КОМ на раздатку для передней лебедки

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение SergeyK »

Да, от КПП самое то, если есть такая возможность.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение танкист 204 »

SergeyK писал(а):[post]423469[/post] Сам буду рад разъяснениям на этот счёт. Написал на всякий случай, т.к. сам по этому вопросу парился при расчёте.

Синхронизировать вращение колёс и лебёдки особо незачем, но когда есть возможность помочь колёсами думаю это будет существенный плюс. Объясню на примере-сталкивался на МТЗ 82, по грязи или гололеду стоит только переднему колесу встретить на пути не очень большое препятствие которое не имеет прочной связи с землёй (например сено), то колесо упирается и начинает толкать его перед собой, при этом возникает существенное сопротивление движению, но стоит только подключить передок, он его переезжает даже не почувствовав
Последний раз редактировалось танкист 204 06 ноя 2021, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение SergeyK »

Ну вот мой джиперский игрушечный опыт примерно то же подсказывает. Получается, что от раздатки если крутить лебёдку, то помогать если и получится, то очень медленно :)
Я помню у меня тут были безумные идеи типа прикрутить гидронасос прямо на двигатель и крутить ремнями. Потом реальность в виде расчёта мощности ременной передачи меня настигла :lol:
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение RAT »

Скорость смотки лебедки должна быть максимально возможной под нагрузкой , синхронизация с корлесами много не дает , самые производительные лебедки , делают из половинок мостов с приводом с второй раздатки толстенным карданом
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение serega.kam »

SergeyK писал(а):[post]423469[/post] Сам буду рад разъяснениям на этот счёт. Написал на всякий случай, т.к. сам по этому вопросу парился при расчёте.

:wink: уже всё разьяснили,даже добавить нечего,если только что бы ты в своих расчетах попробовал изменять скорость движения троса,при укладывании витками друг на друга,но вот колеса этого не видят :D.
хорошая лебедка будет тянуть,даже если колеса будут крутиться в другую сторону :lol: .
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение micky »

Как писал один хороший человек на форуме, цепляйтесь через динамку. Это поможет авто выпрыгнуть не на сантиметры упругости троса а уже на метр или другое, в зависимости от натяга и динамки. А помогать колесами лебедкой КОМ с КПП зло... Может не хватить мощности или уперется в препятствие и все... заклинило кпп и ком, назад никак передачу не выключить (трос натянут не отцепиться, рубить трос или дерево) . А синхронизация лебедя и колес нужна только лежа на диване, или сверх мощной скоростной тачке на соревнованиях, и то сомнительно.
Кто не влипал тому не понять. Кто прошёл тот не парится. :)
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение SergeyK »

Спасибо, дядьки.

Кстати про сверхскоростную лебедку - видал такую у нас на соревах - пацаны из Серпухова пригоняли на газ 69, у которого был удлиннен вал раздатки и прямо на него был навешен барабан. Он на 2й скорости заезжал в горку 35 градусов. Зрелище эффектное. Я там как раз дежурил на своем чемодане наверху - якорем подрабатывал, чтоб деревья не портили.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение RAT »

SergeyK писал(а):[post]423502[/post] Он на 2й скорости заезжал в горку 35 градусов. Зрелище эффектное.

Я видел как народ речку на лебедке на глиссире переплывал , метров 20 наверное и на берег без остановки вылетели а там уступ с метр высотой .
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение тюлень »

На подьеме из болота груженый тонны 3. Лебедился за дерево,помогал колесами. Не хватило мощи,заглох.
Подклинило,очень неприятные моменты. Потом машина постояла,на взлет... минуты 3, И клин отпустило.
Чуть подкопали под колесами и выехали..
Не допускайте моих ошибок.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение Евгений_НСК »

тюлень писал(а):[post]423637[/post] Не допускайте моих ошибок


В чём была ошибка?
Евгений
91З79О2З87
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение тюлень »

Как минимум нужно было использовать полиспас. Он кстати есть. Просто лень матушка.Ну и возможно второй анкер,типа второго дерева. Все б прошло намного проще. Для нервов и машины.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»