КОМ на раздатку для передней лебедки

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Константин 154
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 18:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирск

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение Константин 154 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
История моя такова, что поставил я на своего зверя 1uz с коробкой автомат и сейчас стоит вопрос в передней лебёдке. Подскажите, можно ли поставить КОМ на раздатку для передней лебедки, может кто-то уже так делал? Не хочу ставить электрическую по многим соображениям и с гидравликой тоже связываться нет особого желания.
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение темнокот »

Тема была..viewtopic.php?f=35&t=22282
Константин 154
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 18:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирск

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение Константин 154 »

Спасибо за ссылку! Теперь у меня возник новый вопрос. Я так понимаю, что с этим комом нельзя помогать колёсами, потому что он работает от нейтральной передачи. Можно ли поставить раздатку от бтр, чтобы одновременно крутились колёса? По этой теме я не нашёл ответа. И от БТРа получается тоже нужно ставить ком? Ведь там нет дополнительных флянцев для передней лебедки, только назад свободный получается. Заранее спасибо и извините за глупые вопросы!)
Константин 154
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 18:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирск

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение Константин 154 »

На раздатке БТР получается свободный флянец только назад смотрит, его можно использовать для задней лебедки, это конечно в перспективе хорошо. Но для передней лебедки получается, что нужно ставить дополнительный КОМ. Кто-нибудь нибудь заморачивался таким вопросом, чтобы сделать раздатку от БТР с дополнительным комом на переднюю лебедку?
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение темнокот »

Может все таки гидро лебёдку Dmitriy7171
делал такую...https://drive2-ru.turbopages.org/drive2 ... 430666931/
https://drive2-ru.turbopages.org/drive2 ... 325912621/
Для подключения данной лебедки потребуется:
1.Собственно лебедка с гидромотором
Привод насоса шестеренного(НШ), например коробка отбора мощности(КОМ) или взять отбор мощности от шкива на двигателе.
3.НШ-32 или НШ-50
4.Гидрораспределитель для изменения направления вращения лебедки, например р80 односекционный(для одной лебедки), либо двухсекционный(для двух лебедок) и тд
5.Гидробак, например с юмз
6.Рукава высокого давления(РВД)
7.Самый важный пункт-желание и-денежные средства.Гидролебедь удовольствие не из дешевых, но никакая электролебедка не сравнится с мощью гидролебедки.
Данную лебедки из за компактных размеров можно установить практически куда угодно, легковые внедорожники, эвакуаторы, грузовые автомобили, трактора и тд.
ВОЗМОЖНА ПРОДАЖА лебедок после испытаний на газ 66, которые состоятся в ближайшее время.Если все ок, то цена будет в районе 45тр за лебедку и Болгарский гидромотор без троса и крюка.Дорого или дешево решать вам, на ближайший конкурент не самой именитой марки стоит под 70, сколько стоят раскрученные бренды смотрите сами.
Возможно ценник уже изменился.
Константин 154
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 18:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирск

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение Константин 154 »

Спасибо за ответ, я конечно подумаю! Всё таки там много дополнительных узлов и вариантов, что что-то выйдет из строя, а хочешь сделать надёжно и минимум слабых узлов.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение Славон »

Я задней лебёдкой с гидроприводом уже много лет в лесу стволы к машине подтаскиваю (специально для этого её на гидравлику и мутил), иногда и машину где поддёрну - ни разу ничего не подводило.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение SergeyK »

Я для себя решил, что буду делать лебеду в раме и вывод троса как на Кразе.
я примерил димину гидролебедку на штатное место, и мне совсем не понравилось, как она там сидит.
Сделать надёжнее механически не получится - там целый список своих проблем, особенно учитывая, как там надо по играющей раме будет с раздатки тащить привод наперед.
Про помощь колёсами следует забыть - синхронизировать скорость смотки с колесами не получится даже если рк от бтр поставите, поэтому это все пустое - надо учиться по-другому самовытаскиваться, либо использовать электро- или гидролебедку с отдельным генератором или гидростанцией чтоб от мотора не зависеть. Типа как Марс Марс сделали в уазике. Но то уазик, для грузовика я для себя решил, что это перебор.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение Славон »

SergeyK писал(а):[post]423288[/post] Сделать надёжнее механически не получится - там целый список своих проблем, особенно учитывая, как там надо по играющей раме будет с раздатки тащить привод наперед.

