хорошо, была красная синтетическая R200, но куда-то подевалась еще года 2 назад. Липкая ко всему, тянулась волосьями на всю ширину рук, но не рвалась. Когда купил Тойоту смазал все что положено, до сих пор живет в машине и свойства свои не потеряла. Если кто увидет эту мазь прикупите штучки 4 на меня, буду очень благодарен.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»