Не совсем понял в чём проблема. У меня на двух машинах передние лебёдки от КОМ на РК запитаны. Одна 3308, вторая вообще 3307. И там и там два кардана через подвесной. А у 3307 когда-то ещё и задняя лебёдка была. Вот к ней привод протянуть была проблема, но и то получилось. )
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение SergeyK »

Проблема рассчитать, изготовить карданы и протянуть их от флянца, выходящего черте-куда назад, при этом обеспечив все хода во всех шлицевых как надо, и потом ещё нормальный способ ограничения нагрузки на это всё чтоб не нырять в говно и не менять предохранительный палец.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение serega.kam »

Константин 154 писал(а):[post]423276[/post] На раздатке БТР получается свободный флянец только назад смотрит, его можно использовать для задней лебедки, это конечно в перспективе хорошо.

нет,можно этот флянец использовать и для передней лебедки,и довольно таки -легко :wink: .
минимум 3 авто у нас ездят по такой схеме.
на хвостовике -звезда,на звезде -цепь,цепь передает вращение на другую -звезду,и вот с этой звезды пошол кардан на перед лебедку,думаю -понятно :D (как воплотить ?-хороший технарь воплотит ,как два пальца -обоссать :lol: ),можно замутить разные диаметры звёзд,и тяга на выходе -увеличится,
на счет какойто там синхронизации типа колес с намоткой лебедки,даже не заморачивайся,это придуманая людьми инфа,даже на заводе не заморачивались-синхронизацией.
зы.
думаю примерно по фото смысл понятен
Вложения
002_IMG_7007.jpg
тел.моб. 8-929-456-733О
Константин 154
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 18:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирск

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение Константин 154 »

Спасибо за инфу, буду мострячить!)
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение SergeyK »

serega.kam писал(а):[post]423303[/post] на счет какойто там синхронизации типа колес с намоткой лебедки,даже не заморачивайся,это придуманая людьми инфа

Я так рассуждал:
Родная лебедка сматывается со скоростью примерно 32м/мин на 2000об-1 мотора. Если включить первую пониженную, то колёса на этих оборотах будут ехать примерно 66 метров в минуту. Т.е. будут как бы обгонять смотку троса.

В случае запитки от РК чтобы обеспечить 2000 оборотов червяка, надо чтобы в КПП была прямая передача. Как на прямой передаче можно себе помочь колёсами я не понял. Если поставить понижайку и ползти, то скорость смотки упадёт до примерно 5м/мин, что уже не в 2 раза меньше скорости, с которыми движутся колёса, а в 12.

Сам буду рад разъяснениям на этот счёт. Написал на всякий случай, т.к. сам по этому вопросу парился при расчёте.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
ВладимирОдесса
Новообращенный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 23:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Одесса

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение ВладимирОдесса »

Процесс лебежения подразумевает под собой пробуксовку колес. Скорость намотки троса меняется в зависимости от количества троса на барабане. Синхронизировать ну никак не получится. Да и незачем
Брате, скажи, чи наша земля пiд ногами?
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение SergeyK »

Это понятно - я размышлял, что в случае родного подключения колеса медленно буксуют, но тянут как бы внатяг, а во втором случае разница слишком большая, получится, что колёсьями только обратно закапываться.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
ВладимирОдесса
Новообращенный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 23:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Одесса

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение ВладимирОдесса »

В идеале конечно чтобы скорость колёс была на 20-30 процентов выше максимальной скорости лебедки( при максимальном количестве троса на барабане)
Брате, скажи, чи наша земля пiд ногами?
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение SergeyK »

Ну вот оно в родном исполнении примерно так. Если питать с РК, то как раз число первой передачи теряется, а это в 7 с лишним раз больше разница. У меня опыта не хватает самому оценить, насколько это нужно и важно, поэтому я на это забил, но решил товарища, идущего, так сказать, тем же путём, предупредить - вдруг он лучше меня понимает, надо это ему или нет.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
ВладимирОдесса
Новообращенный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 23:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Одесса

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение ВладимирОдесса »

Всё упирается в цели и задачи. Если нужна постоянно или для работы, как например уважаемому Славону, то конечно механика или гидро. Если в качестве подстраховки и на всякий случай - электро очень даже вполне. Себе буду ставить электро. Всё равно генератор будет на борту.
Брате, скажи, чи наша земля пiд ногами?
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

КОМ на раздатку для передней лебедки

Сообщение АРС »

Колеса чуть быстрее крутятся, по мне - это как надо! Ком и кпп зил у меня...
Дорог хватит на всех!
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»